Прочие дела домашние

Вы часто видите, как плачут старики... О чем они грустят? (+)

Вы видели – как плачут старики?
Беззвучно, без надрыва и истерик…
Слеза сползёт в бороздочках щеки,
А в выцветших глазах – желанье ВЕРИТЬ,

Что нам с тобой их интересна жизнь,
И где болит, и что приснилось ночью…
И слышишь ты, как сердце их дрожит,
И как оно тепла простого хочет…

Вы видели, как ждут они звонка,
Обычного звонка по телефону?
Как сухонькие пальчики дрожат,
Не замечая кнопочек знакомых…

Какое счастье слышать наконец
Их тихий голос – добрый и земной…
Какое счастье знать, что где-то есть
Твой самый-самый человек родной.

Пусть никогда не плачут старики.
Пусть голос их звучит по телефону.
Мы дети,... пока есть кому звонить…
Пока мы любим их,... пока мы помним.. .
Больше всего ранят слёзы стариков, прошедших страшную войну закаленных этой жизнью

Слёзы ветеранов. Дождь.. .
И каждый год всё меньше тех,
Кого в обычный день не ждёшь.
Им каждый раз звучит в ответ:
"Прости, но не сегодня, нет".
Уходим мы от тех, кто нас
От злых врагов когда-то спас.
Уходим мы, забыв сказать:
"Спасибо за подарки, мать",
"Спасибо, дедушка, тебе",
Мы хлопаем дверьми. Нас нет.
Но пламя вечного огонь
Разбудит память, будет боль.
Все слёзы тех, кто рядом здесь,
И дождь от плачущих с небес
Так сильно, что хоть плач, кричи
Встревожат что-то там,
...Внутри.. .
Раздастся в тишине "Прости"
И эхом по цветам: "За всё"...
Слова те ветер унесёт
Туда, где души всех солдат,
Что ради нас в земле лежат,
Покоятся так много лет.. .
В ответ
Взорвётся майский гром: "Привет!!! "
И знаем мы, что в небесах
Им точно хорошо. И так
Проходит снова целый год.
И вновь на площади из роз
Мы видим тех, кто дал нам свет,
Всё меньше их, всё больше лет.. .
И каждый год всё меньше слёз,
И каждый год сильнее дождь,
И каждый год всё меньше слёз,
И каждый год сильнее дождь.. .

Антон Сергеев

Начало мая. Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.

Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне.
Петр Давыдов

И в наших силах не допустить слёз своих близких и дорогих стариков.
Ведь для них мы единственный смысл в этой жизни!
Для ни мы навсегда остаемся маленькими детками!
И наш голос по телефону звучит для них, как долгожданная музыка!

БЕРЕГИТЕ МАТЕРЕЙ!

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это - древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!. .
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо.
В нём - исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его:
- М а м а !
Оксана Стельникович
Лучший ответ
Они вспоминают прожитые годы, которые никогда не вернуть!
обычно плачут тогда когда знают что надо сделать, но уже не могут... и не кому помочь...
Татьяна Щукина
Об ушедшем...
В переходе замерзая, со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался, в кулаке зажав пятак.
Продавщица оскорбляла, обзывала, унижала,
А потом за пятачок - сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою старичок мимозу взял,
Он с униженной душою тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную тем порадовать цветком.
Оказался в женский праздник он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли по щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли, нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина продавщицу пристыдил,
Бросив ей рубли под ноги, все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине, торт, шампанское купил.
Он сказал: «Иди к любимой! » И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило! Душу всю перевернув,
Так любовь здесь победила двух мужчин....
О всём они грустят, моя бабуля, о том что не может элементарно согреть чайник, не может видеть уже, не может идти, чувствует себя обузой . Хоть мы и стараемся каждый день её отвлекать-это не помогает. Старость, увы не радость. Да жизнь прожить, такую как она жила-это вообще нужно иметь стальные нервы и железное терпение
Порой они плачут от несправедливости, от бессилия что-либо изменить, а чаще всего от бессилия.... очень грустное зрелище, прямо до боли в сердце....
Плачут от невостребованности..)))))
Zulfi Agaev
последний раз видела, как дедушка плакал. когда мы приехали в гости. Через 2 года его не стало. и оказалось. тогда мы виделись в последний раз ((((( Жаль очень, любила я дедушку, самый лучший в мире был.
Это очень горько и обидно за них.
Видела.... Лет 10 назад работала в поликлинике на участке. И иньекции на дому-входили в мои обязанности. Зрелище то еще (. Плачут они-одинокие и несчастные. Доживают в своих хрущебах. ОЧ тяжело видеть.

Плачут... О том, что жизнь проходит. Родные, друзья, близкие уходят. Память подводит. И только МЫ можем продлить их жизнь и память.
Не часто, но вижу.... И слёзы радости и от горя и от одиночества ...А теперь и я плачу вспоминая моих стариков ( дедушку и бабушку) .которых уже нет :((((
Я видела, как плакал мой сильный папа в свои 79 лет. Слезы текли по лицу, а он говорил, что ему так хочется ещё пожить. Что жизнь промелькнула, как миг. Что душой он ощущает себя ещё очень молодым, а тело подводит. И как он не хочет умирать. Господиии.. . И я не могла ничего изменить.
зарыдаешь, с такой пенсией
Ирина Тихонова
о невозвратном
Ира Шмелева
Потому что жизнь прожили.
Алёна Кутилина
не дай бог, что бы люди плакали! я никогда не пройду мимо
часто из-за болезней или из-за одиночества
Многие плачут из за неблагодарности своих детей, которые сдали их в дома престарелых, не посещают...
Все мы когда то станем стариками . Старческая жизнь жизнь в унынии ожидании конца . Это естественный процесс и все мы должны к этому быть готовы. Но а слезы у некоторых пожилых людей текут произвольно .
Ирина Тихонова Вы,наверное очень молоды....но восприятие жизни не зависит от возраста,а от человека...в любом возрасте,можно,и нужно любить жизнь,и наслаждаться ею...а,конца жизни,ждут,только идиоты....
Плачут о прожитой жизни, о радостях, о пережитых горестях. Вообщем-каждый о своём!! !
Я очень боюсь старости...
Lusya Yeghiazaryan
Не чего не отвечу, простите, просто слезы на глазах.... жаль... очень жаль...
Жанна Цыбенова
в основном плачут не от того что стареют, а от неблагодарности своих детей.... Знаю, видела такое... Мой отец многое отдал своим детям, а сын когда вырос уехал и забыл про отца и сколько писем он не писал, в ответ была тишина.... так и умер.. но бывают и похуже истории
Sagnat Ongeldieva
очень часто от одиночества
Уходят сначала физические силы, потом духовные. Невозможность быть полезным, нужным, как было в молодые годы, а молодые смогут понять стариков только тогда, когда сами достигнут старческого возраста.
плачут они о несбывшемся, от обид, отсчастья, что понимают почему плачут
Tusy Voroshilova
от одиночества
Анна Мелешко
нет не часто!
чаще утром звонят и не дают спать!
геронтология!
а еще соседка - участкового присылает!
молю бога чтоб самим не стать маразматиками- и не нести старческой бредени!
Не дай Бог мне видеть, как плачут старики. Это очень тягостно. Если только будут плакать от радости! тогда другое дело.
Сентиментальные старики очень милы. =)
Потому что исправить в жизни ни чего не могут, и сил уже не хватает.
не часто, но если вижу, очень больно, от того что они стали беспомощными и когда то мы тоже будем на их месте не дай Бог конечно .В детстве мы любим родителей, став взрослыми - судим их . И бывает, что мы их прощаем . Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы . Будьте милосердны к несчастным, будьте снисходительны к счастливым . У дачного всем дня !
А кто их знает ..
О жизни ..О смерти ..Есть много мыслей, о которых можно поплакать ..
ага жалеют что умирать скоро
Елена П
Позвоните родителям

Ночи черного кителя звездных пуговиц блеск.
Позвоните родителям,
У кого они есть.

Разбудите их лепетом, ваше слово – что мёд.
Позвоните немедленно,
Ибо время идёт.

Между прошлым и будущим с волосок рубежи.
Позвоните вас любящим,
Попросите их жить.

Жить под солнцем не греющим старых, мудрых людей
Позвоните в вас верящим,
Дети божьих детей!

Тем, кто любит и помнит вас, в радость всякий звонок…
Тем, по ком звонит колокол,
Назначающий срок…

(5 августа 2003)
Очень трогательные слова!!! !
Кто автор?
Алиночка))) *****
Вот чтобы не было слёз я стараюсь чаще звониь папе. Он радуется как маленький. А если перевод делаю, то это чтото. Вся родня и полгорода узнаёт о том что я помогаю ему. Еслиб была возможность забралабы к себе. Родители один раз даются мих невернёш. И обидно когда дети юбогатые, а старики копейки считают.
Чувствуют свою незаслуженную ненужность в нашей стране.... обидно за них.
Стих душевный, но их давно уже нет с нами... (((
наше правительство не бережет.. . тех кто подарил нам жизнь.. . да и дети не всегда помнят....
плачут потому что жизнь кончается и они это поняли.
Дина Дина
наверно чем старше, тем больше на детей они начинают быть похожими, капризными становятся, и плачут по-любому поводу. Я никогда не видела как плачут мои бабушка и дедушка, потому что мы рядом всегда.
Что было - уже не вернуть, ничего не исправить и это так остро ощущается именно сейчас. Почему я раньше не чувствовал (а) весь мир и себя в мире так хорошо, как это чувствую сейчас? Как людям это "моё знание" передать, ведь так все просто-будьте добрыми-добро желательными, будьте верными- верьте, сочувствуйте-со участвуйте и т. д. простые слова, я их всегда говорил (а), а понятно -сейчас. А всем некогда, спешат...
На кладбище вчера, возле старенькой могилки со стареньким памятником сидела бабулечька и плакала, мне так жалко стало..
Я бы тоже плакал, они мечтали о другом, Да и какое отношение к ним, в других странах Ветераны могут позволить себе больше чем, Люди воевавшие за самую богатую страну Мира
Потому что государство их кинуло в самой извращенной форме, какую только можно придумать!
Вас всех это тоже ждет, если не убежите из этой свинофермы.
Ответ будет очевиден, когда к самому придёт старость.
Сильный стих. Пойду маме позвоню.