Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.) .
Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка» , «щенок» . Каникулой древние римляне называли Сириус — самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.
Также интересно отметить неожиданное родство слов каникулы и «каналья» , ведь они восходят к одной и той же латинской основе сапе — собака.
Прочие дела домашние
А Вы знаете,что означает слово ...КАНИКУЛЫ? Я только в этом году узнала из учебника 3го класса!))))
Настя Клементьева
ого,про каналью не знала,спасибо!...зато знаю,что слово" стушеваться " придумал Достоевский,а слово "промышленность"....Карамзин!))....
Уже знаю)))
Знаю. "Собачьи дни". Только я не знала, почему именно они так названы. Знала, что это как-то связано с Сириусом - главной звездой в созвездии Большого Пса. Теперь знаю более точно.
да, название звезды))))
Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.) . В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулы предоставляются всему соответствующему контингенту (школьникам, студентам, членам парламента и т. д. ) одновременно. Латинское название звезды Сириус — «КАНИКУЛА» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».
перерыв в занятиях предостовляемый для отдыха
Ирина Косыгина
А ты прочитал полный ответ на этот вопрос?
уихихи
и что же такое эти каникулы?: Д