Прочие дела домашние

Место рождения ребёнка в свидетельстве отталкивается от роддома или от ЗАГСа, где был зарегистрирован?

Можно ли рожать в одном городе, а регистрировать в другом, чтобы последний был местом рождения в свидетельстве?
ZK
Zarina Kuvatova
12
Место рождения - город или деревня, где выдали справку о рождении (в роддоме). Затем можно ехать куда угодно, и регистрировать где угодно.
Рожали в Москве - роддом даст справку, поедете в Кологрив, в свидетельстве о рождении будет указано место рождения Москва.
Любовь Панюшина
Любовь Панюшина
41 072
Лучший ответ
У меня так. Там, где я родилась, в то время не было пункта регистрации. Поэтому в свид-ве о рождении написан другой город.
Роддом
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.
 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314833&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6904464013733449#0784277162272228
В каком городе родился, тот и напишут. А регистрируйте, где хотите. Не может быть указан другой город, если он там не рождался.
Запишут данные из справки из роддома. Где будете получать свидетельство о рождении - не важно.
Karina Korzhingulova
Karina Korzhingulova
95 618
Можно зарегистрировать ребенка где хочешь, никто в роддоме не регистрирует.
где роддом
в каком родились!!!

Похожие вопросы