Прочие дела домашние

Права ли моя мама?

Я парень, мне 19 лет. Живу с мамой в комнате в коммунальной квартире. Учусь, скоро заканчиваю колледж, думаю в какой ВУЗ поступать. Живём не богато, но на еду и одежду и вещи первой необходимости всегда хватает, конечно на всякие "Турции и Египты" денег нет. Ну так вот, проблема в том, что мама постоянно упрекает меня (ну как-то постоянно частенько может вспомнить, особенно в ссоре), что я живу с ней, и вообще сижу у неё на шее. Говорит мол "вон, смотри, другие люди живут самостоятельно, покупают своё жильё и вообще самодостаточны, а ты...." Я понимаю, когда родители хорошо зарабатывают, то могут обеспечить хотя бы частичную материальную базу для будущего своего ребёнка. Но когда я учусь очно в среднеспециальном училище, то естественно большая часть дня у меня занята, и я работать практически не могу никуда пойти (бывают исключения, когда могу где-нибудь на мелкой работёнке заработать +/- 10 тысяч, но разве это деньги?). Вот и я не понимаю, когда я могу жить отдельно, хотя бы до тех пор пока не буду учиться в ВУЗЕ и не найду хорошую работу. Меня это всё естественно очень обижает, как будто считает меня ущербом каким-то. : ( Конечно можно забить на образование и пойти работать во всякие "Пятёрочки" или "Макдональды", зарабатывать ≈ 20-25 тысяч рублей, ну и копить лет до 40 на своё жильё. Разве это дело?
Думаю у вас просо недопонимание друг друга. Мама, понятное дело, устала одна содержать семью. И вы должны это отчетливо понимать. Но вряд ли она против вашего образования. Вы должны выяснить между собой вопрос - готова ли она спонсировать еще пять лет ваше обучение в вузе? Я бы после средне специального пошла работать по специальности и начинать строить карьеру. А ВУЗ - вечерний или заочный по той же специальности. У вас будет фора - практический опыт перед очными студентами.
Заработать на квартиру даже закончив ВУЗ нереально. Для этого надо ехать на севера. Вы готовы к этому?
Айсулу Джагупарова
Лучший ответ
Терпи казак атаманом будешь. У мамы мужчина есть?
учится можно в другом городе и там дадут общагу
Татьяна Кашина
а что же мама сама тухнет в комуналке, не заработала на квартиру
с 18 лет мог бы уже в отдельное жилье свалить и не сидеть на шее матери.
и к слову менеджер в макдоналдсе тысяч по 60 в месяц имеет
Евгений! Мама со всех сторон права. Если Вы внимательно прочитаете свой вопрос, только критично, то он ТОЛЬКО о себе. О себе любимом. Когда ж мне работать? Как же мое образование? Меня обижают! !

А попробуйте посмотреть на это с точки зрения Вашей мамы. Немолодого уже совсем человека. Вырастить такого лба, как Вы, в одиночку, ох как не просто. Вот уже 19 лет мама думала практически всегда о Вас в первую очередь. Себя, оставляя "на потом".

И теперь вот оно "потом" уже тут. 19 лет она кормила Вас. Теперь Вы взрослый. И старенькая мама вправе расчитывать, что следующие 19 лет (минимум) Вы будете кормить ее. А она отдохнет. Устроит свою личную жизнь.

А ведь даже и НЕ так. Она не просит денег (кормить) себе, просит лишь оставить ее денежки ей, дать ей пожить и для себя. Закончилось терпение за эти два десятка лет.

Так что если мужик, манатки в зубы и в общагу. Миллионы парней так живут и работают и учатся. И оправдайте надежды мамы, лет через 5 начните, понемножку, подкидывать денежки и ей.
• Ирина •
ну я вот с 14 начала зарабатывать (чертежи чертила студентам, книги в библеотеке заклеивала. . и тд.) , а с 17 самостоятельно начала жить.. . мне кажется главное желание. . Ну и мама тоже конечно не права с одной стороны
Айым Ибраева
права.
мама не права и это не зависит от благосостояния родителей. Хотя в душе Ваша мама просто хочет, чтобы у Вас сложилась жизнь лучше, чем ее.
10000 деньги.... иди и работай хоть 1000 но будет подмога маме
Любовь Ломова
Ваша мама не права. Могу предположить, что не вы являетесь ее проблемой, и не то, что вы не зарабатываете ее на самом деле беспокоит. Просто в пору сложившихся в ее жизни обстоятельств, ей не на ком больше разрядиться. И к сожалению, некоторые люди не знают других способов разрядки, кроме упреков и судачества о других. Тут выбинрать вам, можно долго и монотонно проводить над мамой несложные работы в сторону улучшения ее психологического здоровья, например уделять ей внимание, приглашать гулять в парки, кино, больше с ней разговаривать о хорошем, делиться наболевшим, несмотря на упреки. Либо молча оттерпеть положенный срок, найти работу после ВУЗа и тихо съехать.
Ситуация конечно немного тупиковая. Тут можно много говорить кто прав, а кто нет.. . Но одно ясно точно, что тебе нужно как можно быстрее жить отдельно от матери и полностью себя обеспечивать. Например можно снимать квартиру (~10000 р. ) Ну и работать где нибудь в активных продажах, тут если хорошо постараться, то 30000 заработать можно.

А учёба в твоём, как и в многих других случаях, дело второстепенное. Впринципе, называть это учёбой язык не поворачивается. Лучше сосредоточься на заработке денег и ухода от матери.
Ваша мама одна вас воспитывает и содержит. На вашем месте я бы не сидел на шее, а подумал бы о подработке. вы взрослый мужчина и некрасиво жить за счет женщины. вы должны ей помогать и делать дорогие подарки, за все, что она для вас сделала.
закончишь колледж и вперед работать и снимать жилье. ВУЗ закончишь заочно. Ничего криминального. Я именно так и поступила.
маму надо понять, ..и простить, а тебе конечно лучше подрабатывать, пока может и 10-тью тысячами в месяц помогать, и обязательно идти учиться в институт, потому что только с высшим образованием ты сможешь в последствии добиться успеха и хорошей работы!
Обалдеть от этих предков с ихними замашками! А чего же маменька сама не жена какого-нибудь крутого дяди? Или почему она сама не занимает какую-нибудь супердолжность в какой-нибудь суперфирме? Только куском попрекать могут, блин! Вообще-то лучше учиться, а не вкалывать. Подрабатывать можно, но не более того. Не в ущерб учёбе. А в телегу впрячься всегда можно успеть, это "удовольствие" никуда не убежит! Когда появится жена (хорошо, если не прожорливая) и дети. А сейчас сосредоточьтесь на учёбе. А на мамины выпады можно ответить, что "а вот у некоторых сыновья на нарах парятся и их матери последние гроши на передачки тратят. И не упрекают при этом"
Марина Б
мамка одна тебя поднимает, да? тяжело ей, ты уж пойми и сильно не обижайся. всё- таки, хоть и выговаривет, но не гонит же немедленно на работу. находи подработку почаще, сейчас трудновато, да, зато, заложив фундамент своей жизни, потом уже начнёшь продвигаться семимильными шагами.
Прикольная мама... Интересно, на какой это работе в 19 лет можно так легко на квартиру заработать? И чего же она не заработала на собственную квартиру? Конечно, подрабатывать чтобы на какие-то продукты и карманные деньги были, в этом мама безусловно права, но квартиру купить... Нереально.
Учиться, учится и ещё раз учиться!
Мама очень сильно не права! А ты, парень, молодец. И пишешь почти без ошибок, что здесь очень редко можно увидеть.. .
Вот моей дочке попробуй скажи - иди работай, так она и ухом не поведёт. Ей 21 год. Она что и может в жизни, так только учиться. А когда-то ученье закончится, и я не представляю, как она будет жить. Работать она не умеет, и не приспособлена к жизни. Так и придётся мне её тянуть, наверное. А она будет просто сидеть дома. Но то, что она сидит у меня на шее, я, конечно, никогда не скажу. Пока учится, старается, работать посылать не нужно.
Ольга Ковина
C одной стороны она права.... Можно найти работу.... Сложно, но можно.

Чтобы добиться успеха - нужно быть реально наглым. Тогда найдешь работу....
Не обижайся не ее. Это она от бессилия. Похоже отца нет. Учись и помогай маме по дому.
Шевелись. успевай все.. мама права.. но в 19 лет, ты можешь недосыпать, но обеспечивать семью. иди грузчиком по ночам работай, окна устанавливай, краны чини.. .
мне 18, живу одна в квартире, парень заработал сам себе на машину на 1 курсе.
стремись к деньгам и они обязательно появятся.
Инна Васечко
Нет, так не дело. Поговорите серьезно и нахамите своей маме, потому что она с вас издевается. Нужно сказать, что ты
сам не сможешь купить квартиру, а если у тебя очень большая гордость, то можно пойти на крайние меры, пойти из этой квартиры и снять себе где-нибуть, или в друзей немножко пожить, потом она увидит, что ты не хочешь с ней говорить и попросит у тебя прощения.
не знаю... наверно все таки лучше устроиться на какую нибудь работу... и терпи*