Суть спора такова: уже несколько лет я слушаю корейскую музыку, слежу за новостями с айдолами, смотрю шоу на корейском языке и т. д. Так вот, я решила начать учить корейский язык. Мои родители знают, что я трепетно отношусь к этой "культуре" и к изучению языка, но, когда я смотрю лекции и записываю что-то, мама постоянно говорит, что "а может какой-то другой язык выучишь" или "а других планов у тебя нет?" (приблизительно нечто такое). Когда я высказала то, что мне неприятно слушать такие шутки, мне сказали, что я все выдумала и это ерунда. Хочу спросить: было бы вам неприятно слушать такое, или это и правда ерунда и обижаться не надо было?
P.S. Прошу не акцентировать внимание на музыке, которую я слушаю.
Прочие дела домашние
Кто прав: я или мама?
Правы вы, это плохо что мама обесценивает ваши увлечения и навязывает свое мнение.
мама права
Я — на стороне мамы.
Оксана Корлякова
в таком случае, объясните свою позицию
Мама права. Для начала выучите английский
Обесценивание ваших интересов. Мама не права. Относитесь к её словам просто как
к её мнению, а не как к истине последней инстанции.
К сожалению, это норм для многих родителей. Эгоистическая любовь такая. Принимают в детях только то, что им нравится. Просто лишний раз не показывай им свое увлечение. А для это тебя проверка на прочность. Будь мудрее. Бывает, что дети разумнее родителей. Просто люби их, а потом они ещё гордиться тобой будут
было бы неприятно, а ответ твоей мамы зависит еще от твоего возраста, просто она может думать что ты фигней занимаешься и что корейский язык это экзотика какая то и мало где он применим в реальной жизни и куда ты пойдешь потом с такими знаниями вот она тебе и говорит что может что то по проще по обыденнее найдешь типа как у других людей)
мать
Часто родители считают что они правы, потому что у них "больше опыта." Это же твоя жизнь, а изучение иностранных языков это саморазвитие. Ты права.
Саморазвитие это хорошо. Возможно пройдет время и вы бросите это занятие, потому что данный язык не будет востребован в вашей жизни или в вашей работе. А может и нет. Никто не знает. Я считаю, что изучение чего-то нового, приобретение новых навыков - это хорошо для развития человека как личности, для развития и поддержки тонуса нашего мозга. Особенно это касается изучения языков. В данный момент времени в мире доминирует английский язык. Однако я никогда не мог заставить себя взяться за его изучение. В своей жизни я изучал (поверхностно) китайский язык (и культуру этой страны), языки германской группы. Меня тоже не все понимали. Я же просто утолял "голод" в знаниях, в впечатлениях. Но речь не обо мне, конечно)
Поэтому полагаю, ваша мама не права. Но если она вам не запрещает заниматься этим - то её слова следует воспринимать исключительно как мнение, а не призыв
Оксана Корлякова
я собираюсь на переводчика идти, к слову