Прочие дела домашние
Уместно ли здесь спросить о словах поддержки родителям, которые потеряли ребенка? Научите, если это уместно, что сказать
Моя сестра осенью потеряла сына 8 лет. Я просто ревела с ней вместе и все, потому что слова здесь никакие не помогут его вернуть.
Валентина Коклягина
Погиб?
Ирена Майер
Я просто не сестра, а человек потерявшей сына мой друг детства, с которым я не общалась лет 10. Хотя сына его знаю , он на даче с моими детьми дружил.
Как в кино говорят - "Мне очень жаль. ".
Нет таких слов. В ситуатции надо показать хорошие стороны-ну и где они тут? !
Можно просто посочувствовать. Скажите что понимаете. Пусть в церковь сходят-молебен закажут. Пусть плачут -даёт псих разрядку.
когда мне подруга позвонила и сказала, что ее ребенок умер, я как-то поняла, что мои соболезнования ей в тот момент были не нужны.
Ирена Майер
Тогда бы она вамнепозвонила"...
Если у них нет второго ребенка, лучше молча пособолезновать и не говорить никаких слов
да ничего к сожалению особо и не скажешь! все бонально в данных ситуациях!
Стоят они над скорбною могилой –
Похоронили сына своего.
И нет больнее той тоски унылой,
И нет у них уж больше никого.. .
Тяжёлым камнем давит плечи горе,
В застывших позах их судьбе упрёк.
Он был для них надеждой и опорой.
И что осталось?. . Жалкий бугорок.
Над кладбищем осенний ветер веет,
Срывая листья жёлтые с ветвей.
Никто теперь их старость не согреет,
И безысходность горше и страшней.
Под впечатленьем этого невольно
Такою мукой сердце защемит:
Смерть пережить родителей как больно,
Но не дай Бог детей похоронить. Валерий Штормовой (Сабадаш)
А слов нет, только время притупит боль утраты. но не ставит никогда.
Похоронили сына своего.
И нет больнее той тоски унылой,
И нет у них уж больше никого.. .
Тяжёлым камнем давит плечи горе,
В застывших позах их судьбе упрёк.
Он был для них надеждой и опорой.
И что осталось?. . Жалкий бугорок.
Над кладбищем осенний ветер веет,
Срывая листья жёлтые с ветвей.
Никто теперь их старость не согреет,
И безысходность горше и страшней.
Под впечатленьем этого невольно
Такою мукой сердце защемит:
Смерть пережить родителей как больно,
Меня такие ситуации ставят в тупик, я очень сочувствую людям, но слов из себя выдавить не могу, все кажется таким глупым и неуместным, хотя сказать что-то надо. я думаю искреннее сочувствие и незамысловатое - мне так жаль будет самым уместным, в первый момент никакими словами пережить горе не поможешь, слова понадобятся позже.
Ничем вы в данный момент их поддержать не сможете. Мне, к сожалению, приходилось общаться с очень многими матерями, которые потеряли своих детей. Это горе никакими словами поддержки не облегчить. Некоторые вообще предпочитают, чтобы их в такую минуту оставили в покое и не лезли со своими соболезнованиями.. .
Единственное, что вы можете сказать, что если им захочется поговорить об этом, то вы всегда можете их выслушать. Но это очень сложно - общаться с родителями, потерявшими своего ребенка. Громадный моральный груз, не всем под силу.
Ирена Майер
Люди сами собирают поминки на 40 дней и желают видеть всех, с кем общался их сын. Наверное остаться одному очень горько в такой день , пусть слова не заставят их терзания исчезнуть, но они будут великой поддержкой. На поминах люди всегда вспоминают человека, когда мы с друзьями поминаем ушедших, мы даже смеемся, потому, что в нашей с ними жизни было много радости и смешных моментов.естественно, родители никогда не смирятся с этим горем, но придет время, когда они , дай бог, будут светло и часто вспоминать сына и им не будет хотеться умереть, по крайней мере потому, что у них есть ещедети. Вынести этот груз могут помочь друзья и близкие!
неуместо, это такое горе, которое лечится тольок временем. Просто будьте по возможности рядом почаще, чем то помогайте. Приведите священника-пусть поговорит, они обычно свои слова имеют на такой случай.
скажи что их ребенок в раю и там ему хорошо
и он будет ждать их.
Без слов поддержки Вы не обойдетесь. Родителям и слышать ничего не хочется в такой момент, но и игнор сильно сильно ранит. Скажите "соболезную". Больше ничего не надо. Утешения бессмысленны.
Ирена Майер
Спасибо, я полностью с вами согласна
Важно быть просто рядом и всё.Слов тут не подберёшь. Начнёшь жалеть-родителей ещё хуже прессанёт.
Моя мама за два года до меня похоронила семилетнюю дочь. Все друзья просто старались быть рядом, следили, чтобы мама глупостей не натворила.
Просто надо всячески пытаться отвлечь родителей: выезды на природу, какие-то мероприятия, чтобы одни не засиживались дома.
Время лечит!
Глядя убитой горем женщине в глаза.. искренне и от всего сердца сказать, что вы скорбите вместе с ней! Очень жаль....