Прочие дела домашние
вопрос дамам: проходила весь день на каблуках, ноги буквально гудят. как вы снимаете такое ощущение?
ножки попарить или просто вверх поднять и полежать какое-то время....
Горячая ванна для ног и поднять повыше.
Подержите ноги в холодной воде.
ванночку прохладную, а потом лечь ноги выше головы, чтобы кровь отлила
пришла разулась, ножки в тазик с прохладной водой и подержать. потом крем для ног и помассировать.
вращение стопами помогает... по и против часовой стрелки
Тёплые солёные ванночки
Если под вечер вы просто не чувствуете под собой ног от усталости, полежите некоторое время, положив ноги на опору, находящуюся выше уровня вашей головы.
Быстро снять усталость ног поможет теплая ванна.
В воду с температурой 37’С добавьте несколько столовых ложек морской или поваренной соли, которая обладает тонизирующими свойствами, опустите в нее ноги по щиколотку и подержите их там 10-15 минут. Очень расслабляют уставшие ноги травяные ванночки.
Придаст тонус утомленным мышцам ног контрастная ванночка.
Для такой ванночки приготовьте два таза, в один из которых налейте холодную воду, в другой - горячую (примерно 40 градусов) . Сядьте на стул и опустите ноги на несколько секунд сначала в горячую воду, затем в холодную на такое же время. Попеременно опускайте ноги в горячую и холодную воду 15-20 раз. Заканчивая эту процедуру, поставьте ноги в холодную воду, затем разотрите их махровым полотенцем и смажьте питательным кремом.
После контрастной ванночки вернуть бодрость уставшим ногам поможет самомассаж.
Нанесите на ноги питательный крем или смягчающее масло и начинайте кpyговыми движениями массировать ступни снизу вверх - от пальцев к щиколотке. Если ваши ноги не только устали, но и замерзли, перед массажем нанесите на ноги мазь, содержащую ментол, камфору пли экстракт эвкалипта.
1. Массируйте стопы большими пальцами рук.
2. Сев на стул или на коврик на полу, согните одну ногу в колене и ее ступню положите на колено другой ноги. Пальцы правой руки согните в кулак и его костяшками упритесь в ступню согнутой ноги, круговыми движениями массируйте ее, слегка надавливая.
3. Круговыми движениями ладоней массируйте ноги от щиколотки до колена.
4. Несколько раз согните и разогните пальцы обеих ног.
В заключение массажа встаньте босиком на пол и несколько раз как можно выше поднимитесь на цыпочки.
Массировать ноги можно при помощи жесткого полотенца. Взявшись за концы полотенца, прижмите его к ступням, разотрите их и затем более легкими движениями растирайте колени и бедра. Когда кожа ног станет розовой, массаж можно прекратить.
Если у вас имеется неосложненная форма варикозной болезни, легкий массаж ног вам разрешен и полезен. Легкий массаж ног при варикозной болезни лучше всего делать и утром, в течение 5-7 минут после специальной гимнастики для ног.
Гимнастика укрепляет и тонизирует вены ног.
Лягте на пол, на спину, приподнимите верхнюю часть туловища, опершись на локти. Поднимите ноги под углом 90 градусов к телу. Это исходное положение. Проделайте следующие упражнения:
1. Сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе, сначала медленно, затем быстро.
2. Вращайте стопами по кругу сначала в одну, затем в другую сторону.
3. Отведите стопы наружу, затем сведите их внутрь.
4. Сгибайте и разгибайте пальцы ног.
Чрезвычайно важно всячески стимулировать стопы к работе. Оказавшись на природе, не упускайте возможность походить босиком по неровной почве. Не менее полезно шагать без обуви по песку, мягкой земле или влажной от росы траве. Такую своеобразную тренировку для стоп можно каждый день проводить и дома, если приобрести специальный массажный резиновый коврик, твердый пупырчатый мячик или роликовый массажер.
Если ваша работа проходит "на ногах", постарайтесь разгружать свои ноги при каждой удобной возможности. Так, в обеденный перерыв полежите минут 15 с приподнятыми на 10-15 см ногами (под них можно подложить валик или сложенное одеяло) . На работе носите свободную, удобную обувь с гибкой подошвой, без каблука или с небольшим каблуком.
Если вы часто чувствуете тяжесть в ногах, соблюдайте некоторые ограничения. Вам нужно избегать длительного воздействия тепла, так как это приводит к расширению вен и усугубляет ситуацию. Поэтому вам нежелательны прогулки по жаре, длительные горячие ванны и баня.
Положительное влияние на ваши вены окажут спортивные занятия, такие как ходьба, велосипед, плавание. Не противопоказана и аэробика, только комплекс необходимо подобрать из упражнений в положении лежа.
4. Сгибайте и разгибайте пальцы ног.
люблю после таких "экзекуций" ноги помыть кремом помазать и к верху задрать и полежать минут 10-15 так
само проходит. на след. день.
ванночка с прохладной водой, муж пусть делает массаж ножек с маслами, ноги задрать чуть выше головы и все будет ок.
помассировать и ванночку с лавандовым маслом мммм.... хорошо!
ноги в прохладную воду на несколько минут опустите, помогает
Ваночка для ног с эфирными маслами или льдом-просто класс!
Ставлю ножки в тазик с теплой водой (ближе к горячей) и капаю несколько капель масла иланг-иланг. Очень хорошо расслабляет и запах приятный)
Леотон гель, массаж
я постоянно хожу на каблуках. Прошу мужа массажировать ноги, или вообще никак не расслабляю, очень редко в воде подержу. Главное ходить в хорошей кожанной обуви, и чтобы с удобной колодкой, от такой обуви ноги не так болять.
Сад 54 Г Павлодар
И где ж вы в деревне ходяти на каблуках, что у вас ножки болятЬ?