Прочие дела домашние

Скажите пожалуйста,честно, я не понимаю...

Какие есть положительные и отрицательные моменты в приватизировании квартиры? И что это такое вообще?С какой целю это делается?
Приватизация квартиры - это передача в собственность (приватизация квартиры) жилья лицам, которые еще не использовали приватизацию квартиры.
Квартира в этом случае не государственная, а ваша.
Она потом, после смерти её владельца, отойдёт родственникам, а не гос-ву.
Лена Сетова
Лучший ответ
отрицательные - если не дай Бог что случится... пожар, землятресене... то у тех кто жил не в приватзир квартирах есть шанс получить отгосударства себе дугое жилье а у вас - ничего, еси конечно не застраховат.
и еще приваизируют 1 раз. мжно конечно деприватизровать. но другую вы не будите иметь уже право приватизировать.
да, еще, если дом под снос то если кварира приватизирована в тоже ничего не получите.

а положительные
ну была квартира которую например дало государство и ничего с ней сделать нельзя а приватизировали и пожалуйста - продавайте, дарите :)
Это делается с целью, чтобы квартиру можно было продать, подарить, завещать. Приватизировать-значит обратить в свою собственность. С неприватизированным жильем никаких вышеназванных сделок осуществлять нельзя и Вы имеете право только проживать в нем. Продать, подарить, завещать детям не сможете.
Минус в том, что за приватизированное жилье приходится платить налог. Но он до недавнего времени составлял 0,1процента от инвентаризационной стоимости квартиры в год. .Но на деле это очень немного. Да и льготы были-инвалиды, пенсионеры данный налог не уплачивали.
Наталья
Это переход квартиры в вашу собственность, т. е. вы её можете продать, подарить и пр. Государственную - нет, Если прописанный в гос. квартире умирает - она не передаётся по наследству, как приватизированная, а переходит государству.
приватизированную квартиру можно продать, поменять, подарить, т. к. это твоя собственность (это +),а с не приватизированой ничего этого сделать нельзя! За собственность будешь платить налог каждый год (это-)!