Прочие дела домашние

Ну почему же все ЛОжат и ЛОжат???

Карина Автаева
А в категории "Сад-огород" еще и садят, и садят...)))
Tanya ™
Лучший ответ
Ainura Altybaeva Это только на евОнном огороде если.
Светлана Юрьевна Они и тут садят. "Во сколько месяцев можно садить ребенка?" ))))
Потому что ПОКЛАСТЬ не могут...:)
поЛОЖительные все ))
Дорога ЛОжка к обеду)))
Aijan Muslima
ну не ложись)
Давай стоя))
Татьяна Лащенова стоя не удобно....и вообще это из другой категории ТДВ
ЦИТИРУЮ.

Среди многочисленных языковых "неправильностей", которые перманентно искореняют адепты Великой Нормы, нет, кажется, более ненавистной и презираемой, чем глагол "ложить". Ярость благородная ложителеборцев нашла даже отражение в высоком искусстве; в к/ф "Доживем до понедельника" устами душечки Тихонова провозглашен их символ веры, простой и надежный, как эмалированый ночной горшок: "Нет такого глагола – ложить".
"Позвольте", - скажет любой человек, бывавший за пределами Садового кольца и Невского проспекта, - "как же нет, когда его употребляют едва ли не 80 процентов русскоговорящих граждан?" Но что нормопоклонникам граждане? Их Священное писание -словари. А в современных словарях этого слова действительно нет; а если есть, то с указанием "неправильно" (Горбачевич), "простореч., обл." (Ушаков) и т.п.
Короче говоря, из нормативного лексикона РЯ глагол "ложить" исключен, хотя в общенародном лексиконе он живет и здравствует.
Надо сказать, что изгнание этого слова из нормы произошло давно, в далекие петровско-ломоносовские времена. В.И.Даль привел его в своем словаре /1/, но, как известно, целью составления этого словаря было как раз предоставление материала для расширения господствовавшей в то время карамзинской нормы, которая сковывала возможности молодого поколения русских писателей. (Здесь нет возможности излагать интереснейшую историю нормализации РЯ; отсылаю интересующихся к прекрасному популярному очерку акад. Виноградова /2/). "Ложить", однако, так и не был признан нормативным.

Чем же не угодил этот глагол нашими нормотворцам? Почему они сочли, что глагол "класть" приличен, а глагол "ложить" неприличен? Загадка, черт побери! Кровавая тайна лингвистики! Причем, что самое интересное – тайна международного масштаба.
Слово это происхождения самого благородного. Возникло оно еще в едином древнеславянском языке (ДСЯ) как каузатив (т.е. глагол, описывающий действие-причину) к глаголу "лежать" (для простоты я здесь пренебрегаю отличием формы слов в ДСЯ и в современном РЯ). А "лежать" восходит непосредственно к праиндоевропейскому legh, от которого и англ. lie, и немецкое liegen, и лат. lectus (кровать), и много чего еще. Образовано слово "ложить" традиционным для ДСЯ (и вообще для индо-европ. языков) изменением корневой гласной глагола-следствия "лежать" (ср. пить – поить, умереть – уморить, сидеть – сажать). Между прочим, в НемЯ образованное от liegen подобным же способом legen ("ложить") живет и здравствует до сих пор.

...

Выводы.
1.Исключение из нормализованного РЯ глагола "ложить" в пользу глагола "класть" – искусственное явление, организованное нормотворцами; скорее всего, это было сделано по образцу других славянских языков.
2. Для РЯ такое ограничение оказалось нерациональным, поскольку слово "класть" не стало полноценной заменой слова "ложить".
3. Основная масса носителей РЯ не приняла этого ограничения.
4. В силу сказанного следует вернуть глаголу "ложить" статус нормативности.
5. Синонимия "ложить/класть" не создаст никаких трудностей, как не создает их, например, синонимия "бросать/кидать".

В заключение - утишения страстей ради - отсылаю всех нормопоклонников-фундаменталистов к умной и хорошо написанной статье доктора филологии, профессора СПбУ Л.Зубовой /3/. В самом начале этой статьи она касается глагола "ложить" и ряда других объектов, анафематированных нормопоклонниками.

Литература.
/1/. Словарь Даля http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/262678
/2/. Статья акад. Виноградова [ссылка появится после проверки модератором]
/3/. Статья проф. Зубовой http://magazines.russ.ru/znamia/2006/10/zu15.html

Полностью - здесь: http://liveinternet.ru/click?http://lingvoforum.net/index.php?topic=7385.0
Полина Синкина
А накласть на них всех)))))
Iulia Birsan
Двоечники .
Selbi Ilmuradova
да поЛОжь ты на них....)))
Олеся Миллер
потому что все ИХНИЕ так ХОЧУТ ...((
Ирина ***
а еще звОнят ((((
¤¤¤Жан ¤¤¤
так упрИкают их все, вот и Ложат они
Потому, что им так нравитЬся. Может, они и пробЫвали класть, а никак. Вот и приходится лОжить. А другим приходится с этим мЕриТся. Ну не дОёт сейчас школа образования нормального, зато все экзамены Здают на хорошие оценки и в институты поступают. Эх))) . Да ладно, не обращайте внимания. Я тоже ошибки делаю и оЧЕПятки))).
Не только. Они еще мЕрятся с девушками полсле ссоры и едят свеклУ.
Просто класть уже нЕкуда.
Ainura Altybaeva
Потому что проверочное слово
Да ложись уже, что такая не сговорчивая!
Я вот если от человека слышу-Ложи, все. Какой бы не был человек, я к нему не могу нормально относится.
Полина Синкина Врачу, исцелися сам.

Какой бы
был человек, я к нему не могу нормально
относитЬся.

В придаточных частях сложноподчиненных предложений следует различать сочетания кто бы ни, что бы ни, где бы ни, какой бы ни, сколько бы ни и др. с частицей ни, примыкающей к относительному слову, и сочетания кто бы не, что бы не, где бы не, какой бы не, сколько бы не и др. с частицей не, относящейся к сказуемому. В первом случае передается обобщенный смысл, ни усиливает утверждение, во втором – отрицание не стоит при сказуемом в отрицательном предложении; ср.:
Кто бы к нему ни обращался, всякий получал дельный совет..
Нет никого, кто бы к нему не обращался за советом;
Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом.. Человек должен трудиться, кто бы он ни был.

http://www.orfo.ru/Tutorial/html/Spel_NeNi.htm#b_sub4

И о пробелах не забывайте.
На кого? И кто?
Татьяна Махно
ну капец .ни кто положить не хочет
Нет бы просто покласть!