Прочие дела домашние
Что знаете о Матроне Московской ?
сталинистка
матрона была простой женщиной, кажется слепой, но с необычным даром исцеления. Все к ней шли за помощью и она просила у БОга за них. И сейчас чтоб к ней попасть---говорят, надо отстоять нехилую очередь.
ничего.
Ничего не знаю. Слышала только. Не интересно мне.
Всего не расскажешь, например вот это http://nyanda.narod.ru/index/matrona_moskovskaya.htm Правда был я в Покровском ставропигиальном женском монастыре всего один раз и это рассказ о моей поездки туда.
«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам» . Говорила перед смертью Матрона.
Раздутый миф, не более того. Мы там жили рядом лет 20 назад. Часто гуляли по парку и монастырю. Ничего там этого не было и народу никого. А тут вдруг пришли коммерсанты, раздули бучу и стали деньги лопатой с дураков грести.
знаю только, что к ней (на Таганку) едет масса народа, отстаивают часовые очереди иногда, просят у неё чудес всяких и помощи и, говорят, некоторые это получают. Больше толком ничего не знаю, но при желании могу набрать в поисковике и узнать всё интересующее. (Вам ведь не нужны ссылки?)
Ну то что она святая
О ней знаю мало, но когда ей помолилась о счастье дочери, дочь сразу нашла свою половинку и замуж "скоропостижно" вышла, не по залету!
Матрёна Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году [1] в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. (Данные жития не подтверждаются метрическими книгами с. Себино) . По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрёна лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.
После революции 1917 года Матрёна и её подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрёна перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями. Жила где придется — у друзей и знакомых, но не у своих братьев.
Существует версия, что когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году, то к Матрёне приезжал Иосиф Сталин. Она тогда сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». [2][3] Эта предполагаемая встреча изображена на иконе «Матрона и Сталин» , но это выдуманная [4] история. В целом версия не соответствует общеизвестным фактам про святую Матрону. [5]
Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.
8 марта 1998 года эксгумирована, перенесена и помещена в специальную гробницу (раку) в храме на территории Покровского монастыря.
В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004[6] гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация
О жизни Матрёны известно прежде всего из книги Зинаиды Владимировны Ждановой (1917—2007), дочери односельчанки Матроны, «Сказание о житии блаженной старицы Матроны» . Андрей Кураев находит в данной работе утверждения о жизни Матроны, противоречащие православному богословию. Например:
* «И вот вижу сон: стою и смотрю, как Матушка облачается в мундир генеральский царских времен с аксельбантами, лентой полосатой через плечо и прикрепляет на груди множество значков, а я спрашиваю: „Матушка, что это такое? “. Она отвечает: „Это регалии — мои заслуги перед Богом“. Я спрашиваю: „А куда же Вы так одеваетесь? “ А она недовольно: „Куда-куда — к Самому Богу Саваофу на поклон“».
Синодальная комиссия по канонизации святых отклонила книгу Ждановой в качестве источника для канонизации Матрёны, но не рассматривала вопрос о том, соответствует ли действительности написанное в книге
Bilinin
как хорошо что есть такое отличное слово- ВИКИПЕДИЯ!!!!)))))
огромная очеридищща!
Блаже́нная ста́рица Матро́на (урождённая Матрёна Дми́триевна Ни́конова (10 [22] ноября 1881 (по некоторым источникам — 1885) — 2 мая 1952) — святая Русской православной церкви.
Биография
Матрёна Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. (Данные жития не подтверждаются метрическими книгами с. Себино) . По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрёна лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.
Существует версия, что когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году, то к Матрёне приезжал Иосиф Сталин. Она тогда сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». [2][3] Эта предполагаемая встреча изображена на иконе «Матрона и Сталин» , но это выдуманная [4] история. В целом версия не соответствует общеизвестным фактам про святую Матрону.
Канонизация
В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.
Разногласия
«И вот вижу сон: стою и смотрю, как Матушка облачается в мундир генеральский царских времен с аксельбантами, лентой полосатой через плечо и прикрепляет на груди множество значков, а я спрашиваю: „Матушка, что это такое? “. Она отвечает: „Это регалии — мои заслуги перед Богом“. Я спрашиваю: „А куда же Вы так одеваетесь? “ А она недовольно: „Куда-куда — к Самому Богу Саваофу на поклон“».
Синодальная комиссия по канонизации святых отклонила книгу Ждановой в качестве источника для канонизации Матрёны, но не рассматривала вопрос о том, соответствует ли действительности написанное в книге.
Биография
Канонизация
Разногласия
Раздутый миф. «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам» . Говорила перед смертью Матрона". Это метод зомбирования людей. Это лично моё мнение.