Прочие дела домашние
Созрел вопрос...Взрослые дочки от 25до35лет (которые уже сами мамы)))и их мамы...+
Какие у вас отношения? Мама вас "учит жизни" еще? Вы обсуждаете с ней свою ЛИЧНУЮ жизнь? Делает умное лицо, типа, "ниче не говори, я сама все знаю..."? Вы обсуждаете с ней свою ЛИЧНУЮ жизнь? Многое доверяете? Просто ситуевина такая седня у меня... Мама в отпуске. Так вот вчера мне надо было уехать по-делу после работы.. Мама соглашается посидеть с дитем...,с 15.30до 21.30 Завтра тоже надо будет уехать. Спросила, "сможешь? " И тут...мама делает очччень серьезное лицо, и с видом "я все знаю и давно поняла" говорит менторским тоном "Куда это тебе надо всё??? Мне это не нравится..." Мне так неприятно и обидно стало... Я в ауте...Типа , я к любовнику еду....это она так поняла... Пля..да хоть бы и к любовнику...тебе то что???? Да я не спрашиваю совета у нее, не спрашиваю, нравится это или нет... Я прошу посидеть с ребенком..Да-да. Нет-нет.В чем проблема то??? Самое обидное, что прошу то очень редко...и то на несколько часов..не на ночь..Боже упаси!!!!
Со старшей дочкой у нас очень доверительные отношения, принимаем друг друга такими как есть, можем все обсудить и помочь друг другу, за день раз 7 созваниваемся. Так уж получилось, что на работу нужно было выходить, а её сыночку было всего 1,1 месяц привозили в 9 утра, а забирали в 7 вечера и так целый год, сейчас ждет когда младшей будет год, опять ко мне. А как иначе если я не помогу кто ей поможет! Извините наверное не то написала, но я считаю что мамы должны помогать (но не сажать себе на шею) и любить своих детей, и не важно что детки давно уже сами родители.
А вот у меня мамы и папы нет. И я не понимаю тех, кто на них обижается.
Так разговаривать с мамой надо. Может, она поэтому так и разговаривает, что ждет от Вас большей близости. А Вы - ей-то что?
И плохо, что совета не спрашиваете, маме наверняка есть что посоветовать...
Жулдыз Аманжолова
Вы понимаете..мне не надо уже частых разговоров и большей близости...
Лет в 12-14 бы..вот в самый раз было бы...
А сейчас мне 30..и мне не надо это...)
Когда появляется мама - моя жизнь сводится исключительно к обязанностям)) ) Все права улетучиваются как-то сами собой. Но я научилась использовать ситуацию себе во благо. Главное, не перечить и молча делать свое дело!)))
учит учит учит. Обижается. когда я ей Отрежу мол мне 40 лет хорош учить!
Маме я с детства уже ничего не рассказываю... так получилось.. .
Зато папа! ! Если я вдруг не расслышала звонок телефона, потом не оберешься расспросов "..ты где была? Я звонил!!!! Зачем, с кем, почему? "...Я его как-то спросила " может у меня быть личная жизнь? "...не помогло... Причем вопросы всегда задаются таким тоном, типа "ну-ка отчитайся"...
Жулдыз Аманжолова
А у нас тоном "Я ведь все знаю и поняла...Люба...так нельзя..." с поднятыми бровями и менторским тоном...Же-есть...
Личная жизнь-что говорю, что нет. Но интим точно под запретом. Ну а помагает конечно всегда. и финансово и так.
со своей мамой я мало делилась... а вот с бабулей... она знала и куда и с кем я иду и внука с удовольствием у себя оставляла... маму внуки немного напрягали... поэтому я и не сильно просила ее посидеть... теперь дочь выросла... правда внуков нет еще... но я думаю если что она мне сама скажет куда и с кем идет... а будут дети так я вообще наверное могу их и не отдавать ей)))
Мы с мамой подруги. Я в ней уверенна на 100%, она мне оочень помогает с ребенком. Личную жизнь могу обсудить, но не выходя за рамки. Нравоучений она мне никогда не читает, в душу не лезет.
Ну как же, проконтролировать-то дочурку надо и поучить чуть-чуть. Мы же всегда для них глупые дети.. . Они всегда правы, а мы так.. . иногда)) ) Я вот до сих пор боюсь, что мама узнает, что курю я)))))) ) ППЦ же мне будет))))))) ) Хотя у самой уже дите...
Жулдыз Аманжолова
Ха-а!!! +5... У меня такая же херня..
Вчера в машине покурила,так духами дорогущими оббрызгалась вся...Дабы предстать пред строгие мамины очи...)))))
У меня уже дети взрослые, а все должна отчитываться, куда иду и зачем, приходится не информировать, т к потом распросов не оберешся
мамы разные нужны, мамы всякие важны!! ! моя не лезет.. . и не лезла никогда.. . и я ей всегда все рассказываю, и про любовников.. . всегда слушает внимательно, дает советы если спрашиваю, но никогда никаких замечаний!!!
никогда ничего не доверяла маме, с ребенком такая же ситуация, все равно попрекает меня тем, что я ребенка балую и все неправильно делаю. со свекровью легче общаться, чем с мамой. ругаться не могу, проще перетерпеть.
Это говорит о том, что вам надо чаще общаться со своей матерью, что нужно показать, что по своим рассуждениям вы уже далеко не маленькая девочка.
Жулдыз Аманжолова
Каким образом и как общаться?
Я общаюсь..но близки мы никогда небыли.
Кира Германова
самый простой способ - делиться своим мнением, например когда по телевизору показывают очередные сенсационные новости о легкомыслии девушек, Ваших сверстницах. или что-то подобное.
говорить, как бы в этой ситуации поступили вы, и в чем их ошибки.
таким образом, Вы покажете, что рассудительна, и скорей всего избежите подобных ошибок. а следовательно, стали старше, взрослее))
Удачи Вам.
Кира Германова
Хммм, какая у вас мама... всезнающая. уверенная. в том, что она всегда и во всем права...тогда только добиваться признания за вами компетенции в каких-либо вопросах... из разряда - это я могу решить сама, своим умом.
ооо!! ! больная тема! ! у меня та же беда!! ! типа живешь со мной, мои правила - бесит то же! а мне сложнее все из-за того что он нас ушел мой муж, от части я и родителей своих виню.. . у меня отношения такие что даже в гости хочу поехать так и то мне говорят "да кто тебя там ждет да еще и с дитем! " - бред. бесит! вот ищу работу. найду, устрою ребенка в садик и обязательно сниму квартиру.
Жулдыз Аманжолова
мы живем почти 10 лет уже отдельно.
Поговорить нужно с мамой, только без упреков и обид, мама ведь тоже женщина и когда о была в твоем возрасте, должна понять, ( Если у нее не старческий моразм)
Жулдыз Аманжолова
о-о-о....поговорить....)))о чем????
я не считаю нужным докладывать маме куда, почему и зачем я еду..
прошу крайне редко её...поэтому, могу и не отчитываться...я думаю...))))
Мне очень повезло с Родителями) ) У нас прекрасные отношеня, помогают советами только тогда, когда мне это необходимо)) ) И всегда готовы помочь)))