Прочие дела домашние

А как у вас происходило крещение (ребенка, свое, если помните)?

Завтра крестимся с ребенком (3 месяца)... Боюсь чего-то... глупо, знаю, но боюсь, что ребенок будет нервничать, плакать... или на батюшку накакает... или еще чего не так пойдет... и обряд смутно представляю, с младенцем-то все ясно, а вот как меня будут крестить - о взрослых слышала разные варианты (кого -то просто прыскали водичкой, кого-то раздевали - кунали в воду целиком, у кого как короче...) А как вы крестились и как ваши маленькие детки крестились? Долго ли это все?
Любовь Павлек
Ну, это нормальные переживания. Я вообще креститься не хотела, меня мама насильно повела в 10 лет. Отец у меня заядлый атеист, предпочел остаться дома. Процедура эта длительная, особенно если народу много. Вас целиком окунать не будут, обычно взрослым обильно смачивают затылок. Ребенка я изначально не хотела крестить, но муж очень захотел. Я согласилась, но с условием, что это не в церкви будет. позвонили знакомому батюшке, он приехал к нам домой, покрестил сына и мужа, жилище предварительно освятил. Не хотела нести полуторамесячного ребенка на общее крещение. Тем более, что приходят креститься все, кому не лень. сначала какого-то бомжа головой окунут, потом моего ребенка целиком.... Хоть водичка и святая, но все же ...((( А так у нас дома ребенок был без памперса и даже ни разу не обписался часа за 1,5-2.
Не переживайте, все нормально будет.
S.
Sveta .
Лучший ответ
Не так давно племянницу крестили (5 мес) . Крещение индивидуальное, никого больше в церкви небыло. Орала девчушка как резаная)) ) Мамочка нервничала, а батюшка преспокойненько службу провел, это дело им привычное)) )
Дочку крестила в 10 месяцев. Тоже орала до тех пор, пока в купель не окунули (там не с головой окунали, а так просто поплескали) а потом засопела и всю службу проспала.
У нас полный обряд был, поэтому долго, около 40минут, ребенку было 3 месяца и замучался честно говоря. Но обряд был замечательный. В тазике его целиком поливали освященной водой. Я сама крещеная и очень рада, что мой ребенок тоже.
Марина Мороз
честно говоря, можно было бы обойтись и без
Любовь Павлек честно говоря, я вас не спрашиваю, можно или нет. вопрос не об этом.