Прочие дела домашние

Должны ли быть у ребенка домашние обязанности?

Лилия Палейчик
обязательно, мои с 6 лет в магазин ходили по мелочам, готовили мы вместе всегда, мусор, уборка квартиры, стирка все вместе .Теперь я в квартире сама не мою полы, и готовят они очень вкусно сами
Волкова Светлана
Лучший ответ
Обязательно. И чем старше - тем больше.
Ирина Ирина
конечно, ему потом во взрослой жизни легче ориентироватся будет. Обязанности воспитывают ответственность за свои поступки.
конечно.
только давать их нужно не в приказном порядке, а объясняя. чтобы ребенок выполнял их осознанно и с удовольствием.
думаю да
Ольга Сулацкая
у меня их не было)) ) а у моего сына и подавно)
Конечно, должны быть: маленький должен игрушечки свои убирать, большой-кровать, прибирать комнату, но ве в пределах размузного и по возрасту, чтобы ребенок был ответственным и чистоплотным
К)
Катерина ))
нет! Нет и Нет. Или вы прислугу для себя родили? Ребенок должен радоваться жизни, у него должно быть счастливое детство. Но он обязательно должен учиться и развиваться, чтобы во взрослой жизни ему тоже жилось хорошо. А полы мыть дочка еще успеет. А лучше, если вообще никогда этим заниматься не будет, а наймет прислугу. Да в конце-концов вы интеллигента ростите или быдло!!!!
Natalёk :)))
Сам найдет что делать
Асем Даиырова
Да, в обязанности дочери с 4,5 лет входит уборка в детской комнате сложить игрушки, вещи, вытереть пыли и по-заметать пусть не всегда получается но старается, на выходные вытирает пыль во всей квартире и тумбу для обуви.
Неонила Плиска
смотря какого возраста ребенок
несомненно
да приучать к порядку надо с детства!
Хотябы игрушки прибрать за собой!
конечно, у меня же есть .