Прочие дела домашние

почему зло запоминается надолго а добро нет?

Dyakovamakarova
обида, боль, зло. появляется часто так неожиданно и остается надолго. .
счастье.. добро может длится дольше, чем зло но восприниматься будет как миг. .
От чего так?
я думаю, потому что, когда мы испытываем зло на себе, оно проходит в самую глубину нас и там "заседает".И как бы мы не старались избавиться от него, частички так или иначе остаются.
Испытывая добро, мы улыбаемся, сияем, в душе будто всё расцветает.. В такие моменты практически ни о чем не задумываешься.. И это состояние мало с чем ассоциируется. .
Например, если попросить вас представить:
как вы укололи себе палец
как к вам прикоснулся близкий человек (н-р мама к вашим рукам)
В первом случаем ощущения будут более острые, во-втором менее ощутимы.
Гильда Нейфельд
Лучший ответ
Парадокс патамучто...
Ровно потому же, почему сообщения в новостях о стихийных бедствиях и авариях запоминаются лучше, чем о театральных премьерах.
Хорошее- не информационный повод...
Это спорное утверждение..)) ) Люди разные..) ) кто-то наоборот запоминает только хорошее - вытесняет из памяти все плохое и реально через какое-то время ничего плохого не помнит..))
S*
Svetl@no4K@ *
Еще древние люди говорили - что добро пишется карандашом а зло кровью!
**
* *
от человека зависит... от воспитанности и личных качеств... А вот почему, когда человеку хорошо-он не благодарит Бога, а когда человеку плохо-то он начинает упрекать в сердцах Бога???
особенности психики + выработка определенных гормонов, организм работаем в экстренном режиме.
физиология такова
Julia Molchanova
Чувство ярости всегда превосходило, и да, добро запоминается реже из-за того что, люди чаще делают добро, для своих друзей\близких, а каждое доброе перекрывает предыдущие, чем больше добра, тем растет приязнь.

А одна, злая выходка, обрывает все куда быстрее, так как ты привыкаешь к добру, и не ожидаешь зла.
зло есть всегда и везде вот оно и запоминается и постоянно напоминает о себе
Мы слишком неблагодарные, чтобы замечать случайные (и не очень) приятные моменты, и слишком слабые, чтобы смело проходить мимо неприятностей и негатива. Вот так вот, мне кажется.
Как сказал умный человек; сделанное добро не оставляет в сердце шрамы.
потому что зло приченило боль и страдание и это н етак уж легко простить )
Alena Reshcke