Прочие дела домашние
Как бы вы поступили в след. ситуации... в прошлом году сестра дала свою дорожную сумку подруге, та съездила в Турцию и
по приезду сообщила что сумка порвалась, может в аэропорту не бережно перебросили, может еще что...ну сообщила и сообщила, прошло время, теперь моя сестра собирается в отпуск и сказала вскользь, что надо поехать сумку новую купить, я так удивленно спрашиваю так у тебя была почти новая (2 раза заграницу с ней ездила), я говорю позвони пусть принесет, может починишь или накрай пусть денег дает, хотя бы пол суммы...сестра мне, да ладно не она же наверно виновата... я сама такая щепетильная, даже если ребенок у меня что-нибудь испортит в гостях (помню свекрови у очков дужку сломал- я сразу деньги на новые дала) и еще были примеры...вот скажите мне может я не права?
подруга должна была купить новую ей или деньгами возместить... я так считаю
Нефиг давать. На путёвку деньги нашла - найдёт и на сумку.
Всякий воспитанный человек купил бы НОВУЮ сумку, вместо испорченной ИМ!
ну вообще-то подружка сумку испортила, так и должна была новую купить и вернуть
так все нормальные люди поступают! а эта такая экономная оказалась! за чужой счет!
Порядочные люди именно так и поступают, как Вы описали в Вашем случае.
ну, это уж дело вашей сестры и степени ее щепетильности в таких вопросах
Хороша подруга.... непорядочная ваще. . А сестра чего смолчала?
Рамзия Халиуллина
вот такая она хорошая...не могу уже учу, учу ее жизни)))...а если серьезно, просто некоторые люди не понимают такой доброты, а просто нагло пользуются
М-да... Забавно.. .
Год назад порвала- и до сих пор тишина? Я бы наверное, со стыда сгорела на месте подруги.. .
Нет. Я бы на ее месте просто не оказалась.
Это наверное, у Вашей сестры и ее подруги такие отношения. Они считают это нормальным. Но я - возмещаю...
Я тоже так считаю. Моя кошка у знакомых блок (в розетку вставляется) от телефона домашнего немного побыла (игралась) , мы ей заменили его. Я каждый день сталкиваюсь с бессовестными людьми и поражаюсь, но также сталкиваюсь и с хорошими, я бы сказала здесь соотношение 30 к 70-ти.
вы правы. А "подруга" пользуется тем, что ваша сестра не может ей прямо сказать, чтобы она вернула деньги. Или аналогичную сумку купила
Вообще-то, подруге сумку доверили, она обязана была за ней следить, пусть теперь новую покупает или деньги вернет.
У подруги есть деньги на поездку в Турцию, а денег на нормальную сумку нет? Я извиняюсь, а что она еще берет у знакомых напрокат для поездок? )))))))
Сама бы сообразила вернуть или возместить. Скорее это не подруга, а знакомая, друзья так не делают.
Ты права. Просто у того человека совести нет.
Правило "Не давать! " универсально во всех случаях.. . Особенно для женщин...
права
сестра у вас очень хороший и добрый человек! а таких чаще всего обижают! таких как она нужно беречь и защищать! предлагаю поиграть в хорошего и плохого полицейского! если сестра сама не может намекнуть а лучше прямо сказать подруге что ей нужна сумка, пускай попробует сказать что сумку требуете вы! что она нужна именно вам... что из-за подруги ей прийдется теперь обьясняться с вами! а заодно и спросит у подруги что ей теперь делать и где взять деньги на новую сумку) а если сестра не захочет вообще эту тему поднимать-я бы на вашем месте позвонила подруге сама! и скорее всего в грубой форме требовала бы вернуть сумку!! и пускай подруга думает что я психопатка зато впредь научится пользоваться чужими вещами! а сестра, если ей дорога подруга, всегда может сказать что мол вот какие у меня родственники-никак их не могу переделать)
если ваш друг старый, надежный, то зачем с него денег требовать? я бы не стал
Светлана Дронова
А на месте надежного старого друга вы бы так поступили?
Я тоже поступаю как Вы, к сожалению таких как подруга Вашей сестры много, я таких вычёркиваю из своего круга!
Есть очень хорошая русская пословица: "Даешь руками, а забирать будешь ногами". В вашем случае забирать уже нечего. Наука будет научиться говорить "нет" и не давать ничего.