Прочие дела домашние
если взяли квартиру в кредит, имеем ли мы право там быть прописаны? кредит не закрыт
нет, это собственность банка
Yulia ...
получается все что там есть.... нажито. сделано, отложено, все полетит к чертям, если мы с супругом решим разойтись, ну это я так.... мысли вслух.... кредит на нем. а мы там никто
А это - выясняйте, возникло ли у Вас право собственности на квартиру.
Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в квартире, являющейся Вашей собственностью.
Согласно ст. 551 ГК РФ, Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ, Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Ипотека - это залог недвижимого имущества (а не кредит), когда, наконец, все запомнят.
Согласно ст. 491 ГК РФ, В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
Так что смотрите свои конкретные документы - есть ли у Вас Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру, и нет ли ограничений по распоряжению и переходу права собственности по тексту Вашего договора, который Вы сами подписывали.
Коллега платит ипотеку, в квартире не прописан. А вот племянник с семьей прописаны в своей ипотечной квартире.
подруга прописывались в ипотечной квартире
в кредит или ипотеку? При ипотеке можете, квартира просто обременена, при кредите нет.
даже в ипотечных можно прописаться
Если кредит ипотечный, то квартира является вашей собственность и, естественно, вы там можете быть прописаны.