Это только по российским и французским традициям четное количество цветов приносят на похороны. В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: "одна покойнику, другая – богу".
Сейчас же всем умершим принято возлагать чётное количество цветов.
Прочие дела домашние
почему на могилу кладут парное количество цветов?
Правило дарить живым людям четное количество цветов существует не во всех странах. Например, в Европе, США и некоторых государствах востока существует поверье, что четное количество цветов приносит счастье.
По российским традициям четное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечетном количестве.
Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна» ? Именно из следования этой традиции и пошел обычай дарить живым людям только четное количество цветов.
Существует несколько версий о происхождении этой традиции.
Многими древними культурами, парные числа связывались с законченностью, завершением, в данном случае – жизненного пути. Нечетное число, (кроме 13) напротив, символ счастья, успеха, везения. Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, смех. Четные – символ умиротворенности и покоя.
Для древних пифагорейцев олицетворением добра, жизни, света были нечетные числа, а еще они символизировали правую сторону (сторону удачи) . Неудачливую же левую сторону, и вместе с ней смерть, зло, тьму – символизировали четные числа. Не отсюда ли пошло знаменитое «встать с левой ноги» , символизирующее неудачное начало дня?