Прочие дела домашние
40 лет! Почему нельзя праздновать 40 лет?
откуда это пошло? что случиться, если отпраздновать и в этот день или в другой?
40 лет... 40 дней. .
В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.
В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.
Вот и стали считать: тот, кто вопреки скорбности этого числа празднует 40-летие, - не уважает смерть и бросает ей дерзкий вызов...
Я лично в приметы не верю, а день варенья - прекрасный повод собраться с близкими людьми
Плохая примета!
Вы спрашивайте у тех, кто эту серую тупость выдумал...
так говопят
Глупости... Никаких примет... Видимо, у кого-то ассоциация с 40 днями... Ничего другого придумать не могу. Все мои друзья, родственники и я сама отмечали эту дату...
На днях были на 40-летии. Классно так погуляли. Все живы и здоровы. Бред все это.
Глупость какая-то.. . Мало ли чухни гуляет в народе, всему верить - с ума сойдёшь!
Бредни!
ничиго только разговоры
Смело празднуйте. И я и все мои друзья отмечали и не парились по этому поводу
9 лет же празднуют
есть такая примета, согласно которой 40-летие нельзя отмечать пышно, из-за того, что цифра 40 ассоциируется с поминальными 40 днями. Но знаю что церковь не запрещает праздновать сороколетие. Всё же это предрассудки, люди сами выдумывают все эти приметы.
Празднуйте и не парьтесь по этому поводу!
Классного Дня рождения!!!