Прочие дела домашние
чет навеяло )))..откуда такое понятие о домохозяйках?..скажите..стереотипы или по себе судят?)))
если женщина- домохозяйка значит ВЕСЬ день ,безвылазно ДОМА сидит и полы моет ...КАЖДЫЙ ДЕНЬ?..помешанная только на работе по дому смешно..чес слово)))) и именно у большинства работающих женщин такое понятие о домохозяйках))) далеко не так это...далеко не так...женщина клуша может быть и работающей...от женщины зависит..какой она будет клушкой или домохозяйкой с БОЛЬШОЙ БУКВЫ...с интересами и досугом которые многим работающим женщинам....только мечтать)))) так что это стереотипы или суждение по себе?а?))))
Конечно стереотипы, плюс надо же что-то сказать, раз самим работать приходится (если хотите можете закидать помидорами, мне если честно фиолетово будет) .
Я года два как домохозяйствую и только сейчас почувствовала разницу между собой работающей и неработающей.
Сейчас я тихохонько, спокойненько, с хорошим настроением и самочувствием работаю на свою СЕМЬЮ.
А не на работодателя, которому в принципе по фигу твое самочувствие, да собственно и ты сама, главное чтобы работа была сделана вовремя и качественно, а он еще и зарплату не потрудится прибавить, а зачем, если и так сидят и безропотно вкалывают.
Вот мне и надоело вкалывать.
Кстати деградировать можно и сидя в офисе, перед компьютером в специальноотведенное для этого рабочее время.
Можно сколь угодно на эту тему рассуждать, хочу сказать одно.
Почему домохозяйкам пофигу на работающих женщин, а им на нас нет.
Ведь если меня что-то не волнует, я ни думать об этом не буду, ни тему затрагивать.
Предлогаю договориться, что каждый из нас занимается своим делом и не лезет в дела других.
Согласны?
Вот мне и надоело вкалывать.
Согласны?
Салтанат Байгараева
Если вы обратите внимание , то тему подняла опять домохозяйка. Кому на кого не пофиг - это еще вопрос..
Многие домохозяйки, смотрящие на обратную сторону газеты в руках мужа или слушающие его храп в постели, более одиноки, чем старые девы в общежитии. Жермен Грир
Одинокие мы, одинокие\головы над тротуарами... \Девушки проходят голоногие, \девушки, томящиеся парами. Александр Алейник Из книги «Другое небо» 1999
Я знаю одно, Что домашний труд НЕБЛАГОДАРНЫЙ !
не суди и не судим будешь,
у меня раньше всё в руках горело, и дома и на работе, потом - только на работе,
вдруг пошла череда смертей, все мои близкие ушли друг за другом.. .
и родители, и братья, которые младше меня, и племянница, и невестка.. .
выбило меня из колеи.. .
а сейчас я дома, после болезни, с низкой температурой и аритмия,
я и дома сижу с трудом, а на улицу вообще не хожу.. . и не хочу.. .
Так что тут большую роль играет состояние здоровья и нервной системы...
выбило меня из колеи.. .
Такое понятие ОДНОБОКО!
ну давайте, расскажите, что делает домохозяйка дома, если не убирается. . в ответах посидит, накрасится (для кого только--не понятно) . сходит в магазин за шмотками и колбасой, приляжет почитать с томиком Улицкой... вечером муж принесёт денег (хорошо, если он состоятельный и нежадный и принесёт много) , а то придётся ещё выпрашивать на колготки. А где польза обществу. где участие в соц. процессе. где получение удовлетворения от участия в этом процессе. . ВОбщем. каждому своё. Стереотип такой сложился. правильный или нет. что работающая женщина--это активная. целеустремлённая, знающая себе цену, гордая и независимая. Это то. чем можно гордиться. А содержанки.. . ну да. клёва наверное, считать себя ничего не могущим овощем, зато с кучей свободного времени
Всё успеть невозможно!!!
Если денег хватает???
сама определяйся
"от женщины зависит.. какой она будет
клушкой или домохозяйкой с БОЛЬШОЙ БУКВЫ... "-вот вы сами себе и ответили))
Ольга Калугина
нет..подсказала..незнающим)))))
Всё зависит от самой женщины. От характера, возможностей и желаний.
По себе судят.
Суть не в том, домохозяйка она или работающая!:) Суть в том, что она ЖЕНЩИНА или феминистка!:)
По разному случается.
Привет, подруга!
Стереотипы.. .
Но доля правды есть. Полы я действительно мою каждый день.)) ) С остальным можно спорить, но лень. В данный момент я сильно тороплюсь на массаж, потом надо с подругой встретиться, забежать в библиотеку, машину на мойку записала, тоже надо не опоздать.... Ой в общем пусть думают что хотят. Клуша, так клуша.)))
Стереотипы.. .
Ольга Калугина
приветы милая!!!Доброго денечка!!!
я то работающая то не работающая ..не знаю к какой категории себя отнести .
Я- домохозяйка, но кроме стирки, готовки, уборки, глажки и занятия детьми я успеваю очень много. И с подругами встретиться. и в парикмахерскую сходить, по магазинам прогуляться с девчонками, в кино хожу с подругами и с семьей. Всегда стараюсь быть при макияже, не в застиранном халате а в симпатичном домашнем костюме. А вот некоторые работающие "не клуши" прибегая домой с работы, стараются быстрее переделать свои домашние дела и лечь спать, все выходные они заняты стиркой, уборкой и прочим, а на себя любимых и времени не остается. Клуша или не клуша зависит не от того, работает женщина или нет, а от нее самой.
***маrzhan ***
Вот у вас и выскочил стереотип о работающей женщине.Лично я всё успеваю.И отработать.И дома всё сделать.А ещё успеваю в фитнесс-клуб 3 раза в неделю.С мужем на каток по субботам.И выгляжу в 45 ,как дай Бог каждой.
Это всё от женщины зависит.. .
Одна будет домохозяйкой и мыть пол полдня, другая за это же время успеет и пол помыть и детей накормить и накраситься, причесатся, собрать детей и пойти гулять... всё за те же полдня.. .
В основном, те кто говорят по себе и судят или своему окружению.
тут другой вопрос! почему-то именно домохозяйки без конца, конкретно здесь, поднимают этот вопрос.
работающим женщинам ваще по барабану, чем заняты домохозяйки. такое же отношение должно быть и у домохозяек относительно работающих.
и те, и другие женщины. просто кто-то, например, я, совершенно не могут дома сидеть
Ольга Калугина
не сказала бы..что только домохозяйки поднимают подобный вопрос..иначе "навеян" не был бы))))
за остальное соглашусь....все мы женщины!!!
А бывает ещё и такой вариант:
Что.. . помимо домашних дел, тяжело больного пожилого родителя, кошек, своих личных интересов в и - нете, может быть ещё и бизнес на дому - как например консультация по психологии. Женщина, по факту, может очень много даже не совместимых дел, занятий и увлечений совмещать. И ничего, живём же и женщинами не перестали быть...
Посмотрим, вот стану домохозяйкой и узнаю))))) а это уже совсем скоро.. но что-то мне подсказывает, что надолго меня не хватит.... убегу в большой мир))) )
Кому-то по темпераменту нравится и подходит быть домохозяйкой, кому-то нет.. .
все мы разные.. .
а насчет клуш.. ну извините, но это факт-многие домохозяйки выглядят как клуши, многие! это имхо.
все мы разные.. .
от работы кони дохнут.... шутка, конечно.... но доля истины в этом есть.... работала много лет и не планировала становиться домохозяйкой.... но за последние 4 года поняла, как это здорово не вскакивать ни свет ни заря.... не нестись высунув язык на работу.... не отбывать срок от звонка и до звонка.... не ползти вечером в садик и не пытать себя у плиты, когда хочется прилечь.... про самореализацию скажу-реализуются единицы, остальные банально зарабатываят деньги.... любимую работу тоже имеют единицы, остальные просто работают там, куда взяли.... так что про гордую, энергичную и независимую сказки чаще рассказывают.... каждый свой путь выбирает сам... и что хорошо одному, то неприемлемо другому....
клуша-это та с которой неинтересно не только мужу, но и окружающим, в том числе и ее собственным детям.
можно быть и работающей клушей, как вы правильно подметили, а можно быть интересной в общении домохозякой.
Это мечта работающих женщин ничего не делать в профессии "домохозяйка" ...Правда-правда, и завести тут никакой нет! Одни мечты и желания. Я уверена что при образовании, не глупом интеллекте и стремлении саморазвиваться не грех какое-то время побыть домохозяйкой.. . А потом снова в путь - к новым вершинам
Такие стереотипы у тех кто либо не был в данной ситуации, либо у тех кто немного... недалек.
Согласен полностью! знаю и тех и других! как с хорошей так и с плохой стороны! но в основном домохозяйка через 5-7 лет перестает интересовать мужа так как тупеет! и не развивается!

Каждый судит всилу своего разумения. Богатые женщины никогда не работали, но они никогда и не мыли сами полы. Почему-то большинству сейчас не приходит в голову, что во-первых, богатых стало больше, во-вторых, домашней работы стало намного меньше, чем когда-то. Когда-то надо было принести воды и нагреть ее, прежде чем мыть пол. Сейчас есть пылесос, в конце концов.
Я не работаю уже 25 лет. Чем я только ни занимаюсь. Работой по дому - в последнюю очередь, она не волк, в лес не убежит, тем более, теперь, когда все дети взрослые и мы остались вдвоем с мужем. Сколько там этой работы теперь?
сложился такой стереотип
Если домохозяйка без детей, то сужу по себе - отводила ребенка в сад с 8 до 16, в это время сидела безвылазно дома и мыла полы) ) Ну действительно, а куда одной идти? Куда-то ходить одна не люблю, максимум в магазин на 1 этаж спуститься.. . В будни же все на работе, неработающих и рядом живущих знакомых нет. Вот и вылизывала квартиру до блеска) ) В перерывах вышивала, но для этого из дома выходить не надо)) )
С детьми естественно намного интереснее - и дома дел намного больше, и погулять пойти, нет уже такого помешательства на домашних делах.
Да наплевать как много она дома работает, дело в том что она не развивается. Интересный досуг это туфта, нужно напрягать свои мозги. Даже тут я не увидела ничего кроме "я хожу в парикмахерскую и магазины, встречаюсь с подружками, крашусь и тп".. умственный труд конечно.
Тупая работа по перекладыванию бумажек тоже ведет к отуплению, но там все таки информационно насыщенная среда + она себе денег зарабатывает, а не на содержании.
п. с. Все успеть конечно можно, только тяп ляп будет это все сделано.
да, я вот декретная домохозяйка, и скажу что это здОрово, я не клуша, у меня волосы по пояс, я торопыжка, люблю долго с малышкой гулять, хорошо выгляжу (хоть и имею 5 лишних ненавистных кг) , люблю порядок в доме, готовить, высыпаюсь - на всё времени хватает, пока не хватает поездок, мы - путешественники, у нас с мужем шило в попе) ; ну а на работу планирую в сентябре на 2-3 дня в неделю, посмотрим, а стереотип скорее всего ещё из "тех" времён когда работали все поголовно и дома сидеть было стыдно

Домохозяйка - управляющая домом, совсем не обязательно мыть полы и т. д. - УПРАВЛЯЮЩАЯ! ! А исполнители - тот же муж, дети, родственники и т. д. (
Стереотип.
Это просто стереотип.... сейчас понятие домохозяйка более расширенное чем раньше.... как пример плюс активный пользователь соцсетей и т. д. и т. п.
Дети то у вас есть? вы себя относите к домохозяйке сама?
Ольга Калугина
дети есть...двое
отношу...т.к я не работаю на "чужого дяденьку"..отчасти на себя
Да согласна с последней ответчицей, большую роль играет состояние здоровья и нервной системы. Я не активный человек наверное все таки КЛУША. Я когда работала. Это был день сурка. РАБОТА МАГАЗИН, ПЛИТА, УЖИН ОТБОЙ. Постирать погладить посуду помыть, да еле еле на автопилоте все это делала и падала без задних ног. А в выходные это ж естественно столько дел по дому накапливалось за неделю. О каких театрах или о каких гостях может быть речь. Если устала как собака.? Когда с ребенком сидела. Хлопот полно, но чувствуешь хоть не загнанной лошадью. Ты живешь для дома для семьи балуя своей заботой, кулинарными изысками и на себя хоть время остается. Сейчас вот детей растить не надо уже выросли., На последнем месте работы работала по договору. В ноябре договор закончился. И я вот уже третий месяц наслаждаюсь тем, что я могу делать что хочу. Мне не надо вскакивать утром бежать за автобусом. Я просыпаюсь хоть в 12 дня. Я отоспалась наконец-то сколько хотела. Потому что я так поняла что мне надо 10 часов спать. Я лучше выгляжу, у меня глаза сияют. Есть время лишний раз сходить в парикмахерскую. Да столько много надо сделать, то чего за работой обычно не успеваешь. Занавески перешить новые. Фотошоп освоить. Так что я когда не работаю... Я НЕ КЛУША,. А как на работу выхожу так и клуша и загнанная лошадь и верблюд с сумками наперевес ну и и еще парочку особей животного мира можно ассоциировать со мной.
Это призвание
Да нет таких стереотипов, некоторые и работающие женщины, как клуши - кроме работы и дома ничего не видят вокруг!
Алина Паскалова
психологически подавлены , нездоровье, мало энергии... таким нужна поддержка и помощь
есть доля истины...
не по себе, а по ответам тут. потому как знакомых дмохозяек нету. а тут они все стирают, до года белье и бутылочки кипятят. без памперсов детей растят - от сюда и стереотип что все время стирают.
каждый сам выбирает себе дорогу. ну не могу я сидеть дома. да иногда не успеваю по дому чтото сделать. махну рукой и лягу спать. или за едем в кафе поужинать. главное чтоб гармония была с мужем. остальное - мелочи.
иногда хочу быть домохозяйкой.
это зависть :)))) завидуют нам, домохозяйкам, которые могут не работать, а заниматьсяч и собой и домом и любимым делом .
хотя домохозяйка, я считаю, это тяжкий труд.... тем более если на хрупких плечах домохозяйки еще и дети....
Елена Елена
У домохозяек тяжкий труд????Вы знаете, я работаю, у меня есть и муж и дети и дом и я все успеваю, даже на себя время выделить. Или Вы считаете, что у тех, кто работает дома бардак и дети голодные?
Елена Елена
все зависит от человека, Вы правильно подметии, я не согласна только с завистью... тут каждому свое, чему завидовать?Каждый день как "день сурка". Работать лучше...коллектив, общение и т.д. Обидеть Вас я не хотела.
Елена Елена
вот тут я с Вами соглашусь, выходные к сожалению не резиновые. Уачи Вам, приятно было пообщаться, что называется "без претензий и придури". Последнее время на "оветах" это редкость.
вы почему то ни слова о детях не упомянули. А трое детей - это вам покруче мытья полов будет. Раз в 500
вижу много работающих, которые всё на работу сваливают типа вот не успеваю даже волосы покрасить и есть такие сидят дома и тоже самое. Это зависит только самой женщины. Без детей не успевают и с тремя детьми на всё успевают
Помимо полов есть куча дел которые надо сделать, а быть домохозяйкой может позволить себе не каждая