Прочие дела домашние

Есть ли у Вас люди, с которых Вы берете пример, или Вам ближе принцип "не сотвори себе кумира"???

Много.
1. Дед. Всю жизнь честно работал и всем помогал. Прошёл всю войну, не поверите, сапёром, всё время на передовой и - ни одной царапины!
2. Дядя, в честь которого назвали меня. Тоже проработал честно всю жизнь. Перед войной сидел ни за что. Просто под раздачу. Потом в 49-м получил Героя Соцтруда вместе с Курчатовым. Он единственный отказался от благ, положенных по тому указу. Всегда старался помочь людям, даже перед смертью, когда встать уже не мог.
3. Тесть. Из донских казаков, чудом выжил в голодомор на Дону, чудом выжил после тяжелейшего ранения под Курском, чудом выжил после войны в самом бендеровском районе, директорствовал там. Всю жизнь честно работал. Вы можете представить себе человека, который в то самое-самое время прервал в самом начале свою загранкомандировку, потому что увидел её бессмысленность?
4. Другой дядя, брат отца, заслуженный лётчик-испытатель.
5. Про отца даже не говорю. До сих пор поражаюсь его мудрости и честности.
6. Мой научный руководитель в Институте Александр Сергеевич Кингсеп, человек потрясающей эрудиции и ума, прекрасый Учёный и Учитель. И просто очень порядочный человек.
7. Ещё один мой руководитель - Кулямин Виталий Александрович. В самые застольные годы, в 82-м, когда порядочость далеко не всегда поощрялась, он написал заявление, уйдя с хорошей должности в знак протеста против конкретных действий наших правителей. Работал под его началом как раз после этого. Всегда поражался его эрудиции, памяти и работоспособности.
8. Мой друг, Стас Чен, погибший вместо меня.. . Мало кого я могу назвать другом, пальцев одной руки хватит. Стас был настоящим

А вообще могу очень долго перечислять. Наверное, мне очень везло, встречал много замечательных людей, с которых хотелось брать пример, у кого было чему учиться.
Вот только слово "кумиры" мне категорически не нравится, все, кого я помню и люблю, - замечательные живые люди. Были или есть
Жанна Орлова
Лучший ответ
Помнишь фильм Большая перемена? ! Там один из персонажей сказал.... Я Григорий Ганжа, хотел бы походить на самого себя.
Кстати, это Вселенский Закон (о кумире).. . Но брать пример и кумир, как мне представляется, это несколько разные понятия...
Елена Elena*
Вторая заповедь Нового Завета
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху....
1. кумиров нет и не будет
2. есть люди, поступки которых вызывают уважение
3. подражать никому не подражала, но советы у мудрых людей, в основном, в бытовой части, слушать всегда слушала
4. есть авторитеты в разных областях, чье мнение я учитываю, когда обдумываю собственные решения
5. есть люди, чьи черты характера или талант могут искренне радовать и восхищать. При возможности пытаюсь учиться (напр, языку или живописи) , или просто любуюсь. Но никакого подражания или копирования быть не может. У меня тоже есть вещи, которые восхищаются другие, так и живем - учимся чему-то друг у друга, восхищаемся талантами любуемся красотой - и никакой разрухи!
Guzell Guzell
Кумиров нет, но пример есть с кого брать - это моя старшая сестра и благо что она живёт рядом со мной, а то когда мы жили в разных городах мы очень тосковали друг без друга....
не сотвори, однозначно. Но и на чужих ошибках поучится не грех. Есть люди, которым я звоню, советуюсь.
кумира сотворить себе не пытаюсь, а брать пример есть с кого, окружение позволяет.
У взрослых людей кумиры обычно не приживаются. Но учиться у других можно и нужно.
Людмила Тугова
В школе был один одноклассник, меня поразила манера разговаривать с учителями. Нет, он не грубил, а вел себя с достоинством и уважением к учителям и требовал от них того же. когда я присмотрелся то понял, он знает столько же сколько они, вероятно прежде чем спорить читал, занимался. я стал брать с него пример, это очень помогла в техникуме, в армии и позже на работе. Все спрашивали у меня совета.
Я сама себе режиссер))
Брать пример с кого-то и поклоняться кому-то - это разные вещи. Я беру пример.
Люди, которым подражаешь и кумиры - это разные вещи. Если мне на каком-то мужике понравилась футболка и я купил себе такую же, это не значит, что я начал восхищаться и преклоняться перед тем мужиком, которого я в первый раз в жизни вижу и в последний :) А кумиров нет. Мне нравится музыка, фильмы, кулинария и люди, которые во всём этом участвуют, но чтобы восхищаться ими - этого нет. Чи не чи, мы ли так не сможем при желании? И даже инвалидами, которые пытаются жить и бороться с болезнью я не восхищаюсь. А что им остаётся делать? Лечь и умереть? Пожалуйста, можно лечи у мереть, а можно пытаться выкарабкаться, это по желанию.
У каждого человека можно чему-то научиться. У одного терпения, у другого жизнерадости. Создавать кумира не стоит, но поучиться полезному можно.)) )