Прочие дела домашние

У знакомой внук в 3 года читает сам, играет с отцом в шахматы. Это нормально? В каком возрасте ваши дети начали читать ?

Или теперь повсюду - дети Индиго?
В какой же класс они поступят в школу - в начальных классах им ведь уже делать нечего ?
А я вот почитала ответы и не согласна. . ну не факт что ребенок читает прям идеально в три года, наверное медленно и по слогам.. а шахматы, тоже не говорит о том что он знает все тонкости игры. И вобще что плохого в том, что родители занимаются своим ребенком? Развивают его, учат читать и играть. Ничего! Дети они же как губки, всё впитывают и быстро учатся. Это вам кажется что зачем ребенка нагружать и т. д. но не стоит забывать, что энергии у них больше, чем у нас.. и в детстве у них тяга к получению новой информации. Так что ничего плохого и ужасного в том что ребенок рано научился читать не вижу. А если он и правда вундеркинд, и развивается ненормально быстро, то никакими запретами вы его не переделаете, с природой не поспоришь, только ребенку навредите. Я не говорю что вундеркинд это хорошо, я тоже думаю что у таких деток мало детства, но что ж поделать.. затормозитьрразвитие то не получится.
Марина Сазонова
Лучший ответ
Дети читают по разному, есть по слогам и два слова, я стала рано читать сразу книги толстые без картинок - сказки ( не усмотрели родители - а брат учился в Унивеситете и читал мне и на английском детские сказки вдобавок )) У меня дети по разному читали - один любил больше картинок, другой любил про самолеты ))
Елена Зазулина
В три ребенок читал бегло. Я и сама в три читала так же. Не вижу в этом никакого "вундеркиндства", если честно.
Да ну и толку то, перегружают мозг ребёнку без времени. У нас тоже был такой один вундеркинд, читал в два года, а в школе учился так же как и многие другие, которые начали читать в семь лет. И в жизни он не добился ни каких высот, закончил училище и работает мастером на производстве. У нас в садике в группе детки 5 лет, кому немного побольше, кому поменьше, а читать пока ни кто не читает. Но алфавит многие знают. Нашей тоже пять, знает только алфавит и читает и пишет только два слова мама и папа.
Честно? Я не вижу в этом ничего радостного. Посмотрите, в кого вырастают вундеркинды....
будет вырабатывать комплекс неполноценности у других детей) ниче, не волнуйтесь. пока придет его время в школу идти - программа еще больше усложнится. так что ему будет, над чем подумать)
Ничего, в наших славных школах быстро отобьют тягу к чтению и письму :)))) У меня сын к школе читать и писать отлично умел, но после "ускоренной методики" в первом классе и пишет чёрти как и книжку лишний раз в руки не возьмёт :)))
вундеркинд) )
моя в 4 начинала только по слогам простые слова читать
к 5 годам уже нормально читала по слогам
В основном это проявление родительских амбиций. Хотят вырастить ребенка каким-то уж самым лучшим. Но может и есть такое, что ребенок вундеркинд. Но в жизни ему не позавидуешь. Пойдет в школу, там программа, сверстники, а ребенок привык быть супер и часто все это теряется, а ребенку хочется быть похожим на сверстников и к классу эдак самое позднее к четвертому, вообще забрасывает учебу и понимает, что это ведь так здорово, когда есть другие игры. Это психологи говорят : не отбирайте детство у ребенка, детство обязательно к нему вернется, только в каком возрасте, неизветсно, может и в двадцать лет.
Моему 5 лет- читает по буквам даже не по слогам - да и пока их еще этому в саду не учат- многие даже еще буквы не знают и цифры (в группе была смотрела за занятиями) , как бы это сейчас норма. Не понимаю как я могла уже читать сама в 2,5 года (хотя мама конечно может преувеличивать) , в первый класс для меня был сущим мучением - такие задачки там ставили, что мне было даже лень писать на них ответы - ну слишком все глупо. Но приходилось.
Людмила Краева
Я начала в 4 с половиной (старшую сестру учили, я за компанию) , внуку сейчас 3, знает все буквы и слоги складывает. Просто если не хочет, мы не заставляем, если просит поучить (говорит: я сейчас буду УЧА :-) ), то учим.
Гулжаз Нурлан
Не представляю ребёнка в 3 года, который говорит: "А давай-ка, папаня, в шахматы сыграем! А если нет, то я книжку почитаю пойду-ка! " Видимо, здесь не обошлось без родительского давления. Можно и зайца научить курить Вопрос - зачем?
Аурика
главное, чтобы читал, то, что надо, и не читал, то, что не надо
я в 5 читала уже как из под палки.. палка была хорошая у мамы))
я сама начала читать в 4, сама.
есть старшие дети в семье или окружении ребенка?
Это ребенок правда вундеркинд. . Я лично научилась читать по слагам в 3-5 лет. . А в совершенстве 6-7 лет. . Например меня прабабушка научила играть в карты в 2 года.. . Правда ребят. . Это конечно странно. . Но все таки. . Это еще как. . Но в 3 года играет в шахматы..