Прочие дела домашние
Как раньше обходились без яслей, дет. садов и школ? Ведь крестьяне всегда работали от зари до зари?
Мы хилые потомки? Или утерян некий секретный элемент совмещения?
Кроме старших детей, ещё старики присматривали за маленькими. Теперь же "бабки" в 56 лет собой занимаются и сериалы смотрят. Кстати, меня как раз прабабушка и выростила, а моего сына мой отец (она на пенсии был уже) , мы в садик не ходили.
А школы в древности были, просто мало. Да и не для крестьян.
Она на барском поле жала,
И тихо побрела к снопам,
Не отдохнуть, хоть и устала,
А покормить ребенка там.
Т. Шевченко (кажется)
И тихо побрела к снопам,
Не отдохнуть, хоть и устала,
А покормить ребенка там.
Т. Шевченко (кажется)
ага, и в поле рожали, и под телегами, при родах умирали.... и жили не долго
Наташа Трусова
И сейчас умирают. По крайней мере 3-е наворожденных у знакомых за полгода.
Брали детей с собой в поле, даже грудных, а в городе женщины не работали,
а, те, что были бедными прислуживали в богатых домах или брали работу на дом, так, что и там дети были всегда при матери.
А сейчас не на каждую работу приведёшь с собой ребёнка
Хилые, хилые! Сейчас вообще никакую молодежь работать не заставишь! Считается, что раз мы их родили, то мы им теперь по-гроб должны!
так детей в семьях было много .старшие за младшими следили, и семья была многодетная, если у них 5 и больше детей....
Мы не хилые, а цивилизованные потомки. Наши потомки будут говорить: "Как же наши предки обходились без того-то и того-то"
Ясли раньше были, бабушка говорила прям в поле, одну женщину выделяли смотреть за детьми, остальные работали. Кто грудью кормил, приходили каждые 3 часа кормить деток и опять в поле, так моя бабушка 5-ых вырастила .
смешно читать такой бред)) )
давайте все дружно наденем лапти, возьмем плуги и вернем еще крепостное право) )
какой элемент общения извините? :))
Елена Нуждина
Пардон, тарелки полчаса силой мысли двигать- это не бред? Говорилось про совмещение, а не общение. Если что.
А детей ведь куча была. Старшие нянчили младших. жили-то большими семьями.
Дети вместе с родителями работали. Девочки ткали, шили, готовили или за младшими присматривали. Мальчики похали (кто старше 5 лет) , за скотом ухаживали...