Прочие дела домашние

Низкий поклон...Без вести пропавшим! В Вашем роду, есть такие?

На фотографии в газете нечетко изображены бойцы, еще почти что дети, герои мировой войны. Они снимались перед боем - в обнимку, четверо у рва. И было небо голубое, была зеленая трава. Никто не знает их фамилий, о них ни песен нет, ни книг. Здесь чей-то сын и чей-то милый и чей-то первый ученик. Они легли на поле боя,- жить начинавшие едва. И было небо голубое, была зеленая трава. Забыть тот горький год неблизкий мы никогда бы не смогли. По всей России обелиски, как души, рвутся из земли. Они прикрыли жизнь собою,- жить начинавшие едва, чтоб было небо голубое, была зеленая трава.
Утро победы
Алексей Сурков

Где трава от росы и от крови сырая,
где зрачки пулеметов свирепо глядят,
в полный рост над окопом переднего края
поднялся победитель солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина - Тишина- Не во сне, наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!
И приметил фиалку во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат, и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые v
Подмосковье под снегом, в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Про пропавших ничего не знаю. Бабушка у меня была военной медсестрой, на себе выносила раненных с поля боя. Как память в руке остался осколок. И в мирное время, прожив несколько лет, умерла от осложнения .которое дал этот осколок (зов того времени) . :( Я рада, что знала её и помню.
есть.
Да у бабушки тётя пропала во время войны с детьми... так и не нашли.... может живёт где....
Есть! Пра-пра ДЕДУШКА, Пропал без вести в БРЕСТ-ЛИТОВСКЕ, в 1941 году.
Ann Veremeeva
да, конечно.. . прадеды без вести пропавшие
Да. Мой дед пропал без вести ...под Курском. Бабушка не верила что он погиб! И всегда говорила.. ВЕРНЁТСЯ!! ! Вот посмотрите. . .ВЕРНЁТСЯ!!!
Пропали без вести, но не стёрты с памяти людской...
Мой дядя пропал в 7 лет по пути в эвакуацию в Узбекистан, бабушка его искала всю жизнь, да так и не нашла
Мой дед считается без вести пропавшим, сразу в 1941 году. Бабушка говорила, что последнее письмо пришло из-под Смоленска.. . И больше писем не было

Но я хочу сказать про бабушку. Она умерла в 1994 году, ей было 92 года уже. .
Сколько я себя помню - бабушка всегда жила одна с двумя детьми - моим отцом и дядей, папа мой говорит тоже самое - никогда в доме не было мужчин, замуж бабушка не выходила. Всегда говорила - "Если муж пропал без вести, значит не погиб, может быть живой", и ждала его.. . до 1994 года.!
Лидия Ткачева Галка! У меня слеза покатилась. Мой дед пропал без вести в ноябре 41го. Бабушка воспитывала двух дочерей одна, сын погиб в 44м под Будапештом, умерла в 91м .
Такая же судьба. Выпьем за них?
есть несколько человек
Да. Дед, отец матери. Ноябрь 1941го. Выпью. утру слезу, вечная им Память!
из близких родственников - нет, оба деда вернулись.. . один в 42 - 6 наград, другой всю войну прошел - 22 награды))) ) ушел рядовым добровольцем в 16 лет (приписал себе 2 года, причем это выяснилось после его смерти) , а вернулся офицером.
да.... дедушка по мамной линии пропал без вести....
Есть.. Дедушка мой по линии мамы (мамин папа) без вести пропавший...
да есть брат моего деда
дед пропал в 37....другой умер в 36....отец мужа дошел до Варшавы.... умер в 78...светлая им память....
Есть.. . Прадед пропал без вести.... Так и не пришло ни похоронки, никаких других вестей....
Інна Мельник
С Днем Победы!
Аня Баженова
да, брат деда.
у нас такие были. но мы нашли прдеда в братской могиле в Калининграде аж.
У меня прадед пропал без вести в первые месяцы войны, говорят где то на границе с Белоруссией. Звали Гавриилом, царствие ему небесное и низкий поклон, и всем всем всем нашим защитникам и нашим бабадедам, за то, что защитили, выстояли, жить дали !
Отец бабушки вернулся с фронта... с другой женщиной и ушел из семьи, где было 5 детей. Другой прадед вернулся, прожил после войны лет 15, болел. Есть погибшие, но без вести пропавших нет.
**
***чина*** ********
Мой дед, отец мамы, воевал под Москвой, был тяжело ранен в сердце. Жил с пулей 15 лет. Потом жил со стимулятором после операции по извлечению пули. , умер в 1989. Награду имел - медаль "За отвагу". У другого деда была бронь, работал на Горьковском авиционном заводе, специлист-гальваник. Но умер рано, совсем молодым, надорвался... А брат моей бабушки пропал без вести под Мурманском, в 1942. Яков Васильевич Другов его звали. Было ему 26 лет. Он был ранен, и санитарный поезд в котором он находился, был разбомблён фашистами. В списках погибших не значился. А вот со стороны родственников мужа совсем другая история. Никто из мужчин даже до войны не дожил, всем семейством были репрессированы, а сперва раскулачены, конные заводчики были, все работали сами, без наёмного труда. Их сослали, а 2000 породистых рысаков отобрали в красную армию. Из лагерей вернулся в 1953 году самый младший сын, Афанасий, и умер от туберкулёза. Грустно.
Яна Костына
Да, первый бабушкин муж пропал без вести - партизанил на Брянщине.
Алибекова Алия
Дед без вести пропал. Остались только письма-треугольники.
да у меня есть такие. к примеру по отцовской линии пропали без вести 4 двоюродные дедушки (мне бы приходились бы) под брянском. у дедушки по маминой линии практически всех родственников потерял во время холокоста.
Мой прадед без вести пропал в ВОВ.
И.
Инна ........
у меня 1 дед воевал за Германию, потом после войны уехал в Канаду, и о нём так никто ничего не слышал
Мой дядя был летчиком. Пропал без вести во время войны, до сих пор о нем ничего не известно.
Дедушкин папа пропал без вести в первые дни войны вместе с двоюродным братом. Не так давно нашли могилу брата, а вот прадедушку до сих пор не нашли.
Илина Горозия
Со стороны мамы. .
Дед мой Фёдор прошёл весь Северный Кавказ в 1941-1943г., Ростовскую область и в Моздоке его кантузило.... Он ослеп... .
Бои были страшенные, кровопролитные.. .
А прадед Иван в 1941 ушёл добровольцем, хотя ему было 50 лет, прошёл всю войну до Берлина. .
Пули его не брали.. .
После войны он добровольцем отправился на Дальний Восток на войну с японцами!! !
И вернулся только в 1947 г.
Хоронили его с ПОЧЁТОМ спустя несколько лет !!!
Со стороны отца воевавшие и без вести пропавшие... .
Да, у моего отца отец не вернулся. До сих пор о моем деде не можем найти никакой информации...
в нашей семье таких нет.. . мир праху таким воинам
Елена Пенкина
Мой дед по папе осенью 1941 пропал без вести, бабушке однажды приснилось, что он ей письмо из США прислал...
присоединяюсь
а у нас нет.. все вернулись с войны
**
*оле4Ка***** *
У меня дедушка пропал без вести, до сих пор не знаю где. Уже и бабушки, и мамы нет, а письма его - треугольнички с фронта целы, хотя и текст трудно разобрать, да и потерлись на сгибах. Память и напоминание о прошлом. Вечная память и благодарность погибшим!
Mel Jan
три брата у бабушки пропали без вести в 41-42-м, им было 19, 22, 30 лет.
а у бабушкиной сестры муж тоже "пропал без вести", та осталась молодая и всю жизнь его ждала, замуж больше не вышла. в 1988, на вечере Памяти, торжественно, на сцене военком ей вручил похоронку и красиво выполненный портрет, оказалось ее муж погиб 5 марта 1945 года в Германии.. . говорят, когда к ней назавтра утром пришли домой, она так и сидела с вечера, отрешенно, с похоронкой и портретом в руках. . с того момента, стала угасать и через пол года умерла.... так и не нашли отчего.. ((( когда умерала, в бреду все о муже рассказывала, как будто он с ней прожил всю жизнь, а сейчас его на фронт забрали, но как только кончится война, то он сразу же придет. .
Детей они завести не успели, война помешала, поэтому в День Победы вспоминаем их вместе со всеми и поднимаем за них тост.
Лариса Ханхаева Не могла сдержать слез, читая эту историю
Вот что значит ВЕРА - в то, что человек живой и вернется, и ЛЮБОВЬ...
дедушка не вернулся, без вести пропал. Ему было всего 17 лет
Да, 4-ро родственников.. . вечная память...
Zulfia .
нет, нету
да и таких много
у меня оба деда воевали, у деда по отцу ни один брат, ни один двоюродный брат не вернуся- все без вести
Отец моей бабушки, т. е. прадед мой.. . Она рассказывала, что помнит, как он сел на подводу и уехал.. . рукой махал прощаясь, воздушный поцелуй послал.. . и все. А перед этим наказывал моей бабушке как она должна вести себя, как относиться к младшей сестре, как следить за ней - ведь она старшая.. . А ей всего-то лет 8-9 было тогда.. .
Я не знаю правильно ли это, может и нет, но не имея могилы без вести пропавшего отца, мои бабули сделали ему памятник на кладбище, хотя там и нет его останков.. . Со старой такой фотографией.. .
А дед мой со стороны отца.. . я очень хорошо его помню - я уже достаточно взрослой была когда его не стало.. . Он с войны вернулся, у меня награды его есть сейчас даже - сохранились чудом, можно сказать.. . Но на вопросы-расспросы о войне я единственное что помню хорошо, из его ответов - СТРАШНО.... И все, и никаких рассказов.. .
Яна Линкер
Ему исполнилось едва 16. Юрка, Юра.. . Два старших брата уже ушли на фронт. Один на флот, другой-десантник.. . Ничего не сказал дома.. . Только прихватил документы и кое-какую одежонку и убежал на фронт, как старшие воевать. Старшие вернулись, хоть и раненные, но с орденами и медалями в родной дом. А 16-летний на всю жизнь им и остался. Где? Куда? Ни одной весточки домой.... Так и стоит на фотографии 5-летний малыш среди старших братьев, пытливо смотрит на фотографа своими черными любопытными глазами с каким-то атласным бантом на шее (наверное30-ый год) До сих пор боль- как найти, хоть что-то узнать? Был бы призывником-было бы легче.. . Или хоть одно письмо...
конечно есть (
Да, бабушка и дед. Бабушка была поваром, погибла от ран. Дед пропал без вести