Молитва - разговор с Богом.
Молитвенник (молитвослов) - это сборник наиболее часто употребляемых молитв, которые были составлены в прошлом святыми. Мы повторяем за ними их слова, надеясь, что в нас пробудятся те же чувства, что испытывали и они. Но это - только попытка и надежда.
Молитва - это не заклинание, где важна точность и порядок слов, а не Ваше внутреннее отношение, наличие или отсутствие веры.
К Матроне Московской обращались узники лагерей, вообще исходно неверующие люди. И получали от неё помощь. Какие они там знали молитвы? Да ещё наизусть? - Просто с верой и искренней надеждой на её помощь обращались.
Бог читает в сердце, и даже ещё несказанное слово Ему ведомо. Так что...
Прочие дела домашние
подскажите пожалуйста можно ли молиться Матроне Московской читая молитву не зная её наизусть?
конечно можно, можно даже своими словами просто
" Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " (Библия, книга Исход)
Библия ясно даёт нам знать, кому мы можем молиться ...
1. Богу (отцу)
2. Иисусу .
3. Духу Святому ..
...
. и всё ...
..я понимаю, что есть у людей желание помолиться и
Марии, и Матрне, и Дмитрию и Володе ...
увы....
1. Богу (отцу)
2. Иисусу .
3. Духу Святому ..
...
. и всё ...
Марии, и Матрне, и Дмитрию и Володе ...
увы....
Любую молитву можно произносить своими словами. Ведь слова- это лишь внешний атрибут. Главное, чтоб она была искренней, шла из сердца. А поможет она Вам или нет - зависит только от Вашей веры в нее, в себя, в Бога.
молиться можно даже не зная молитвы вообще. молитва- это от души и искренне.
я молилась не зная слов, просто что-то исходило из души... даже мыслей не было... тишина, икона и душевный покой... А потом... потом... ну...)))) Удачи и счастья)
Можно, если идет от души.
Ну какие все осуждающие умные, слов нет... Понятно, что мы рабы Божьи, и только Господь БОГ решает помогать нам или нет..., и Матрона - не Бог, а Божий человек - посредник между нами, рабами, и Господом Богом... И когда мы стоим перед иконой Святой Матроны, то просим её ЗАСТУПИТЬСЯ за нас перед Господом Богом и ВЫМОЛИТЬ у него для нас помощь....