Прочие дела домашние
Как будет выглядеть урок религиоведения в школах? Если например в классе дети не только православных...?(+)
Или их будут разводить по классам? А как они будут обсуждать усвоенное на переменах? Мусульманам скажут, что Пророк рулил, а христианам затрут про Иисуса... Детей хотят стравить изначально? Медведев религиоведение одобряет...,а он хоть подумал? Или все для РПЦ?
Все для РПЦ...
а что мешает говорить о мусульманстве и о христианстве на уроках. И тем и другим для общего развития будет полезно. Мусульман же не будут там заставлять молиться нашим Святым. насколько я помню--у нас так и было в наше время. И буддизм изучали тоже, хотя индусов среди нас не было
А Вы видимо, не учились в университете? Нам вот, преподавали РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ - это наука об истории религии, об основных религиозных течениях и их догмах! Что непонятного?!
Елена Капуза
Непонятно как дети на перемене будут обсуждать усвоенное... Спустись с неба и представь как два ребенка будут межэду собой решать какой же пророк истинный?
Исходя из названия "Религиоведение", а не "Основы православия (мусульманства и тд) ", логично предположить, что курс будет обзорно охватывать все традиционные религии России для всех детей. В том числе из нерелигиозных семей)
если бы было РПЦ и преподавали Закон Божий, , как до революции... то и вражды бы не было. Сыновья Шамиля, воевавшего с Россией, учились в Пажеском корпусе! Только, когда етсь главенствующая нация и религия, возможен мир. Была религия - православие, и под ее эгидой могли жить свободно и другие народы. Тольо поэтому и без всяких проблем. Были армянксие, греческие, немецкие, татарские слободы, строились мечети. Но все знали, КТО В ДОМЕ хозяин, поэтому и был порядок. Только так, и не надо никакого интернационала. Уважение возможно только тогда, когда определены роли каждого.
Этот предмет в институте называется “История мировых религий» и входит в курс культурологии ))))) Там не учат молитвы, не учат никаким основам религиозности. Это просто курс ИСТОРИИ разных религий ) Поэтому все будут сидеть в одном классе, также как и на уроках обычной истории ) Ведь им не читают отдельно историю России – для россиян, а для всех остальных – историю стран их предков ))))
Любовь Пронкина
И чего вообще кипеж подняли? Лучше бы на тему платного образования задумывались.
а будет все так, как в стране.... а пусть дети привыкают смалу.. им же жить тут потом ((((((
а по поводу Медв-а слышала хорошую фразу-"Замечательный президент, просто изумительный, но вот какой страны? точно, не нашей"
Знание основных религий в общих чертах для всех, наверное. Это не проповедь конкретной веры, а расширение кругозора. Вот вы же знаете о существовании православия, мусульманства, буддизма, иудаизма. И дети будут знать.
Елена Капуза
Насколько я понял из программы, то вести эти уроки должны- священники РПЦ.
вот делать больше нечего детям, как обсуждать на перемене религию :) я больше чем уверена, что они на уроках то не оч хорошо будут вслушиваться в слова
а так, я думаю на группы будут делить (по религии)
Детей поделят согласно вероисповеданию.
Если семья атеистов, то предложат альтернативу - что-то вроде этики семейной жизни почитают...
Елена Капуза
Вот я и спрашиваю...Они на перемене встретятся и как будут обсуждать усвоенное...?
религиоведение это предмет о многих религиях, а не о какой-то конкретно. и про буддизм, мусульманство, христианство и т. д. и т. п. дети будут изучать культуру каждой из них
У нас в классе есть мусульмане и никого не делят по релегии. Всем преподают уже 3-й год ПК-православную культуру. Пока никто не возмущался, но уроки уж очень навязчивы.
отсоси, сосулька
медведев рулит, а ты сосёшь
Елена Капуза
Когда тебя родители делали, они о чебурашке мечтали.
Бред какой то.. . Самое оптимально, сделать такие уроки факультативами. И уже сами родители решали, нужен такой предмет их ребенку или нет. Я например не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозги религией. . Лучше бы половое воспитание ввели:))