Прочие дела домашние

Праздновать или не праздновать 40 лет? Говорят, плохая примета... а вы как думаете?))

мне уже 46. так что свое сорокалетие я давно отметила. как обычно в два приема (все гости не умещаются за раз) с песнями, танцами и подарками. а что б не думалось о приметах, сказала. я не праздную день рождения, я просто приглашаю в гости своих друзей, которых люблю и всегда рада видеть. и все мои ровестницы-подруги отмечали. и все замечательно!
Елена Павлова
Лучший ответ
А мы и на мой ДР и на ДР мужа просто семьей отметили, никого не звали.
Для умного человека не бывает плохих примет, а для глупого - все приметы плохие. Отмечайте спокойно и плюйте на суеверия.

P.S. Я свои сороковины отмечал. Никаких проблем.
Я отмечала. И скажу, что 40-летие прошло веселей, чем 50-летие
Про мужчин тоже не всегда сбывается. Мой папа и брат отмечали пышно и торжественно, со множеством гостей, - и ничего, до сих пор никаких нрупных неприятностей не случилось (папе уже 82, брату 57). Отметили 40 лет сотруднику, он через 1,5 месяца уволился - нашел более высокооплачиваемую работу. Нам, конечно же, грустно, но сотруднику-то повезло.
Примета эта какая то избирательная.. . В Казахстане и Украине тоже считается плохой приметой, в Средней Азии про это не слышали. А в Европе хохотали, когда я спросила у некоторых людей оттуда про эту дату.
Я хотела отпраздновать свое сорокалетие, но все отказались прийти, даже родители. Сказали, что явятся на 41 год.
Грех верить в приметы, мы с мужем отмечали, живы до сих пор, а лет нам много. Есть присказка " Страшной приметой считается, если чёрный кот разобьёт зеркало пустым ведром . " Ну а если вы верите в приметы, то просто отметьте в узком семейном кругу, как обычный день рождения.
Эта плохая примета распространяется только на мужчин. У вас же нет ни малейшей причины лишать себя праздника.
Julia Zelenina
Да уж.... народ искренне считает, что перед праздновпанием сорокового ДР стоит озаботиться местом на кладбище. Если не для себя, то хотя бы для собаки:)))
Марина Сахно
Слышала мужчинам нельзя, а женщинам можно. Но мы отмечали мужу, так как в приметы не верим.
Да фигня это все! Я сама отмечала. Да и папа мой в свое время праздновал.. . аж в ресторане.. . а сейчас ему 75...
Говорят в приметы верить нельзя. Но после того как в этом году муж все же отпразновал свои 40 - скажу вам - не празднуйте!
Liudmila Tocareva
Насколько я слышал - эта примета актуальна для мужчин. Примером из жизни может послужить мой родственник. Он взялся отмечать 40 лет и в этот же день его любимую собаку сбило машиной. Не насмерть, но покалечило здорово. . ВОт и н е верь потом приметам...
Я вообще суеверный. Не стал бы...
Марина )))
Говорят, плохая. Так посидите чисто по-домашнему, тихо, спокойно, может и правда дольше проживете. , кто знает, не зря ведь говорят.
Lera Z.
лучше не надо... число 40 какое то траурное всётаки....