Прочие дела домашние
А вы верите, что в 16-17 лет можно одной без чьей либо помощи растить ребенка?
Многие упорно пытаются доказать что можно. А по жизни, а живу я долго)))), как не посмотрю, самостоятельности то и нету. Нет, возятся, конечно, с малышами (в лучшем случае), но полностью зависят от родителей. А вы лично в реальной жизни знаете таких мам в наше время?
Наверное пытаются доказать те, кто в принципе с этим никогда не сталкивался и считает, что лучше родить и дальше как хочешь, нежели делать аборт.
Без денег, без помощи.... интересно как.
Я в реальной жизни вообще не знаю 16-17летних, кто бы оказался без чьей-либо помощи. Не в с грудным ребенком, а "по жизни", что называется.
Что должно произойти в жизни девушки, чтобы она оказалась в такой ситуации совсем одна, без помощи родителей, родственников, друзей, государства, в конце концов-- на это у меня фантазии не хватает...
родители ещё молодые у таких молоденьких мам, почему бы не помочь... это лучше, чем заставить сделать аборт или наплевательским отношением подтолкнуть к нему.
нет. такого не бывает. всё это россказни
Считаю, что нереально. Таких случаев у меня нет.
Не поверю, хоть что мне говори. Дети ещё. У меня деверь с женой родили сына когда ему было 17, а ей 16. А были 90-е. Ели то, что по сусекам скребли. Хорошо свекровь помогала. Они как начнут вспоминать то время-сидят плачут.
Не знаем.
Думаем, что можно.
Лучше с родителями.
Думаем, что можно.
Лучше с родителями.
Не верю и не знаю. Мы с мужем и без детей самостоятельными стали к годам 26-27... Когда за плечами был универ, армия и более менее определились с работой.
не верю....
Не видела (в реале) как правило-висят такие на шее у родителей. Зато тут (в нете) прям таки ОРУТ-какие они самостоятельные и т. д. И чуть ли не бизнес собственный имеют в 16 лет и муж ОЛИГАРХ...))) ) И еще и 5 высшее получают.
Без помощи в 16-17лет, совсем одной, ребенка не вырастить.
да, я вас умоляю! )) прям сказки тетушки гусыни, ей-богу. конечно, не верю
Ну мне в 17 лет муж уже помогал, а без его помощи наверное я б не справилась
нет. не знаю. думаю что это НЕ возможно. поэтому всегда поражаюсь теткам, вопящим рожай.
Светлана Сапегина
а что вопить? аборт? и обрекать 17 летнюю дурочку на бесплодие
Нет не знаю.
не верю... и не видела самостоятельных в 16-17 лет (я тоже долго живу).... у всех в жопе детство играло, только уже с дитем
потому как ноги раздвигать научились, а мозгов как не было и нет)))
знаю, и печально как-то это выглядит со стороны...
Не верю. Заботиться о малыше (кормить, гулять, стирать и прочее) можно, но существует еще и финансовая сторона. Детки сейчас очень дорого обходятся. Если нет финансового фонда, который можно использовать, то растить ребенка одной нереально. да еще и в 16-17 лет, когда нет ни образования, ни опыта работы. Да и на работу куда, если с ребенком сидеть надо?
Не верю...
не верю, и слава Богу не пробовала
Без помощи родителей (родственников, друзей и т. д) в 16-17 лет практически невозможно растить одной ребенка. Образования нет, на хорошую работу никто не возьмет. На детское пособие ребенка не вырастишь. Даже оставить ребенка нес кем будет...
Знаю, родила она в 15 лет, одна, сейчас замужем, второго родила, так у неё поучиться надо рожавшим в более позднем возрасте, ей дано природой быть мамой!
Без чьей либо помощи вообще по жизни нельзя, в принципе.
нет без помощи никак прожить нельзя
Считаю, что детей раньше 21 точно заводить не стоит, психика ещё не стабильно, сами как дети и воспитать не смогут как следует. Честно говоря не встречала таких.
знаю, девушка забеременела в 17 лет, родители разъехались, помогали друзья, знакомые, да и государство... через годик нашла парня, теперь счастливая семья. Да, поначалу будет тяжело. . но ведь это не на всю жизнь ...
невозможно
наше государство оказывает мизерную социальную поддержку
но если есть желание, то силы найдутся
работать на дому например
но если есть желание, то силы найдутся
работать на дому например
Некоторые и в тридцать не могут. Здесь от человека зависит. Но все таки 16-17 лет - это еще сам ребенок, психика не сформирована, на работу с хорошей зарплатой возьмут вряд ли, да и ребенок - это огромный труд, так что без посторонней помощи можно будет забыть и об учебе и об личной жизни. Мое личное мнение. Но я уверенна, что существуют и исключения из правила.
теоретически можно. если есть свое жилье и зарплата. которой хватит и на няньку тоже. но если не уверены в успехе-лучше не рожайте-пострадает ребенок.
Цюцюра Светлана
Где же вы видели 17летних, способных заработать на оплату услуг няни? Они еще на себя в этом возхрасте заработать не могут.
Нет, это абсолютно не возможно, моя бабушка родила в 17 ей свекровь помогала.
Есть у нас во дворе. И мама ---никакая, и ребёнок бедный. Соседи скидываются на паиперсы. Но узнала что есть приюты для беременных, и для девушек с детьми. Там они могут проживать до 3-х лет ( ребёнку пока исполниться )
я считаю что можно, сложно, но можно
Armik Gevorgyan
Интересно как, если надо ещё и деньги зарабатывать и учиться....
Людмила Варнакова
Не сочтите за труд, скажите как?
Допустим десятиклассница, или вчерашняя школьница беременна. Финансовых накоплений как понимаете ноль, хорошо оплачиваемой работы не видать как собственных ушей, декретные копейки, а также помощь от государства – слезы.
Я таких не встречала.
Без бабушек и дедушек - никуда!!!
нет, не возможно. нужно и с ребёнком сидеть и деньги зарабатывать и учиться...
нет как не печально но это невозможно. К маленькой крошкой на руках. жить где то надо платить за жилье надо, кормиться одеваться тоже надо. А врачи гребут лопатой деньги только пойди к ним. А пособее детское это же смешно не то что ребенка не прокормиш но и котенка. ГРУСНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!!!!
Да.. Моя мама растила...
Цюцюра Светлана
В 16 лет?Совершенно без всякой помощи извне? И без мужа? Очень сомневаюсь.
я в 19 родила. (сразу после школы) сейчас красавице 8-ой год. Есть еще 2-ое
не знаю и не верю, да и зачем доказывать, это, скорее, себя наказать