Закон РФ “Об образовании”, ст. 5, часть1
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
* получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;
* выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
* бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
* бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
* бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
* социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
* отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
* выполнять предписания медицинских работников;
* в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Конституция РФ, ст. 43
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Если же заведующая отказывается в приёме ребенка в детский сад без прививок, то пройти придется более длинный путь. В этом случае следует обратиться в отдел здравоохранения и образования вашего района, которым заведующая уже не сможет отказать.
Прочие дела домашние
Имеют ли право детский сад и школа не взять ребенка если у нас отказ от прививок?
Полное!
Требуйте документ, на основании которого вам отказывают.
Права не имеют.... Но частенько у них свои представления о "правах".
Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» , который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5
«Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п. 1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от
профилактических прививок» .
«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» , в котором есть 30 и 33 статьи.
- Статья 30. «Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является
информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить
свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности
собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач.
- Статья 33. «Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться
от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся
противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих
тяжелыми психическими расстройствами» .
«Конвенция о правах ребенка» , вступившая в силу в 1990 году.
Anyta*
ТакаяМолодая*, вот эти законы:
- Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-1 (ст. 32 (о
согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)) ;
- Федеральный закон Российской Федерации «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998г. № 157
-ФЗ (ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей
несовершеннолетних)) ;
- (если от манту тоже отказываетесь) Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской
Федерации" от 18 июня 2001г. № 77-ФЗ (ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним
только с согласия их законных представителей)) ;
- Всеобщая Декларация Прав Человека (ст. 26) и Конституция Российской Федерации (ст. 43) (о праве на образование, в
том числе дошкольное) ;
- Закон Российской Федерации об образовании (ст. 5, ч. 1, о возможности получения образования, в том числе
дошкольного, гражданами Российской Федерации независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) .
профилактических прививок» .
тяжелыми психическими расстройствами» .
Anyta*
ТакаяМолодая*, вот эти законы:
несовершеннолетних)) ;
том числе дошкольное) ;
имеет полное право
Julia :)
Интересно, на основании какого документа?
Я ответ скопирую, извините, отвечала уже сегодня: "Я не делаю детям прививки по своей воле и дети мои посещают школу. Младший посещал ясли и дет. сад с 1,5 лет. По закону не имеют права отказать. А по человечески... иногда бывает непочеловечески :( Но я ходила всюду с распечаткой законов и с оформленным заявлением об отказе от прививок. Иногда смиряются сразу, иногда орать начинают (поэтому лучше с мужем ходить))) , но результат всегда один!!! " Вся законодательная база в инете есть и заявления тоже. Удачи.
Гулайым Мырзабекова
Подскажите,пожалуйста,ссылку на законодательную базу.
Нет не имеют должны взять.