Прочие дела домашние

может кто разбирается.если я хочу дать свою фамилию после рождения,но отчество будет бывшего мужа..его разрешение на

это его надо?
просто после рождения бывший будет ребенка признавать....как бы не отказывается)))
но фамилию я хочу дать свою,девичью..я ее не меняла ,когда выходила замуж

или можно взять его паспорт и самой это решить..без него?
Вроде бы по закону в течение то ли 9 мес, то ли 1 года после развода ребенок записывается на бывшего мужа, ему и алименты платить. а фамилию можно любую ребенку дать, Вашу или его, но по обоюдному согласию
Юлия Сорокина
Лучший ответ
моя дочь развелась, дала свою фамилию, а отчество отца ребёнка... без всяких его согласий и его документов... зять тоже не отказывается от дочки, наоборот хотел что бы на его фамилию записали, но решили, что так проще будет на её фамилии....
Анастасия Григарович поподробней можно?
как это без его согласий и документов
такое разве возможно?
Фамилию ребенку при регистрации и получении свидетельства о рождении вы можете дать свою - для этого ни паспорта бывшего мужа, ни его разрешения не нужно. А вот признание отцовства без личного заявления бывшего мужа, без его присутствия с одним только его паспортом - это вряд ли. В общем, нельзя.
Даша Троценко
Если Вы в официальном разводе, и у вас до сих пор его фамилия, фамилия ребенка пишется по действующей фамилии матери, а от него нужно заявление, что он признает себя отцом ребенка. Для этого нужно его присутствие с документами. В свидетельстве о рождении он будет записан отцом и будет его отчество. И подумал ли он о последствиях?
Сая (^_*) Сая
Анастасия Григарович о каких последствиях?
Инна Овчар После признания отцовства вы сможете подать на алименты...
Точно знаю - отчество сами даёте без чьего-либо разрешения, имеете право, а вот фамилию скорее присвоят Вашу по паспорту.
Svetlana Chernukho
отчество дается по желанию матери, отца согласие не требуется.
Даша Чумак
без него все это решить можно)