Дело не в обидах)) ) Просто жить отдельно от родителей в этом возрасте- непродуктивно)) ) В 16-17 лет нужно учиться, влюбляться, гулять и веселиться, а не думать о куске хлеба и бытовых заботах)) )
И мои дети вполне с этим согласны)) ) Тем более, никаких ограничений, окромя разумных, на их жизнь не накладывается)) ) Чего бы им со мной не жить?)))
Прочие дела домашние
Вам лично было бы обидно (неприятно), если бы ваш ребенок в 16-17 лет захотел бы жить отдельно от вас ?
а как он может в эти годы жить отдельно?
В 17 лет мы решали. Сейчас он говорит, что и здесь неплохо кормят. Любой его выбор одобрю.
Не обидно и не неприятно. Но не разрешила бы - рано. С 18 лет - пожалуйста.
Хотя, опять же, скажем, куда-то на учебу, может, и раньше бы отпустила.
Вообще, для меня отдельная жизнь от родителей предполагает финансовую независимость хотя бы в необходимом.
да мне бы не приятно было. и я бы не отпустила .
Да я б обрадовалась. Наоборот не понимаю, когда дитяткам за тридцатник, а они всё от мамки съехать бояться. =))
Пока сам не зарабатывает и не может содержать себя сам (хотя бы частично) - нет, не понравилось бы. Какая-то странная самостоятельность.
Пожалуйста, если сможет себя содержать. Иначе нет.
Меня родители сами в 17 лет отправили в другую страну - доверяли и мне казалось, забавным. Но рано на самом деле, жуткие депрессии были...
Нет, если он уже закончил школу, то можно. А если нет - пусть подождет немного.
Это естественное желание. Но я бы нашла способ убедить, что не нужно торопиться.
Я была бы рада до усрачки, простите мой французский.
И с деньгами бы помогла. Я сама в 17 лет уехала вообще в другой город и очень рано самостоятельной стала, что просто прекрасно. Я училась на стипендию, подрабатывала, но и родители помогали материально первое время, не вижу в этом ничего криминального и своим детям помогу.
Зато девочки, что до 20 лет жили с родителями глазки закатывали в возмущении, что им мама яблочко забыла в сумочку положить на лекцию - какой кошмар) ) И были жутко неприспособленными.
рано, но с 18 лет пожалуйста помогала бы чем смогла.
не обидно-насторожило бы...
ой.. сынок просто мечтал вырваться из дома... после 9 класса уехал, поступил в колледж... сразу на 3 курс, т. к. в школе была дистанционка.. уезжал счастливый.. все, грит, больше не приеду!!! в начале ноября звонит-мааам, можно мне приехать???? -спрашиваю-а мы тебя разве выгоняли?)))) так что быстро свободой насытился)
для сына уже есть однокомнатная квартира, если будет желание то вперед...
не обидно, но кто бы пустил его
За мой счёт он будет жить отдельно? Нээээ, сказал А говори и Б. Только на свои бабки можно стать самостоятельным. А так нет, знаю я, чем они в 17 лет занимаются на родительские деньги... неокрепшие умы....
За мой счет снимать себе квартиру? Обойдется. Вот сможет сам себя полностью обеспечивать, тогда пожалуйста. Да и до совершеннолетия все таки я за него ответственность несу.
на какие шиши он будет отдельно жить? если сможет сам снимать (купить) себе квартиру, хотя это относится к разделу фантастики, пусть живет отдельно
отчего это неприятно если он действительно самостоятельный то пусть попробует но это не говорит о том что я не буду за ним наблюдать
Я своего сама отделила в 16 его лет.
Мне классно!! ! Да и ему по моему не плохо.
Никто бы не позволил.
Маловат ребенок для самостоятельной жизни еще. Я бы точно сьемную квартиру не оплачивала бы, захотел жить отдельно иди зарабатывай себе на жилье и питание. у меня правда сын хороший скоро будет 16 лет он себе сам кушать то приготовить не может, да и учиться хочет чем дольше тем лучше. Для меня только будет одна проблема оплачивать институт. О том чтобы жить отдельно даже у него мыслей таких нету.
В этом возрасте мой сын уже был достаточно самостоятельным и я целиком и полностью ему доверяла и доверяю))) ) Нет, не было бы обидно ни капли, если бы поводом не стал негатив к родителям, а просто желание самостоятельности)) ) Была бы возможность-с удовольствием предоставила бы ему её) Контролировала бы только его питание, а всё остальное меня н тревожило бы)
Айгуль Шадиярова
Вон в соседнем доме тоже не тревожило, пока от наркоты не умер.
мама вышла замуж 2раз и. уехала к мужу... я в 15лет жила одна в квартире... не знаю было ли ей обидно, но мне было не комфортно; не было дом телефона. горячих пирожков и тд... За то теперь своего сына она отпускать не хочет в "свободное плавание"а ему уже 25лет..
вот будет 18 -пусть живут где хотят))
помойму родители сами мечтают об этом.
не думаю, для подростков это свойственно. наоборот, хорошо, что хочет себя как личность проявить, а не на родительской шее просидеть.