Прочие дела домашние

Регистрация рождения ребенка. Можно ли дать ребенку фамилию его отца если брак официально не зарегистрирован?

Конечно можно. В ЗАГС вы должны пойти вместе с отцом ребенка, он пишет заявление на установление отцовства и всё,дело одного дня, потом можно и в паспорт вписать. У ребенка в свидетельстве записаны оба родителя, он имеет все права как на алименты, так и на наследство.
Ирина И
Лучший ответ
Можно, конечно!
Вам придется вместе пойти регистрировать ребенка, он заполнит заявление на установление отцовства и всё.
можно. для этого папа должен прийти в ЗАГС и сразу написать заявление об установлении отцовства. тогда у ребенка будет св-во о рождении, в котором будет указана фамилия папы.
Да, вам выдадут свидетельство об установлении отцовства (при согласии отца ребенка, разумеется)
Елена Волкова
можно, если они вместе в загс пойдут и установят отцовство. выдается отдельное свидетельство об установлении отцовства
Татьяна @@@@@
Можно, конечно.
Вкторя Очкас
если отец не согласен то нет. только свою фамилию по паспорту, а отчество любое.
да, можно, и нужно, чтоб потом алименты сдирать в случае побега гражданского мужа)))
Оксана Якунина
Вы даёте ребёнку фамилию ту, какую считаете нужной. Если брак не зарегистрирован и у малыша ваша фамилия, вы будете иметь статус мамы-одиночки и получать от гос-ва немножко денежек, если другая фамилия (неважно, хоть троюродного дедушки), то, как мне объясняли при регистрации, о ребёнке есть кому заботиться. Вы сами решаете, что нужно вам и фамилию так же, как и имя, выбираете сами.

Забыла написать-это на Украине такой закон.
Zarin Kris
если отец при этом присутствует и пишет заявление вместе с вами.