Прочие дела домашние

Как отпарить кружево? Домохозяйки, слово вам! Как отпарить кружево?

Кружево перед глаженьем нужно накрахмалить. Как бы ни были удобны патентованные средства, все-таки желательно для обработки кружев применять натуральный крахмал (всего две столовые ложки на 5 л воды) . Накрахмаленные, слегка подсушенные кружева гладят носиком утюга, стараясь не замять края. Можно гладить и другим способом: перед стиркой кружевные изделия пришивают крупными стежками к куску белой ткани. После стирки кружева не отпаривают, а гладят прямо на этой ткани. Они так легче гладятся, рельефнее проявляется узор.
Если же все-таки возникнет необходимость прогладить подобные изделия, то делают это так. Кладут на стол толстое одеяло, на него простыню или кусок белой хлопчатобумажной ткани и к ней булавками крепят кружевную вещь. Гладят через тонкую влаж ную ткань.
Ажурные вещи, связанные из хлопчатобумажных ниток, гладят с изнанки через мокрую тряпку.
При глаженьи кружевных изделий следует знать, какие нитки входят в состав ткани. Не забывайте, что синтетическое кружево боится горячего утюга.
Полезно знать о том, как гладить плиссе.
Плиссе со временем «теряет складку» . Восстановить первоначальный вид плиссированной вещи можно с помощью утюга.
Плиссе гладят на гладильной доске, прикрепив к ней булавками его нижний конец. Глаженье можно производить через тряпку или без нее, более горячим утюгом или умеренно нагретым в зависимости от свойств ткани.
Гладить галстуки утюгом не рекомендуется. Освежить и расправить их можно, обернув развязанным галстуком банку с очень горячей водой.
Если вы попали под дождь и сильно промочили одежду, не спешите сушить ее с помощью утюга. Дождевая вода оставляет пятна. Сначала одежду нужно просушить, почистить, вывести пятна и только после этого ее можно гладить.
Одежду с большим количеством пуговиц гладят на очень толстой подложке.
Анастасия Баландина
Лучший ответ
Все зависит от материала кружева! Из льна - только сильным потоком сухого пару! Шелковое можно смочить и обветривать простым феном, ну а хлопчатобумажное можно и утюжком!!!!
Olenka Sydorak
Паром! ) через ткань или три слоя марли