Прочие дела домашние

Доброго вечера, семьяне! А можно, я неприличное спрошу?))

Вотслова "ЗАНУДА" и "НУДИСТ"- корень у них ведь одинаковый? Почему тогда значения настолько разные?)))) Это мои очередные лингвистические изыскания... Не судите строго...
Оксана Mити
Ой, ну наговорили Вам тут.... А ведь всё проще простого.... ЗАНУДА - это которая... ЗАмужем за НУДИСТОМ....:))))))))))))))))))) Поэтому и значения такие разные...:))))))))))))))
Александра Скипина
Лучший ответ
Оксана Mити Вот за что я Вас обожаю- за крайнюю четкость позиции..)))
Икс-три меня саму прикольнуло.
ХЗ, но и то, и другое точно не про меня)))))
Оксана Mити Инна, здравтвуйте, возможно я вообще тупая, но объясните за ради Бога. что такое эти "икс-три" в начала ответа?)))))
Не однокоренное. Нудист - слово, пришедшее из других языков, где звучит похоже.
А "зануда" - типично славянское)) ) просто похожие)
Оксана Mити Вопрос вообще-то предполагал шутливый ответ. Скобочек мало поставила?)))
Все правильно, за исключением того, что в заимствованном из французского языка слове "нудист" нет корня) .
Нудист - происходит из латинского -- nudus «голый, нагой» ; далее перекочевывает во французский -- nudiste «нудист» изначально в значении «художник, изображающий ню» и только потом приобретает современное значение.
А посмеяться - извольте) .
На футбольном матче "Шахтер-Барселона" познакомился с 4 испанцами (сидели рядом на трибуне) , которые с какого-то перепугу в своей Каталонии решили изучать русский язык. С литературным они вполне сносно уже управляются, а вот с "великим и могучим"). 4-х часов сидения в кабачке и 7 бутылок водки так и не хватило для того, чтоб объяснить, почему "3,14$дец" - это "плохо", а "3,14$дато" - это "отлично"). Каково им, бедненьким, в наших однокоренных разбираться))) .
Хотя.... если присмотреться внимательнее - связь между этими словами самая что ни на есть однокоренная) . Не зря же говорят, что зануда - это человек, перед которым проще раздеться, чем объяснить ему, что не хочешь)))) )
P.S. Вы уж извините за ненормированную....
Derihvost Svetlana
Приятного вечера.
Разные это корни: нудный от слова нужда, а нудист от лат. nud- голый.. .
И что тут неприличного, а? )))
А меня интересует, слова мудрый и мудак однокоренные? )))
Alimy Aisina
Оксана Mити И за меньшее вопросы сносят. Страховка- типа извинилась)))
Привет, Шпротинка!
Это видно корень зла))) ) именно в этих словах...
зануда ---русское слово (от слова нудить)
а нудист ---заимствованное (англ. nude --обнаженный, голый)
Лариса Ситдикова Я немного опоздала с подобным ответом)))
однокоренные слова все очень просто
Asya ...
Натуризм часто отождествляют с нудизмом (от лат. nudus — обнажённый) , так как наиболее заметным атрибутом натуризма является отсутствие одежды. Этот термин нередко используется в словарях и литературе как синоним понятия «натуризм» [2], однако сами участники движения проводят между ними границу: в основе действий нудистов отсутствует какая-либо общая философия, обосновывающая наготу, большинством нудистов движет лишь ощущение комфорта, появляющееся при освобождении от одежды
у слова "зануда" корень-зануд, чисто мое мнение.
так что два этих слова даже не однокоренные, просто созвучные
ЗАНУДА Образовано из за- + нуда, далее от праслав. формы *nuda, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. нудьма, нудьми «силой» , укр. ну́да́ «скука, неудовольствие, мука» , белор. нуда́ «нужда; нечистоплотность» , чешск. , словацк. nudа «скука» , польск. nudа — то же. Отсюда ну́ди́ть, укр. нуди́ти, белор. нудзíць, др. -русск. нудити, ст. -слав. ноудити (Супр. ) наряду с нѫдити (ἀναγκάζειν, βιάζειν), болг. ну́дя «принуждаю» , сербохорв. ну̏дити, ну̏ди̑м «предлагать, поручать» , словенск. núditi, nȗdim «заставлять» , чешск. nuditi «наводить скуку» , словацк. nudiť — то же, польск. nudzić, nudzę «наскучивать, надоедать» . Назализация носит, вероятно, вторичный характер, первонач. *nuda, *nuditi более вероятно, чем форма с носовым, судя по болг. у, словенск. , польск.
НУДИСТ (от лат. nudus — обнажённый)
ТОЕСТЬ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!