Прочие дела домашние
Понимаю, что ответов на этот вопрос будет мало... Но все же....
Не стоит отрицать, что нет ни какой гарантии, что одинокий человек все же встретит ту самую, ту единственную свою половинку... При чем шанс её НЕ встретить, на мой взгляд, гораздо больше, чем шанс встретить... И чем дальше человек удаляется от даты своего рождения, тем шанс встретить становится все меньше и меньше....И в какой-то момент он становится настолько ничтожным, что порой его можно даже исключить вообще как шанс... И вот вопрос... Что, на ваш вгляд, будет правильней, или может быть - разумней сделать этому человеку... Как поступить... Принять любого другого человека, который просто не против стать той пловинкой, ну хотябы чтобы скрасить, возможно (но не обязательно) обоюдное, одиночество?...Или все же остаться верным своему желанию, своим несбывшимся поискам, своей не найденой той самой единственной(-ному) и доживать жизнь вкушая все прелести одиночества?...
это такой.... я даже не могу сразу нужное слово подобрать.. . щемящий вопрос, это такая мука - пытаться своей жизнью дать на него правильный ответ (конечно тем, кого это действительно волнует).. .
думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа, по крайней мере, у меня. кто-то радостно ударит себя в грудь - я ждал/а, я верил/а, я искал/а - и таки встретил/а!... но проходит время - главный лекарь и палач, и... .
"...Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той - скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь? !
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ! "
А кому-то и вправду повезёт.. . Может, ты - следующий?
"...Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той - скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь? !
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ! "
полярные позиции всегда не оптимальны.
и ещё тут много идеализма в самом суждении.
например, кто сказал, что человек может быть одним-единственным и что он вообще существует в природе ) и т. п.
ответа не существует как такового.
Знаешь, я вспоминаю один фильм где было сказанно, "Любовь прийдет.... а счастье может пройти мимо! "....кто знает как будет правильно?
Я думаю что нужно все таки ЖИТЬ.... вот что для тебя значит жить так и поступай или жить сравнивая или не рисковать и не менять в первую очередь себя.... ведь любое совместное проживание это притирки к человеку к его привычкам к его воспитанию, вкусам и т. п.... нужно подумать сможешь ТЫ осилить и терпеть если не сможешь принять то нужно будет решать.... тут моментов много.
Это решать только самому мужчине!! ! блин... ну заблудилась ОНА хде то.. твоя половинка.... вот дура))) ) ну или перехватил кто по дороге)))
Екатерина Неверовская
Точно... Враги перехватили....:))))))
Приветик, Светуль!...:))
лучше быть одним, чем с кем попало -мой девиз по жизни.
Екатерина Неверовская
Вот и я склонен к этому... Но люди говорят, что мы не правы... :))
а я верила! и ждала.. . спасибо ответам - в 20 лет дождалась - по всем параметрам - он моя половинка! мы ждем уже 2-го малыша и безумно любим друг друга! я бы лучше у одиночестве осталась но ждала бы единственного - это мое мнение.
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Екатерина Неверовская
И еще +100 от меня....
Gainel Kuanysheva
а я бы минус 1000 поставила...
Ну не любого же... пусть не будет безумной любви, но симпатия должна быть и потом-разум то все равно включен-выбирая того человека, который тебе по душе, с которым тебе комфортно, который не раздражает по пустякам-это вполне может перерасти во что-то более серьезное, нежели совместное проживание для скрашивания одиночества...)
Екатерина Неверовская
Ну ладно... Говоришь порой достаточно лишь симпатии. Но ведь и она то же должна быть обоюдной...
Ну ладно, допустим "заслужить" симпатию на самом деле не так сложно... Но помимо просто симпатии еще же нужно и чтобы желание появилось к совместному... ну назовем проживанию....А такое желание может возникнуть только при наличии чего-то больше симпатии, или только махнув на все рукой, типа - а пусть будет...
Блин....Ну не могу понять, как можно жить с человеком только ради " а пусть будет"....Ну хоть убей - не понимаю....
о, какой сложный вопрос.... и совсем недавно мне его уже задавали... .
что сказать? знаешь, сколько людей живут по первому варианту?? ? МОРЕ!! ! и потом, в один прекрасный день понимают что женились только т. к. пора/все женятся/успокоить родителей/не отставать от других... .
знаешь, что я ответила, вот буквально на днях? пожалуй, скажу то же самое.... человек живёт ради радости, комфорта, удобства.... можно жить и без любви с другим человеком.... есть уважение, есть понимание и порой этого достаточно.... можно честно сказать: "а давай попробуем" и понять, насколько лучше быть вдвоём в сравнении с одиночеством.... а можно сидеть и ждать.... наслаждаясь одиночеством и свободой.... вдруг, этот вариант удобнее?) )
как ты понимаешь, универсального ответа на твой вопрос просто нет....)
Екатерина Неверовская
Ну с этим я согласен... :)) Можно сказать - давай попробуем. Можно!...Но, кому говорить-то?...Ведь для начала нужно найти как минимум того, кому захочется это сказать... И ты же понимаешь, что первому встречному даже просто "давай попробуем" говорить не будешь, да и не захочешь... В итоге опять все возвращается к тому же поиску... Пусть с меньшими "условиями", но все равно поиску. И щнас не найти человека, котрому просто захочется так сказать то же не такой уж и большой... Пусть он и побольше , но все равно не настолько велик...
Ответа действительно нет однозначного... Есть правда и третий вариант... сидеть и ждать, надеяться, что тебя кто-то найдет... Человек, у которого побная ситуация...:))
Если мужчина до 30 лет не женился, то дальше ему это уже сложнее сделать. он начинает искать изъяны, выбирать, гнаться не пойми за чем.. . Идеалов не существует!! ! И не стоит ждать принцессу всю жизнь. Главное в семье уважение и взаимопонимание, а любовь она придет!!!)))) ) Обязательно! Одиночество - не есть хорошо, плохо человеку одному, тяжело. Должна быть рядом родная душа, родное плечо. добрые и родные глаза))))) ) А принимать тоже не надо - это не правильно. Найдите золотую середину! На дня с соседом на эту же тему разговаривали.. . Он тоже перетянул.. . И теперь его увлечение рыбалка - а мечта женится))))) ) Семья. дом. дети - уют))))) ) Вот оно счастье!))))
Екатерина Неверовская
Ну, допустим, изъяны ищут не только мужчины, но и женщинам это свойственно... :))))))
А вот идеалы существую... Не общие, а индивидуальные....Ну вот хоть убей меня, но я уверен, что каждый человек имеет в своем воображении некий идеал своего партнера... Но у всех он, это идеал, разный.. И любой человек в поисках старается в первую очередь сравнивать всех с этим своим воображаемым идеалом...
Просто кто-то думает так - ой, вот в этой части не совсем подходит... а ну и фиг... пойдет... :)) А кто-то обнаружив подобное несоответствие скажет сам себе - это значимое несоответствие, значит не моё....будем искать...
А идеал, особенно воображаемый, это такая пакостная штука, что он не меняется в зависимости от изменения жизненной реалии... И в итоге получается, чем дальше, тем все больше и больше будет несоответствие реальных людей с воображаемым идеалом... Бытьсчастливым в одиночестве видя счастье на лицха не одиноких - точно не получится... Но... Ну на самом-то деле....
Екатерина Неверовская
....Жень... А где написано, что все должны быть счастливыми... Счастье оно жак же как и , ну к примеру, богатство - дано не всем... И обязательно были, есть и будут те, кому не суждено узнать, имаеть "родную душу, родное плечо, добрые глаза... семью, дом, детей...."
принять любого
смотря какой критический возраст Вы определили, менять привычки холостяцкой жизни после долгих лет одиночества трудно.. . а жить с нелюбимым человеком, и меняться ради него исчо труднее.. . тут от желания остаться не одному всё зависит, если оно велико - то есть смысл, а потом встретив вторую половинку всегда есть возможность остаться с ней, только не получилось бы это - "собака на сене"...
Хороший вопрос.
Мне кажется, нет никакой половинки, есть люди которые нам подходят больше или меньше, есть люди в которых мы влюбляемся и в которых разочаровываемся, любим и позволяем себя любить. Тут еще имеет значение внутренний потенциал человека, умеет он любить или нет, эгоист или альтруист и многое другое.
и конечно капелька везения..
Екатерина Неверовская
Ну без везения тут думаю вообще не обойтись... :)) Но факторов действительно много различных....Да и помимо всего остального сам ответ на этот вопрос, позиция в данном вопросе с возрастом обязательно будет меняться...
Принять нужно того человека, на счет которого вопрос так не будет стоять (принять или подождать) . Даже если нет ощущения, что это твоя половинка, но есть уверенность, что хочешь быть с этим человеком, тогда и можно уже сходиться с человеком. Но могу сказать абсолютно точно: когда не "бросаешься" на любого (-ую) , а потом получаешь в награду своего родного человека, становишься на столько счастливым!..
от прелестей одиночества шифер снесёт ...
я за первый вариант
Вторая половинка, конечно нужна. Но всилу возраста и опыта нужно исходить и из практических соображений. Быть прагматичным. Что б не стать зависимым в какой-то момент. Нужно пожить в гр. браке пару лет. У каждого свой образ жизни, свои привычки и ценности в жизни. Если-*притрётесь*,то всё получится...
Как там в попсовой песне пелось?... "ЖИТЬ НУЖНО В КАЙФ! ",а какой же это кайф жить с тем кому можешь позволить любить и хотеть тебя, но не любить и хотеть самому при этом?... не, это садо-мазо какое-то, а не жизнь....
Я считаю, что возможно этот человек, если он в возрасте и никого так и не полюбил, в плену иллюзий и боится или не хочет из эгоизма реальных отношений))) , это так?
Екатерина Неверовская
Ну я не знаю, так ли это... Я не имел ввиду кого-то конкретно... :))
Но у меня возник встречный вопрос... а как можно не хотеть реальных отношений?...Ну если не вдоваться в уточнения - каких отношений, какого уровня...
Отношений, допускаю, можно боятся... но чтоб совсем не желать... Этож каким эгоизмом и в отношении чего нужно обладать?...
ой, какой хороший вопрос!!! для меня он очень актуален (я не стара пока, но всё же)... побуду тут, посмотрю ответы, любопытно...
если у человека хватает ума обо все этом пофилософствовать- то будет его достаточно, чтоб принять не совсем уж и "любого", а хотя бы минимально подходящего на эту роль. а уж если будет совсем плохо- всегда есть возможность перейти к пункту 2.
Кто ищет тот всегда найдет! А если поиски не увенчалмсь успехом тогда вариант номер один)))
сначала первое, а потом уже - второе
Марина Ворошилова
согласна.как только соглашаешься на то что есть,тут же появляется то что искал и хотел!
Ну, а если прелести одиночества не мешают? Возможно ли быть самодостаточным в таком положении, или поддаваться на провокации общества о том, что все обязательно должны жениться? Не знаю... тяжело ответить на такой вопрос... сама в подобном положении..) ) Может ли быть одинокий человек счастливым? Или счастье возможно только в семье?
Екатерина Неверовская
Думаю одинокий человек может быть счастливым, но только ели он не видит счастья не одиноких... Ну а если уж увидел....Любой человек наверняка захочет ну пусть не получить такое, но хоть в какой-то степени испытать... попробовать не себе, так сказать....
Ищите и обрящите...
надо просто жить... а то в ожидании и вспомнить не о чем будет. каждая следующая будет казаться лучше предыдущей и всю жизнь будешь оценивать и думать-моя половинка, не моя половинка?
первое.
Я-за второй вариант, но не пассивный, никто не придет и не постучит. Самому надо проявлять инициативу. Выбор супруга-работа. Послушайте лекции Торсунова О., он много говорит о выборе супруга, о роли супругов в семье. Удачи.
Главное понять, что идеальних не бывает, ищите.... ту единственную