Прочие дела домашние

имеет ли мать право выгнать из квартиры?

мне 20.живу с мамой. до этого жили с отчимом, но они развелись и мы переехали в новую 1-комн. кв.
периодически на маму что-нибудь находит и она все время напоминает что я в квартире никто (хоть я и прописана), и могу идти на все 4 стороны.
скажу честно, особых причин так говорить у нее нет. в основном это происходит когда она подшофе.
или с любовником сидят на кухне, я прихожу с работы, а она мне заявляет, что отныне он будет жить с нами. на мои возражения последовал ответ,
что я здесь никто, а она собственница и я могу уматывать.
или вчера звонит с дачи, я сказала что мы с друзьями у меня. она написала что сейчас приедет, что я вылечу как пробка из дома, что она меня убьет тварь такую, проклинаю даже написала. так вот.. имею ли я вообще право на квартиру? надоело просто на птичьих правах жить и постоянно слышать упреки от родной матери.
Ну, а что ж тебя в долю мать не взяла, когда квартиру эту приобретала?
Жанна Суродина
Лучший ответ
Квартира приватизирована или нет? Если приватизирована и вы в эту приватизацию вошли, а не только имеет регистрацию на данной площади, то вы такой же собственник своих метров. Если квартира не приватизирована, то в ней нет собственников – вы на равных правах с матерью.
если она собственник, то только через суд она может поставить вопрос о снятии вас с регистрационного учета и прекращении права пользования жилой площадью. а вообще, вам лучше советоваться с юристом.
Katya Savina*
Если она собственник - то никаких прав вы не имеете и действительно может... изначально как была оформлена квартира, она куплена или что?
мдааа, не повезло.
скорее всего может
Нужно смотреть документы на квартиру. Неустроенная личная жизнь и алкоголь разрушают личность. А выгнать не имеет права.
Алёна Маслова
Вы очень много написали эмоций и кратко юридическую сторону, поэтому.. .
Ознакомитесь с Жилищным Кодексом РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ) .

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ekaterina
квартира в собственности или нет?
если ты там прописана-то никто не имеет права тебя оттуда выдворить. если квартира муниципальная-вопрос вообще снимается-вы на равных правах.
если приватизированная и она собственник, а ты прописана, то она может продать эту квартиру, а ты нет, но в любом случае ты имеешь право оставаться там жить