Это первичный фактор, определяющий различия между людьми, согласно Юнгу, Айзенку и Кеттелу. Проще сказать, это способ, каким человек восполняет запасы энергии. Один - из общения с предметным миром, миром идей, - короче, в одиночестве, а в общении с людьми её тратит. Другой - прямо наоборот - в общении с людьми как бы заряжается, а в одиночестве, в работе один-на-один с предметом - теряет её, тратит и устаёт.
Первый - это интроверт (ориентирован во внутрь себя) , второй - экстраверт (ориентирован из себя вовне, на людей) . Поэтому одному, чтобы ОТДОХНУТЬ нужно полежать, почитать книжку, просто посидеть за любимыми игрушками, тогда как другому отдых - это компании, вечеринки, гульки или, в крайнем случае, - поболтать по телефону.
Поэтому интраверты более чувствительные и хорошо выполняют монотонную работу, более тщательны в делах, но с трудом находятся среди людей - неловки в общении, чувствуют себя напряжённо в компании. А экстраверты наоборот - очень ловки в социальном взаимодействии, но с трудом справляются с монотонной работой - бумажками, электроникой, мелкими сложными приборами, требующими вдумчивого отношения.
Прочие дела домашние
Обьясните пожалуйста....экстроверт и интроверт....навеяло опросом...
Экстраверт-активный, общительный, инициативный и эмоциональный человек. Например: Он чувствует себя в компании как рыба в воде-он экстраверт)) )
Интроверт ни за что, ни при каких обстоятельствах не будет привлекать к себе внимание. Он немного напоминает черепаху, которая при опасности прячет голову в панцирь)))
один весь в себе. другой--наружу
экстроверт- человек направленный на общение. открытый. интроверт- замкнутый, скрытый
интроверт любит одиночество!!!
Экстроверт - это человек открытый, общительный. А интроверт - замкнутый, держащий всё в себе ...как то так
Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:
к общению с людьми,
вниманию со стороны окружающих,
участию в публичных выступлениях,
участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.
Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом.
к общению с людьми,
вниманию со стороны окружающих,
участию в публичных выступлениях,