В основе традиции «40 лет не отмечать» лежит представление о связи цифры «сорок» со смертью. Еще в XVII веке на Руси было принято «проверять умерших» на нетленность. Срок, по которому определялась нетленность мощей, 40 дней. Поэтому число «сорок» и стали связывать с кончиной и похоронами. Считалось, что тот, кто празднует 40-летие, не уважает смерть и бросает ей вызов. Наши бабушки всячески поддерживали это суеверие, говоря, «отметишь 40 - не отметишь 50».
Кто-то считает, что отмечать сорок лет нельзя как женщинам, так и мужчинам, кто-то установил этот запрет только для мужчин. Женщинам же дурная примета – отмечать 53-летие.
Большинство считает, что День рождения отмечать очень даже нужно, и именно в тот день, когда человек родился. Это связано с тем, что в этот день на землю к имениннику спускаются его ангелы хранители.
А вообще, замечу, что «срабатывают» лишь те приметы, в которые человек верит.
Прочие дела домашние
Привет всем! Подскажите, почему не справляют 40 лет, с чем это связано?
Галина Мицура
Спасибо, на данный момент Ваш ответ мне понравился больше всех!
почему - не знаю, но знаю - что правильно делают... ответ пятидесятилетнего.. .
СОРОК Когда нам будем сорок лет, \Какими будем мы? \Пока не начался обед, \Займем свои умы\Серьезными вещами. \А беседа\О собаке соседа\И колесах велосипеда\Будет после обеда, \Как обещали. Алан Александр Милн. Перевод Якова Фельдмана Беседа
Сорок лет - как сорок дней... \Жизнь такой казалась длинной. \Позову своих друзей\На свои сороковины. Аркадий Смирнов БАРДЫ РУ Сороковины\\Сорок лет - как сорок дней.. .
Сорок лет нашим хохмам на кухне в Портленде, \Двадцать – как ты исчез. \Все эти годы и приметы –\Хрустящие шкварки, хлопающие дверцы машин, \На друзьях проверяемые стихи –\Станут очередным архивом, \Еще одним зыбким текстом. \Но продолжается жизнь на кухне, \Где смеемся и стряпаем, \Глядя на снег. Гэри Снайдер. Перевод Владимира Бойко СТИХИ РУ 2007 Лью Уэлчу в снегопад
Сорок лет! Газетное перо \До тоски истаскано на строчке\И, влачась по смееву, порой \Кровяные оставляет точки. Арсений Несмелов
Сорок лет, как в путь я вышел\ С крепкой верой в небеса... \ Злобный крик и смех я слышал, -\ Доносились голоса\ Теплой ласки, нежной дружбы, \ Правды искренней слова... \ И за годы долгой службы\ Поседела голова. Александр Круглов 1910 СОРОК ЛЕТ
Сорок лет. Где-то будет последний привал? \Где прервется моя колея? \Сорок лет. Жизнь пошла за второй перевал. \И не допита чаша сия. Давид Самойлов 1960 Сорок лет. Жизнь пошла за второй перевал.
Сорок лет. Жизнь пошла за второй перевал. \Я любил, размышлял, воевал. \Кое-где побывал, кое-что повидал, \Иногда и счастливым бывал. Давид Самойлов 1960 Сорок лет. Жизнь пошла за второй перевал.
СОРОК Люблю я дам сорокалетних, \Люблю я старое вино, \Мне зимний сад дороже летних, \И разноцветное окно\Полуразрушенной светлицы\Мне так же много говорит, \Как сердцу трепетной девицы\Большого бала первый вид. Владимир Соловьёв 1887
СОРОК Мне стукнуло сорок. Так что ж? \Вершина для тела и духа. \Я холост, пусть лыс, но пригож, \А дура-гордячка - старуха. Анатолий Либерман “Побережье”,10-11 Антологическое\(простое слово сердца моего) \\2. Не так живи, как хочется.. .
СОРОК О робость красоты сорокалетней, \Тяжелый, жаркий блеск лазури летней, \И вечный торг, и скудные обновы, \О торжество над бытом и над сплетней \Прасущества, первоосновы! Семен Липкин 1967 У МАГАЗИНА
Я то же отмечал это предрассудки прошлого
Не справляют суеверные, а мы справляли.
Я отмечала своё 40-летие в прошедшую пятницу. Пока жива)) )
Не стоит верить в суеверия.
Катя Глушко
Полностью с вами согласна)
На 40 день определяется участь души. Поэтому это символично. Опасно праздновать сорокалетие.
с созвучием поминального 40-го дня!! !
мы в кругу семьи отмечали и мужу и мне!
Потому что 45 - ягодка опять;))
Я вообще не отмечаю свой день рождения...
это связано с приметами глупыми, в которые верят глупые люди, а мы будем справлять 40-летие, т.. к это юбилей и лишний повод собрать друзей
Насколько знаю, не справляют мужчины. Да всё это такой же бред, как чёрные кошки и вынос мусора на ночь)) ) Я буду зажигать!!!
Я тоже искала информацию об этом и не нашла ничего вразумительного. Все пишут про те самые пресловутые 40 дней. Но тогда и 9 лет отмечать не надо)) )
Есть поверие, что только мужчинам 40 лет отмечать нельзя.
Церковь полностью отрицает этот запрет.
Я разговаривала с другими странами, похоже, что только страны бывшего СССР в курсе, что 40 дней не справляют. Остальные страны очень удивляются и даже смеются))
Церковь полностью отрицает этот запрет.
Так принято
да? не справляют
а я и не знала- не плохо погуляли, помнится
И ТЕМ, КТО НЕ ОТМЕЧАЛ, И ТЕМ КТО ОТМЕЧАЕТ-ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО !

Обычные суеверия, очень стойкое к тому же...
По восточному поверью число 4 считается числом смерти. есть в этой дате нечто роковое, мистическое. только сравнительно недавно «высоколобые» ученые подтвердили справедливость подозрений наших предков. Путем исследований специалисты установили, что 13-й год у детей, 40-й у мужчин\женщин, 33г у мужчин и 53-й у женщин являются переломными. В это время закладывается определенная программа на много лет вперед, организм перестраивается на новый ритм жизни. Другими словами, заканчивается один цикл и начинается другой. Нетрудно догадаться, что в день рождения, когда этот процесс только «запускается» , легко все испортить или сглазить — слишком бурной вечеринкой, льстивыми комплиментами и т. п. А значит, тот, кто отказывается отмечать эти даты, поступает весьма мудро и дальновидно.
Не знал про это, обязательно отмечу по полной!
Не отмечают 33 года. А 40 даже очень отмечают.
... с суевериями... все глупости!!!! Празднуйте, и ничего не бойтесь!... Всем родным весело и с размахом справляли! Все живы-здоровы.... И по-меньше слушайте "пустозвонов"!!!!У страха глаза ВЕЛИКИ!!!)))))))
Очередное суеверие
Это связано с обычными суевериями, которых у нашего народа целый ворох. Аж бесит такое.
А не бывает ничего "просто так".К мудрости народной вековой есть резон прислушаться.
Не скажу, что после 40-го Д. Р. так уж и гладко все - и болезни, и развод, и обрыв связей с друзьями и родственниками, потеря себя, одним словом.
возраста бояться
и правильно делают
Да не отмечайте вы 40-летие! Что за проблема! А сразу после найдите хороший повод всем собраться и вдоволь повеселитесь. А тостов различных- столько, что лишьбы выпивки хватило!!!
Говорят это как 40 дней после смерти, Но можно отметить на день позже, но не раньше, Если ты про себя, то живи и радуйся жизни ещё хотя бы столько же !
Хоть один год сэкономить на дне рожденья по уважительной причине!
потому что сравнивают почему то с 40 днями после смерти.... Я буду свои отмечать, глупости все это.
Справлять 40-летие — плохая примета, особенно не рекомендуется этого делать мужчинам.
Почему так считается, точно неизвестно. Есть несколько версий. Например, число 40 в православии ассоциируется со смертью. А еще говорят, что в 40-летие ангел покидает человека.. . Священники же утверждают, что никаких
православных законов на этот счет нет. За исключением того, что, согласно Ветхому Завету, у человека может быть только один настоящий юбилей — это 50 лет. А еще нельзя праздновать день рождения заранее. Считается,
что если будут дарить подарки до самого праздника, то злые люди могут сглазить и "не доживешь до своего дня рождения". Но это — тоже всего лишь древнее суеверие.
а чему радоваться-то?)
Единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать - это 40 лет. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души. Поэтому считается также, что праздновать сорокалетие - это все равно, что приветствовать собственную смерть, которая может кивнуть в ответ и пройти мимо, а может и взять вас вскоре с собой.
Знаете дату 40 дней.... вот с этим... А вообще все-то суеверия....
отмечала и мужа и свой. всё нормально.
после 40 жизнь начинается)) ) но отмечать 0 лет как-то не звучит.. . ))) новорожденным вообще не до отмечаний)))
НАВЕРНОЕ ПО ПОГОВОРКЕ :СОРОК ЛЕТ - БАБИЙ ВЕК: -) ЭТО ТОЛЬКО К ЖЕНЩИНАМ ОТНОСИТСЯ
Татьяна Шеремет
Кстати, обычно мужчины боятся отмечать 40-летие, женщины - не очень
мне кажется все отмечают. . даже 40 дней отмечают) ) усопшим.
наши все справляют, ну а так -это переломный возраст как для мужчин, так и для женщин, типа, молодость ушла безвозратно
Говорят, что справлять 40-летие — плохая примета, особенно не рекомендуется этого делать мужчинам.
С наличием мозга!
Честно говоря не знаю, но у меня папа тоже не справлял. Когда спросила "почему? " сказал "ну не справляют . надо так"
Никто похоже и незнает, просто придумали... или суеверия!
всё это бред! !
некоторые отмечают и 27 лет 8 месяцев и 23 дня!!
Я не справляла в широком смысле этого слова, просто пошли в боулинг поиграли.
Знаю ненсколько случаев, когда омеченное 40-летие принесло большие неприятности. Стоит ли рисковать?
не знаю но детям не принято справлять 13 лет, женщинам похоже 64 или 63, а мужчинам 40
С похоронами.... 40 дней ведь....
Некоторые особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
кому охота справлять начало старости? чему радоваться-то?