Прочие дела домашние

А в каком возрасте ребенок начинает читать? Вот мне сказали одаренные в 3 года и это не придел. а ваши когда читали?

По разному... Я читала в 3. Одаренность.. ну не знаю, по мне это интерес. Моему вот 3 но читать мы не хотим. 20 букв выучили в письменном виде, наизусть знаем весь алфавит. .
все индивидуальны
Нонна Саркисова
Лучший ответ
мой сын буквы освоил чуть старше 2 лет, по слогам читал уже в 3 с половиной года. В 5 лет сам себе сказки читал на ночь, вслух.
Про себя помню, что в пять лет читать уже умела, очень уж надоело просить взрослых почитать мне книжки.
Galina Nepsha
Младший в 4 читал.
Племяшка летом (ей 4,5 было) читала на русском, английском и испанском. Правда, смысл понимала слабо))
Ольга Буянова
У меня старший к двум годам буквы знал, средняя к трем, а читать все одно оба только к пяти выучились. Я правда, не форсировала события. Не буду я мучить детей, ради того чтобы перед другими мамашками попонтоваться. Другого смысла я в раннем чтении не вижу.
Jauinbai Aigerim
В 4 по слогам читала, но не сложные слова ...
К 5 годам стала читать нормально..
Да, это действительно не придел, это прЕдел.
Я в 5 читала
Зависит от ребенка и родителей. Моя ребенок в 3 начала читать и писать прописными буквами. Ей самой интересно. Педагогу приходится ее немного притормаживать.
как только вылезли из мамы ..)))
тупей мнения еще не встречал ..
Ну я в 3 года буквы знала и по слогам читать могла.
Никаких бонусов, в жизни, мне этот навык не принес. Одаренной меня назвать сложно .
Зато мама моя могла похвастать, перед другими мамами - "Смотрите, она у меня читать умеет!"
ПОЛЮБИЛА читать, я гораздо позже.

Всему свое время, я считаю. В три года читать не нужно, достаточно просто играть.
Сыну моему год и 10, иногда приносит азбуку и тыкает в буквы, я озвучиваю. Нравятся "Ч", "Ж", "Ш", потому что я шиплю и жужжу прикольно.
младшая дочь научилась читать по слогам в 4,бегло в 5....старшая к 6 годам, а сын только в 1 классе=))
Гарш Ольга
Я в три года читала понемногу и писала буквы, слова, в четыре уже небольшие письма, с ошибками конечно. ) Не считаю, что это признак одаренности. Так или иначе все детки научатся. Я вообще против маниакального "развития" детей с пеленок. )
Ирина ....
неее, "одаренные" уже через родовые пути с книжкой проходят, а нормальные дети лет в 5 читать начинают))