Прочие дела домашние

Если человек живет в чужой квартире 10 лет, имеет ли он право на собственность?

Ситуация такая - моя сестра уже 10 лет живет в квартире с моей бабушкой. Она не участвовала в приватизации и не прописана там. Сейчас у них огромные конфликты, и бабушка не хочет, чтобы сестра у нее жила больше. Все эти 10 лет сестра платила за квартиру, сделала там ремонт. Сейчас она говорит о том, что по закону имеет право претендовать на долю, так как есть какое-то понятие "совместное ведение хозяйства". Правда ли это?
Действительно имеет право претендовать, такой закон есть. Задайте свой вопрос в категории юридической, вам более точно ответят, какой именно закон

Пардон, перечитала вопрос. Речь идет о приватизиронной квартире? Тогда не имеет права.
Юлия Сухушина
Лучший ответ
Надежда Васютина Да, приватизирована она на бабулю, на мою мать и на моего отца.
никаких прав нельзя иметь не в своей квартире никогда.
Надежда Голубь
НЕТ.
Раз квартира частная - никаких прав нет.
Динара Козова
Нет. Сестра смешная... )
И юрист разведет ее на деньги, а суд не выиграет. Это сплошь и рядом... ) Они ведь ничего не гарантируют, очень удобно.
Елена Диянова
Нет, на площадь сестра никаких прав не имеет. А платила она за квартиру только за себя или за бабушку тоже? Единственное, что она может сделать - это выиграть по суду деньги от бабушки за неотделимые улучшения жилья, произведенные при ремонте, но это ей еще придется доказывать, предоставляя чеки на покупку стройматериалов и договоры с ремонтниками, и деньги за квартплату, если она платила и за бабушку, но опять же, если она это сможет доказать.
Только судиться с близким человеком, тем более, немолодым, это как-то не по-человечески, что ли.
Надежда Васютина И за бабушку платила. А недавно бабушка как-то там поделила счета, я уж не знаю как это происходит. Да вообще вся ситуация нечеловеческая.... Ужасная я бы даже сказала!
Если у неё чеки на ремонт, то бабушку обяжут вернуть эти деньги или совместно жить
Вика Мирошниченко ничего не обяжут, никто не просил делать ремонт, она сама захотела
Да хоть всю жизнь, нет, конечно.
Анна Штеер
Она платила за квартиру и делала ремонт добровольно, не говоря уже о том, что она там и проживала. Нет у нее никаких прав на собственность.
Cун Дя Ким
Статья ,,совместном проживании и ведении хозяйства" не оговаривает разницу полов. Но дело в том, что сестра не была прописана на этой территории, самое большее, на что она может претендовать, это возмещение половины денег за ремонт.
с какого хрена? она никто и звать никак в этой квартире
Пусть бабушка идёт к участковому и просит удалить из квартиры чужих людей.
Не имеет.
Так получается, если живу на съемной квартире, то через 10 лет имею на нее право? Сестра просто проживала вместе.
Jamella Uraimova
Нет не имеет
Ольга Гусарова
но это же твоя сестра. и внучка бабули . о ужас
Анна Штеер Это не сестра. это опа с ручками, явно.
Надежда Васютина Да я сама в шоке...
по закону, если она найдёт свидетелей о том, что вкладывала средства в жильё, приложит к этому чеки на какие то приобретения, то возможно суд что то присудит, типа выплаты ей ущерба
Елена Гоева
Не имеет она право ни на что даже если сто лет там прожила. На то это и есть частная собственность
Не имеет
понятие "совместное ведение хозяйства" - это типа гражданский брак )))
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)".
""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
есть брат ну лет 8 с нами не живет и выписан из квартиры есть у него своое жилье имеет ли права притендовать на нашу квартиру
Нет конечно, выкинет ее бабулька без проблем
Анна Штеер Ну сестра то какая ушлая. Выходит, она за квартиру платила и ремонт делала, чтобы потом рот на бабушкино имущество разявить.