Прочие дела домашние
Сосед снизу, курит на балконе, вся вонь поднимается к нам в квартиру. Что делать?
Помогите советом! Я живу на 5-ом этаже, сейчас лето и жарко, поэтому балконная дверь постоянна открыта. Сосед с 4-ого этажа частенько курит облакачиваясь на перила балкона. Ну и дым поднимается к нам в квартиру и меня прям тошнит. Не переношу я запах курева в замкнутом пространстве. Говорил с ним один раз, чтоб не курил на балконе. Вроде подействовало, но опять начал. Второй раз с ним говорил, он матюгнулся но перестал. Теперь опять по новой. То есть человек слов не понимает. По хорошему не получается договориться... Подскажите, что делать? У меня хороший нюх и как только он делает пару затяжек я уже чувствую этот запах. Может его с леечки поливать или ещё как-нибудь? Интересно, поможет ли в этом случае полиция? Или тут нужно самому действовать?
Он на своей территории находится, поэтому вправе делать многое. Запретить ему никто не может, если он, конечно, не выбрасывает с балкона бычки, а то у нас до бросались одни, что чуть пол подъезда не спалили. И потом, если на то пошло, то и готовить тоже что ли нельзя, ведь запах тоже проникает в другие квартиры и может кому-то не нравиться. Если он выйдет в подъезд курить, то от этого легче не станет, запах ещё хуже попрёт. Остаётся мириться. Полиция таким не занимается. А за выливание воды ему на голову можно огрести за хулиганство от штрафа до срока. Купите вентилятор напольный, он не дорогой. С улицы только вредный воздух идёт.
Ну что, решил проблему с курящим соседом?
бороться с запахом табака вам придется в пределах своей квартиры, у себя в квартире сосед может делать все что хочет. После леечки воды сверху, можно и схлопотать
Гурьева Ирина
я и говорю,кондиционер дешевле получится и в жару помогает. Не ожидал такого ответа от женщины честно скажу
Замзагуль Сейпилова (Манапова)
Если я буду у себя в квартире гранаты взрывать с парализирующим газом, я думаю вызовут и ментов и полицию с милицеей и кого-угодно... Потому что я таким образом буду причинять вред здоровью окружающих людей.
Сейчас, мой сосед причиняет вред моему здоровью и здоровью моих близких. Может это тоже нехорошо? Или пока я могу стоять на ногах это не в счёт?
Короче, было бы у нас хорошее правосудие, я бы попробовал с ним посудиться от нечего делать. А так, конечно, в суде будут смеяться.
Да, и "схлопотать", может сосед, только вот стоит ли до этого доводить дело?
Алёна Терновых
У себя в квартире сосед может делать, что хочет, пока это не ущемляет интересы других соседей!!! Штраф от 500 до 3000 р.
Жалуемся в ЖКХ, участковому
А ничего вы не сделаете абсолютно. Ставьте кондиционер да и все. ментов он в квартиру не пустит точно. Второе, кирпич закинуть в стекло пятого этажа с четвертого после леечки я например смогу и он разобьет вам стекло
Замзагуль Сейпилова (Манапова)
Сразу видно любителя покурить на балконе...
меняйте квартиру на свой дом и таких проблем не будет :)
фу ну ты и дотошная.... закрой дверь и включи кондиционер. или дом за городом купи. лучше в лесу, где соседей нет.
Администрация Степно-Кучукского Сельсовета Родинского Района Алтайского
Почему все должны нюхать ваше гавно? Подбросить вам сырое яйцо на месяц, может поймете
Алёна Терновых
Так пусть курильщик и покупает дом в глухом лесу, где нет соседей!
Ирина *******
он курит, а мне теперь значит переезжай
Повесьте на балкон ящики с цветами, и, когда сосед выйдет покурить, поливайте цветочки.)))
У нас такая же фигня. Сосед курит то на одном балконе, то на другом. Пробовали договориться по-хорошему, чтобы курил хотя бы на одном балконе... предложил нам переехать в частный сектор. Вот так.
у меня тоже самое ((((((((((((((( а я сейчас еще и в положении.. . запах этот не переношу!! ! У нас таких соседей около 3х человек.. . со всех сторон (( только окно открыли.. подышали немного свежим воздухом и хватит т к сново перекур у кого-то. . это так бесит и раздражает ((( т к ни муж ни я никогда не курили... а эти курильщики просто убивают! ! Я скоро буду готова на преступление!!! !
Кстати.. . кондиционер это совсем не то... он есть. . но хочется свежего, уличного воздуха.. . а не холодного перегнанного ...
Вылейте на него ведро воды, грязной)
нет .вы не злитесь на него он ведь все-таки прислушивается к вам.
поговорите еще раз, и если он не отреагирует, закидайте его балкон яйцами...
Есть вариант для самоутешения, правда из хулиганки. Надо пару недель выдержать в тепле куриное яйцо, чтобы оно протухло. Далее, взять шприц с иголкой, в аптеке такого добра навалом. Вогнать в этот шприц вонючее содержимое тухлого яйца и сделать укольчик в обивку входной двери проблемной квартиры. В итоге этой вонью мерзавцы будут дышать неделями!
Мухаббат Алимханова
курильщик получает удовольствие в одну харю, а страдать должны все - где логика? её нет!
было бы так: втягиваешь в себя "всё что Творцом НЕ предусмотренно" - пусть только в тебе и остаётся - как водка. И пусть гниёт только он - он же хочет!
А тут реально больная тема, и кроме как делать подлянку или хулиганку Вариантов нет!
Попробуйте сначала полить с леечки, если придёт к вам в квартиру и начнёт матюгаться, то ёбните ему разок, если не поймёт два... ну вы поняли, но это не всегда работает, смотря по случаю, он сильнее вас?
Ольга Анатольевна Куракина
А ты смешной,я тебе дверь пожгу после леечки,посмотрим как тебе весело станет!
Замзагуль Сейпилова (Манапова)
Силы приблизительно равны, если учесть, что у него прокуренные лёгкие, то я даже выигрываю.
Но портить отношения таким образом не очень хочется, ведь пересекаемся почти каждый день.
Не соглашусь с автором. Прежде, чем писать подобную статью необходимо "перешерстить" наши законы. Так вот, в статье 15 "Объекты жилищных прав" существует пункт 5, который гласит: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." То есть, тот же балкон не является личной собственностью граждан. Именно поэтому его нет в свидетельстве о праве собственности. Можете проверить в разделе "общая площадь". Это первое.
Второе. Статья 17 Конституции РФ, пункт 3: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." То есть право человека на чистый воздух. Статья 17 Жилищного Кодекса РФ, пункт 4: "4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,..."
Третье. Правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 пункт 9.1.3: "Не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях"
Из всего следует, что "покурить на балкончике" без последствий стало рискованным занятием. Если с таковыми договориться по-хорошему не получается - жалуйтесь! У вас есть все шансы привлечь "загрязнителя" воздуха, как минимум, к административной ответственности со штрафом 1000 - 1500 рублей.
Мария Подоровская
А кому жаловаться, в какую инстанцию?