Прочие дела домашние

Почему люди врут?

Нет…. ну я понимаю ещё если фантазируют, приукрашивают….. но когда в наглую, открыто, врут, прекрасно сознавая то, что люди в курсе истинного положения…. Никак в толк не возьму. Считают людей глупее себя?
Алина Яковлева
Если при этом присутсвует кто-то ещё, логично предположить, что спектакль разыгрывается для него. Если врут, находясь один на один, то возможны варианты: например, врун не знает, что его собеседник "в курсе истинного положения"; или хочет его убедить, что положение кардинально изменилось; или же просто рвётся своего знакомого "уесть" любым способом, даже сморозив самую неверояную глупость...
Ирина Насрединова
Лучший ответ
Своеобразный способ самозащиты на перёд)))
чувствуют свою безнаказанность
Пика Булетова
есть синдром патологического лжеца. в моём окружении двое таких людей, при чём родственники между собой -- племянница и родная тётя. они сами искренне верят в то, что горОдят.... например, приходит к нам одна из них и говорит, что ей сегодня работники крышу поменяли. и рассказывает в деталях, какая эта крыша. идём к ней через пару дней в гости -- как было, так и осталось...
Традиции лжи в этой стране связаны с тем, что люди, находящиеся при власти или на высших ступенях социальной лестницы привыкли врать даже не получая от этого выгоды, а просто подтверждая свой статус. И никто не бросался ловить на лжи и опровергать- статус вруна не позволял этого сделать. К примеру, никто не усомнился в высказанном с высокой трибуны, "факте", что грузинские вина вредны для здоровья. Так и сложилось в сознании россиян: врёт, значит ему это положено по званию или должности. Вот по этой причине люди здесь и говорят очевидную для всех неправду, которую легко проверить, просто сам факт лжи позволяет им приобщиться к некому "высшему обществу". Они не считают других глупее себя, им нравится считать других ниже себя- ведь собеседники обычно не опровергают эту ложь сразу же во время разговора- это у нас принято делать за глаза.
Юлия Хорева
Нет не глупее. Иногда это бывает из-за возбужденного воображения, связанного с различными подталкивающими факторами. Человек врет и сам в это верит и так далеко заходит, что остановить его просто невозможно. Это обычно бывает у несостоявшихся людей. Они выдают желаемое за действительное.
и самое обидное, что врут абсолютно все
только одни чуть-чуть, а другие - нормы не знают
наверно, не людей считают глупее, а себя - умнее всех
Люди врут, потому-что не могут себе позволить сказать правду-они слабые. Говорящий правду не позволяеть себе ложь.
Зачем, зачем вы этим паритесь, ну врут, ну нравится это им, нужно это в жизни. Например для того чтобы не обидеть человека правдой, или показать себя с хорошей стороны. Нужно все это для самих себя.
трусость. жуткая трусость.
Ирина Дуброва
ответ в вопросе:.... "Считают людей глупее себя"
Так удобнее
Нет, есть люди такие, по другому не могут. Не умеют. Слабые. Где то сыграло воспитание, где-то компания.
А есть сущность такая. Лживая. И просто привычка.
Попытка не ударить в грязь лицом в окружении других, прекрасно осознавая если допустит слабинку, то окажется посмешищем. Это свойственно почти всем людям, уважаемая. А не только того человека, которого Вы привели в пример. Ещё есть такое понятие как ложь во-благо.
Алина Яковлева Да всё намного банальнее))))) К примеру, сегодня одна дама рассказывала, как её дочь купила квартиру за 2 мил 600 тысяч, за десять лет работы с окладом в семь тысяч, без побочных заработков….. ну бред же(?) – бред! Тут не надо быть умником, достаточно элементарной математики. Или рассказывает как её сын работает директором завода, при этом все в курсе, что этот самый сын на заводе работает распредом…..
И всё в том же ключе…… Если уж соврать то как-то красиво и правдоподобно, а так…… зачем????
врут так как не могут сказать правду. если не могут сказать правду есть причина