Прочие дела домашние
Почему люди врут?
Нет…. ну я понимаю ещё если фантазируют, приукрашивают….. но когда в наглую, открыто, врут, прекрасно сознавая то, что люди в курсе истинного положения…. Никак в толк не возьму. Считают людей глупее себя?
Если при этом присутсвует кто-то ещё, логично предположить, что спектакль разыгрывается для него. Если врут, находясь один на один, то возможны варианты: например, врун не знает, что его собеседник "в курсе истинного положения"; или хочет его убедить, что положение кардинально изменилось; или же просто рвётся своего знакомого "уесть" любым способом, даже сморозив самую неверояную глупость...
Своеобразный способ самозащиты на перёд)))
чувствуют свою безнаказанность
есть синдром патологического лжеца. в моём окружении двое таких людей, при чём родственники между собой -- племянница и родная тётя. они сами искренне верят в то, что горОдят.... например, приходит к нам одна из них и говорит, что ей сегодня работники крышу поменяли. и рассказывает в деталях, какая эта крыша. идём к ней через пару дней в гости -- как было, так и осталось...
Традиции лжи в этой стране связаны с тем, что люди, находящиеся при власти или на высших ступенях социальной лестницы привыкли врать даже не получая от этого выгоды, а просто подтверждая свой статус. И никто не бросался ловить на лжи и опровергать- статус вруна не позволял этого сделать. К примеру, никто не усомнился в высказанном с высокой трибуны, "факте", что грузинские вина вредны для здоровья. Так и сложилось в сознании россиян: врёт, значит ему это положено по званию или должности. Вот по этой причине люди здесь и говорят очевидную для всех неправду, которую легко проверить, просто сам факт лжи позволяет им приобщиться к некому "высшему обществу". Они не считают других глупее себя, им нравится считать других ниже себя- ведь собеседники обычно не опровергают эту ложь сразу же во время разговора- это у нас принято делать за глаза.
Нет не глупее. Иногда это бывает из-за возбужденного воображения, связанного с различными подталкивающими факторами. Человек врет и сам в это верит и так далеко заходит, что остановить его просто невозможно. Это обычно бывает у несостоявшихся людей. Они выдают желаемое за действительное.
и самое обидное, что врут абсолютно все
только одни чуть-чуть, а другие - нормы не знают
наверно, не людей считают глупее, а себя - умнее всех
Люди врут, потому-что не могут себе позволить сказать правду-они слабые. Говорящий правду не позволяеть себе ложь.
Зачем, зачем вы этим паритесь, ну врут, ну нравится это им, нужно это в жизни. Например для того чтобы не обидеть человека правдой, или показать себя с хорошей стороны. Нужно все это для самих себя.
трусость. жуткая трусость.
ответ в вопросе:.... "Считают людей глупее себя"
Так удобнее
Нет, есть люди такие, по другому не могут. Не умеют. Слабые. Где то сыграло воспитание, где-то компания.
А есть сущность такая. Лживая. И просто привычка.
Попытка не ударить в грязь лицом в окружении других, прекрасно осознавая если допустит слабинку, то окажется посмешищем. Это свойственно почти всем людям, уважаемая. А не только того человека, которого Вы привели в пример. Ещё есть такое понятие как ложь во-благо.
врут так как не могут сказать правду. если не могут сказать правду есть причина