Прочие дела домашние

О поддержке родителей.

Моя знакомая живет с семьей в съемной квартире, двое детей дошкольного возраста. Муж работает, но денег не всегда хватает. А в это время ее родители живут в трех комнатной квартире, хорошо обеспеченны, ни в чем себе не отказывают, меняют машины. Они знают как им тяжело. И вот я ну ни как не могу понять, неужели маме с папой так тяжело хоть иногда помогать материально. Если не родные, то ни кто не поможет. Это же так просто. Вы считаете я не права?
Должны - НЕТ! Но желание помочь обязано присутствовать.. . Мне кусок в горло не полезет, если буду знать, что моей дочке нечем детишек накормить, де ещё на съёмной квартире! Живём на свете для чего? Для себя жить надо было до детей, а родили, значит материнские чувства должны присутствовать.. .
Неужели СВОИМ внучатам нет желания что-то купить (игрушку, ролики, самокат, вкусняшек или ещё чего) ? Чем-то порадовать их.. .

P.s.: мне моя дочь как-то сказала, что когда выйдет замуж мужа к нам жить приведёт.. . Ответила, даже не надейся:)) . Или муж с квартирой, или совместно снимать будете.. .
такой был ответ, но если увижу нужду (не на излишества, а нужду) , то обязательно помогу.. .
Я не куркуль, чтоб в старости на матрасе с деньгами спать:))...
Живу-В-Раю Одета-В-Счастье
Лучший ответ
Ольга Куликовская Огромное уважение к Вам! Мы просто золотой человек!
Таких родителей много знаю в реале, но... ничего тут не поделаешь и от наших рассуждений, абсолютно ничего не изменится)))
Юлия +++
А я считаю, что раз завели семью, то давайте сами.
Родители все что можно уже сделали.
Я считаю, что если знакомая с детьми прописана в этой трехкомнатной квартире, то родители "снимают" у нее комнату! И это должно соответствующим образом решено! В таком случае это не помощь, а нормальный договор! И нет ничего зазарного в том, чтобы договориться!
Надежда Усок
Ирина Вырвич да уж...и суд и какие то там разборки. СЧИТАЛОЧКУ бы умерить и не быль до крайности мелочной.в квартирных отношениях насчет того,что родители в свое время эту квартиру или заработали или получили и прописали собственного ребенка и теперь нужно их наказать,потому как не подкидывают денег на какие то там траты и молодым хочется все и сразу.!!!ну жена то чего клушкой сидит с детьми-ищи работу и иди исправляй све матриальное! кто против то?
она когда рожала надеялась на что? помощь родителей? Двоих в съемной квартире-это надо не уважать себя. Вышла замуж-она теперь заМУЖЕМ, а не за родителями.
Нет, дорогие детки, мы вас вырастили, все сделали что бы вы начали самостоятельную жизнь.
Так дайте нам оставшуюся жизнь прожить, так как нам хочется. Представьте, что вам ещё и нам помогать придеться?
Или хватит совести бросить родителей на произвол судьбы? До скольки ж лет, мы ДОЛЖНЫ помогать вам?
Ольга Куликовская неужели Вы такой скупой человек? Щедрость вызывает огромное уважение, а скупость - сами знаете что.
Женечка Лещукова Высоко летать, да больно падать....Такой мамаше я бы в трудную минуту стакан воды не подала... и мне "хватит совести бросить родителей на произвол судьбы"
А своей маме я помогаю,т.к. были и у нас не лёгкие времена...
Как аукнулось, так и откликнется...
У каждого своя правда. Как бы цинично это ни звучало, но родители правы: завели свою семью, сами и кормите.
Это только на постсоветском пространстве почему-то все глубоко убеждены, что плох тот родитель, который не может прокормить своего ребенка до его (ребенка) пенсии.
родители перед детьми свой родительский долг уже выполнили, теперь великовозрастные детки должны сами о себе думать и сами себе на хлеб зарабатывать. Ведь никто их не заставлял жениться и детей рожать не имея материальной базы. Можно было и погодить немного.
Ольга Куликовская у них все было хорошо, своя фирма, достаток. кризис все сломал и забрал. от не удачи ни кто не застрахован, такое может случиться с каждым.
Ну а что, такое вот отношление. Небось, муж не понравился и раз ослушалась--решили ей показать, по чём фунт лиха. Это печально другим--родитеялм вскоре понадобится помощь. Она понадобится, такие вещи не проходят просто так, ситуация поменяется. А дочь встанет перед выбором--делать, как родители, или быть лучше. Знаю, о чём говорю, сама в такой ситуации была))
Елена
СогласНА с Марком, родители сделали свое дело- вырастили, отправили в свободное плавание.
В любом случае все достанется наследство ей.
И это ведь проблемы дочери и ее мужа, что рожали не смотря ни на что, и что им не хватает денег. Для меня вообще стыдно в таком взрослом возрасте брать деньги у кого то!
может и права. нам тоже не помогают, стараюсь не думать об этом.
ну вот скажите ка: а до скольки лет родители ДОЛЖНЫ! ! содержать детей. попросту не стоит наверное тратиться на всю зарплату, а жене вечерами можно и подработать. .Это определенно не по средствам ведение хозяйства. Если острая необходимость-могли бы дети сказать родителям. типа помогите. а то прям должны догадаться, куда там дитятя сунула денюшку и как там она страдает? вы хотели жить самостельно, так и расчитывайте на себя, что же вы тогда с родителями не живете? наверное несовместимость? ну да ради бога. а если бы их, рдителей, небыло рядом и далеко-?меньше знаешь-лучше спишь и жили бы и не завидовали их машинам. Если какое то чп и вы изголодались и у вас точно нечего одеть-скажите предкам-окажут помощь. а вы наверное тоже мечтаете иметь машину на деньги родителей?.
Ольга Куликовская нет, не мечтаю. у меня все есть. и машина и три квартиры
может она сама отказывается от их поддержки)))) а вообще они сами должны выкручиваться))) ) родители тоже для себя пожить хотят))) ) и это не преступление))))
они наверное так думают: вот поможем раз, другой - потом на шею сядут, работать в лом будет
Екатерина Шай
Не правы... Они своих детей вырастили... А знакомой с мужем надо было думать прежде чем детей рожать, если обеспечить не могут
Екатерина Дуда
Вы правы. Но родители не обязаны, это дело добровольное. Их тож можно понять, они только для себя жить начали, почему бы и не шикануть перед старостью.
Анастасия Швец
Могут, но не хотят, их право.
Это нормальное явление! Родители их вырастили, в свет вывели, а дальше они сами должны. Не всю же жизнь их тащить. Я тоже живу в съемной квартире и жду второго ребенка, а родители живут одни в 4 комн. Но я сама строю свою жизнь и не прощу себе если старики мне помогать будут! Единственную помощь кот. я принимаю от них это отвезти-привезти ребенка со школы или с секции!
Рамиля C
Татьяна Короткова Молодец! Нельзя всю жизнь сидеть на шее у родителей. Мне бы было стыдно.
у меня такаяже ситуация только родители мужа так себя ведут. И они думают что это нормально.
Татьяна Короткова А почему это не нормально? Вы вышли замуж, нарожали детей а родители вас содержи?
А мы ещё тоже пожить хотим.
и правда
почему они не помогают?
может у них плохие отношения ?
Светлана Волчихина а когда совершеннолетние и вполне могут сами себя обеспечивать и жена могла бы как то подработать а не клушкой дома сидеть.а что они обязаны на съемной квартире их содержать? пожалуй дети ,принимая решение о совместном проживании в отдельной квартире и решение приняв,ДОЛЖНЫ были иметь представление о тратах и зарплате и на что расчитывать. как жить? да по СРЕДСТВАМ!!!.
Ольга Куликовская у них хорошие отношения, просто мама себя так поставила, пожалеть - пожалею, а вот помогать не собираюсь
хм, для меня это отклонение в психике у родителей, если они реально не хотят помочь. сегодня они помогут молодой семье, а завтра спокойно встретят старость с заботливыми детьми. тут коллегам по работе иной раз денежку собираем, а чтоб родной дочери не помочь.... слов нет, должны думать сами, но больше половины страны должны признаться в том, что им в молодости мамы с папами помогали. что тут большинство написало - меня улыбнуло)) )
может еще быть, что родители рады помочь, но ребенок отказывается. мои, например, раз сто напомнят, что они мне денежку дали. мне легче занять у чужих.
Татьяна Короткова Нет никакого отклонения в психике родителей, это отклонения в головах детей.
Ольга Куликовская вот и я с Вами согласна. Я с удовольствием помогу своим детям, для меня это в удовольствие. Приятно видеть, что у них все хорошо, что внуки накормлены и ухожены. И не вижу в этом ничего ужасного. У нас в семье все друг другу помогают, на то они и родные люди.
У моего мужа такие же родители! Живут для себя! трудно осуждать кого-то, неизвестно какими сами будем! Если доживем! Крутимся как белки в колесе!