Прочие дела домашние

а вам близки принципы так называемого "естественного родительства"?

- кормить до трех лет или больше - носить ребенка в слинге постоянно - совместный сон - высаживание на горшок с двух месяцев - отказ от прививок и т.д. Как вы думаете, почему это получает сейчас такое широкое распространение?
Слишком долгое кормление, а ношение в слинге, так по-моему вообще, вредит позвоночнику... нет я не поддерживаю
Анна Олеговна
Лучший ответ
в моём понятии естественное материнство выглядит так
-кормить по требованию, месяцев 8-10 максимум
-ГВ или ИВ-по возможностям мамы
-все обязательные и рекомендованные прививки
-горшок-как ребёнок осознает что от него хотят
-носить на руках столько сколько в состоянии -вариант когда реьёнок надрывается в кровати, а мама не берёт на руки-чтобы не привык, не рассматривается.
-обнимать, целовать и вообще облизывать, чтобы не вырос закомплексованным и недолюбленным
-спать отдельно-у родителей должна быть своя личная жизнь
а то, что перечисленно, по моему просто глупость, ничего кроме вреда не приносящая. ИМХО
Юлия Шнякина
Я этого маразма не понимаю.. Ну не в лесу живём же. Я--за адекватность)
Мне принципы родительства никакие не близки.
Высаживание на горшок как-то не вписывается в остальной инфантилизм.
Близки. Не все и не так категорично, но в целом да.
Нет, я от них просто бесконечно далека. Кто вообще придумал, что они "естественные"? Якобы так поступали наши далекие предки и представители диких племен... Ну так во первых не факт, что они именно так и делают... неужели если ребенок в год начинал отказываться от груди крестьянка 19 века или дикарка с острова Борнео сильно расстраивается и делает все возможное, чтобы кормить его как можно дольше? Я так не думаю... что ей делать больше нечего? Она же не читала сайт АКЕВ и советы современного ВОЗ...) ) И вообще я не хочу жить как дикари и древние люди, они мну не пример для подражания. Я живу, как мне удобно. А прививок тогда просто не было.. потому и умирали 9 детей из 10.))) И ходить со слингом, как африканская женщина я никогда не хотела и не хочу... у меня красивая и удобная коляска есть...
Я бы применила эти принципы, но, как они ни естественны, моему ребенку они не подходят.. . Нам 5.5 месяцев, он любит пить из стакана или шприца, думаю к году он грудь бросит. В слинге и кенгуру он не сидит, ему надо везде лазить, стоять на четвереньках. Какает он принципиально только в памперс. От прививок в нашем мире отказываться опасно.
Разве что спать вместе я его приучила на свою голову, он пинается и сталкивает нас в уголок, а сам развалится и дрыхнет )))
А принципы эти получили развитие в связи с тем, что в наше время дети людям стали очень тяжело доставаться (бесплодие, ЭКо и тд) Поэтому люди относятся к родительству все фанатичнее
Лидия Ергашева
из этого пожалуй только совместный сон боле-мене приемлем, пока грудью кормишь каждый час, чтоб не вставать к кроватке. и то многие родители наверно против совместного сна. а остальное - перебор, как мне кажется
не
Шико -*****
Насчет кормления грудью до 3 лет - если кому-то нравится, то на здоровье. Носить в слинге - а на руках нельзя? Совместный сон - ничего плохо не вижу, лишь бы высыпались и мама, и папа, и малыш. С 2-х месяцев бегать к горшку - дрессировка мамы. А отказ от прививок не по показаниям тоже принцип естественного родительства, а не естественного эгоизма?
Verochka ****
умеренно близки:) , в слинге носила, но не постоянно, а когда деть капризил, либо на прогулку, спим вместе, ГВ у нас до 13 месяцев, потом доча сама отказалась, про горшок для меня это мрак, у меня есть чем заняться, прививки ставим
в слинге носила пока ползать не научился и спим вместе, а остальное я категорически против.
прививки необходимы, такое долгое кормление грудью приводит потом к болезненному нездоровому интересу, аж до школы и дальше, а на горшок высаживать мне лень, ему и в памперсе хорошо)))
Не удивительно, что сейчас многие родители отказываются от прививок. Если подходить к делу вакцинации со всей ответственностью, то необходимо знать, что к каждой вакцине существует много противопоказаний и у каждой вакцины есть побочные действия. Как говорил основоположник вакцинации Дженнер "Каждая вакцина неизбежно небезопасна". Познакомьтесь с работами вирусолога Червонской Галины Петровны, в них наиболее доступно рассказывается о вакцинации.
я вообще считаю мамочек живущих по этим принципам "естественного родительства" сумасшедшими...