Прочие дела домашние

Как поймать воришку цветов?

Три года назад я решила разбить клумбы на газоне под моими окнами,у нашего подъезда.Все соседи похлопали,никто помогать не стал.У всех свои сады,нафиг им общественная клумба. Раздобыла колес,камней,один альтруист сосед помог с оградой.Сделали железную,ажурную,покрасили ,как в детском садике,во все цвета.В прошлом году выросло мало,земля была не очень хорошая.С этого апреля и земли с тем же соседом навезли,и папоротников с леса.Насадила много ,ирисы,пионы,астры,петуньи,вербену,колокольчики,ромашки,бархатцы,безвременник,гейхеру,и еще что-то принесли (наконец! ) соседки. Сейчас уже подросло,"заколосилось". Неделю назад сперли петунью.Аккуратненько со всеми корешками....Я купила и высадила ее снова..Сегодня по цветку и там и тут, и всю петунью опять. Видать по дороге на дачу утречком кто-то выкопал. Что делать? Я даже слезу пустила.Делаешь для двора,для красоты.А то не двор уже ,а стоянка.Потом злость такая пришла,совок свой садовый захотелось в одно место этому нахалу (нахалке скорее всего) засунуть....Подскажите,кто-нибудь,как с этим справиться? .
у меня на даче раза 3 выкапывали все ценное, причем даже то, что уже отцвело (примечали видимо) а вы газон
народ трудно приучается к красоте. начинайте с цветов на которые редко зарятся воры, а потом постепенно будете доьавлять и что поизысканней
посадите беспроигрышные многолетники дешевые такие как галардия, рудбекия, эхиноцея, кореопсисы, они нетребовательны к почве и разрастаются быстро
Алена Чаринцева
Лучший ответ
дежурить и следить. Или видеокамеру повесить и никому не говорить.
ну это только следить... а, вообще то, люди у нас поганые.
поговорите с местными детьми, играющими во дворе, может они что видели.
Ужасно обидно!
Но это цветы! А у нас выкопали с новой дорожки у дома всю плитку тротуарную, по 5-6 штук каждую ночь какой-то гад выковыривал.
Настена Делас
никак, смиритесь. Это все завистливые соседки к вам повадились ходить.
Юлия Гросич
На месте, где был цветок поставьте табличку: "Тут рос красивый цветок. Украли. "
Следующий, кто подойдет - не станет брать.
В следущий раз, когда петунью будете садить, около клумбы выройте яму и засыпте (ветками, травой или листиками) . Это лучше делать ночью, пока никто не видит. А утром, если повезет, найдете вора в той самой яме и задержите с поличным=)
Ирина Курило
на даче посадила сортовые тюльпаны и нарцысы. какя-то скотина вырыла почти все. больше на дачу я не еду и цветы не сажаю.. . не могу смотреть на пустую клумбу.. . думала табличку написать какую нибудь гадостную.. . решила - не поможет. народ у нас такой - всё пофиг... обидно.
забор под напряжением решит все проблемы