Прочие дела домашние

С какого возраста дети начинают проявлять эгоизм?

... ...
Как только к ребенку придет осознание того, что он может пользоваться людьми для выполнения своих потребностей.
Черты эгоизма начинают проявляться у ребенка и тогда, когда родители удовлетворяют все его прихоти и капризы, стремясь создать для него счастливое детство. Они задаривают его игрушками, отдают самое вкусное, потакают его “купи, хочу, принеси”. Когда ребенок маленький, эта тирания не тяготит родителей, а, скорее, приятно забавляет. Но ребенок растет. Забавные капризы становятся устойчивыми чертами характера. Растут требования, и уже нужны не игрушки, а дорогие вещи: фотоаппарат, модное пальто, велосипед, карманные деньги. Безобидные “хочу” превращаются в вымогательство. Сын или дочь не научились считаться с положением семьи, сочувствовать родителям. Они привыкли думать только о себе и принимать родительские заботы как обязанность. Это уже обижает родителей. И они не могут понять, почему их дети стали черствыми, жадными, эгоистичными.
Елена Колдаева
Лучший ответ
С рождения... А, возможно, вообще в утробе матери...
с первого дня - требуют все твое внимание
окак только начинают осозновать, что вокруг люди (1,5-2 года)
Они еще в животе пинаются, и все больше в печень норовят)))
С того с которого ему позволяют это делать родители.
Можно и грудного приучить эгоистично спать только на руках, а можно и взрослого сына научить эгоистично из общей кастрюли щей все мясо себе в тарелку выловить..
с зачатия.
как в школу идут)) ) все сразу сам.. . и все ему))
Ǻŋϓŧkǻ ()_()
С рождения.
как вылезли на свет
У меня сынишке 1,5 года, а уже веревочки вьет. И мама-только его, никому притронуться не дает пальцем)))
с зачатия :)
мне кажется ближе к трем годам, хотя зависит от того что он видит, мой до садика был просто открытой душой, все отдавал, а сейчас нет, как только понял что надо делиться и вниманием и конфетами
С рождения.
В каком возрасте им пример покажут в таком и начнут
Лютик Татьяна
Бред по поводу рождения и зачатия. Не ранее трёх лет-пяти лет. Все остальные требования и поведения называемые "эгоизмом" ни что иное как иные протекающие психологические процессы детей.
с 2-х с 3-х месяцев, а дальше все зависит от того как себя поведут родители.