Прочие дела домашние

есть тут свекрови?...обьясните пожалуйста...чета навеяло))

зачем нужно напрягать невестку , просить и хотеть называть мамой....не глупо ли это?...вы же знаете ,что мама только одна ...зачем этот фарс? тут который раз жалуются невестки на напор свекрови на счет звания мамы....не проще ли доказать и подождать этого звания...."второй мамы"?
В вашем вопросе несколько аспектов. Первое - те свекрови, что силой заставляют называть себя мамой- просто недалёкие женщины, но ведь это не означает, что они злые или жестокие. Могут же быть добрейшими женщинами. Второе- свекровь- слово от СВЯТАЯ КРОВЬ, это мама вашего ЛЮБИМОГО, придумайте как её звать- матуся, мом, мамик- и зовите, не не пекосит же вас. Третье- ничего она у ВАС заслуживать не должна, дурацкий взгляд на свекровь, она уже состоялась как женщина и мама, раз вы вошли в её семью, в её монастырь, то спрячьте до времени свой устав. Попытайтесь если ен лбить, то хотя бы понять не молодую уже женщину. И да будет вам счастье! )))
Lol For You]]]
Лучший ответ
Вы правы. мама только одна. Я сама называла свекровь по им. отч. и меня так называют. это современно !
Tanika (Замужем).....
Моя меня ваще не напрягает, хотя живу с ней 6 лет, прекрасные отношения. Наверно моя не показушница.
Никого принуждать не надо. Но это наша традиция. Вы вышли замуж, стали носить фамилию мужа и свекрови, стали родными людьми, но принудить нельзя. это от сердца должно идти...
ну и зря.... я буду называть, если она этого захочет.... вам же не запрещают при этом любить свою маму.... свекровь нужно уважать и любить от неё уж поверте многое зависит.... не просто много, а очень много.... по этому надо хотябы уважать
Есть люди разные.. некоторым это пинципиально, а другим всё равно.. лиж бы отношения были хорошие..
Так повелось, жена уходит к мужу, свекровь- своя кровь или всем кровь, раньше так принято было, а сейчас, вам самим решать как вам общаться. Я заловка, когда невестка мою маму стала мамой звать, меня коробило, если честно. Мама есть мама, а другая женщина - тоже мама, только мужа, я бы по имени отчеству звала бы.
Заяц Дружочек
От своей свекрови я такого требования не слышала!
Света Савчук
А зачем вообще поднимать споры. Цивилизованно называть свекровь
или тещу по имени и отчеству.
ненадо крови
Так это же просто: я - тебе не мама, ты -- мне не дочь.
Лично я, не против чтобы меня звали по имени-отчеству. Невестки у меня: Юлечка, Людочка, Леночка. Не загорами, ещё две )))
Miss Blonde
Меня сие ужу миновало.. . Царство, как говориться ей небесное.. . я лчень молодая вышла замуж ( и было это более 20 лет назад) и свекровь свою я мамой называла.. . и как оказалось ЗРЯ...
Walentina Arzamatowa
не обращайте внимание, это своего рода попытка манипуляции

добавлено а второй мамы не бывает.. . мама одна
Aida Tulekova
Знаете, я свою свекровь не поздравила с "Днем матери"-был скандал. Я тоже не смогла объяснить, что мама-это МОЯ мама!!!!
Ольга Ситникова А с днем мам разьве только свою маму нужно поздравлять?Праздник всех женщин,имеющих детей
так вот так и договорится со своей невесткой и не назвать мамой, ведь это все условности.
Это не страшно назвать свекровь мамой. Какая разница как назвать ее. Слово мама это такое же слово как и любое другое в данной ситуации. Не надо вкладывать сюда особый смысл, а если она просила бы другим словом себя называть наверное проще бы было. Так какая разница как называть. Я называла свою всяко и по имени с отчеством и мамой но это ничего не изменило в наших отношениях с ней. Насчет заслужить, так она не должна. Невестка это переводится как невесть кто или невесть откуда, перед кем ей заслуживать? Если живете раздельно чего вам это стоит, больше энергии на нервы потратите чтобы не называть мамой. A если вместе сложнее конечно но не возможно. Она ведь мать вашего мужа и она воспитала его . В благодарность хотя бы за это разве не стоит? Если это единственное противоречие между вами, вам повезло.
Юлия Апимашко можноя у вас одолжу немного?)))...для вопроса...вы не против?
Свою свекровь я называю мама, мн не в напряг, а муж мою маму тоже мамой зовет. Если им приятно это слышать то почему это не сказать. Хотя называть мамой, еще не значить считать мамой. Хотя моя свекровь мне ничего плохого не сделала. А в браке мы с мужем уже 5 лет.
Это прошлые взгляды, устаревшие. Мама как была одна так и будет. Должны называть по имени и очеству.
не обращай внимание