Прочие дела домашние

Нападение домашних собак. Как Вы к этому относитесь и как с этим бороться?

Заране прошу не удалять этот вопрос из этой категории! Это мои "прочие дела домашние"! Что делать, если это собака незнакомого человека, который после такого случая сразу скрылся????На глазах моей мамы питбуль на поводке (!) набросился на женщину, которая просто шла мимо и изгрыз ей руку. И эта сучка (хозяйка) оторвала наконец псину и быстрым шагом удалилась. Свидетелей много, но никто ее не успел остановить, да и вообще побоялись. Ясный пень, что она теперь не будет гулять в этом парке (первое время) и поменяет одежду. Вот что делать в таких случаях? И вообще, отпугиватель собак стоит немало. Я лично хочу такую штуковину себе купить, но с деньгами пока сложно... кстати, я лично знаю еще нескольких людей, с которыми случалось такое. И с недавного времени меня стали бесить фразы некоторых хозяев здоровенных псин без поводка и намордника : "Он не кусается!" Мля, а что сложно намордник надеть? Мне лично посрать, кто и когда кусается, я ЗА ТО, ЧТОБЫ СОБАК ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПОРОД ВЫГУЛИВАЛИ В НАМОРДНИКАХ!
А я за то, чтобы в России наконец ввели учет этих самых хозяев, которые порой психически неуравновешенные люди или же алкоголики, которым плевать не только на себя, но и на свою собаку.
У нас ведется очень строгий учет людей, которые имею бойцовских собак. Сначала проверяют их благосостояние, жилищные условия, материальное положение и прочие характеристики, а потом уже решают можно им содержать подобную собаку или нет.
Собаку каждый год ведут на обследование, чтобы проверить ее психику и прочее. А еще все собаки регистрированные, а просто взял, поиграл и выкинул.. . На улицах НЕТ бездомных собак.
Когда в России введут такие же законы, то число собак сократится в 5 раз.. .

В позапрошлом году, когда я была в Москве, то стала невольным свидетелем того, что ротвейлер напал на ребенка.. . Мать ребенка кричала о помощи, а никто не осмеливался подойти.. . Только я и мать побежали спасать бедного ребенка.. . Под конец объявился хозяин этой самой собаки, который сумел разинуть пасть псины.. . Когда мать сказала, что заявит в милицию, то он с усмешкой сказал "попытай свою судьбу, следующей жертвой будешь ты". Она видимо испугалась, я же пообещала ей помочь.
В полиции сначала меня вообще не слушали, как оказалось начальник отделения был дядей этого самого хозяина.... В общем-то решающую роль я так поняла сыграл мой паспорт, ибо после его предъявления, а также упоминание кое каких деталей и должностей, отношение ко мне резко изменилось и собака была усыплена на следующий день.
Ирина Элер
Лучший ответ
Галина Синенко А где Вы живете? В какой стране?
Да, бывает что и болонка укусить может, бывает, что их хозяевам по фигу.
Если хотите наказать хозяина питбуля, то ищите, ходите в тот же парк, расклейте объявление, пообщайтесь с собачниками... .

Но могу еще и как хозяйка собаки сказать одно.
Некоторые люди (особенно те, кто не любит животных) сами провоцируют нападение.
Ругаются, размахивают руками и так далее.
А любая, адекватная собака будет всегда защищать своего хозяина.
Алуа Пернеева
Галина Синенко Тут женщина вообще не обращала внимание на собаку, просто шла спокойно с сумками, в возрасте... Согласна с тем, что злить не надо, но спровоцировать можно и без желания это сделать. Тот е запах алкоголя, например или ребенок, размахивающий совочком и ведерком..
Эх, надо было дать понюхать эту пострадавшую женщину и следы того питбуля другой псине, она бы Вас к квартире привела. У соседей можно было и в ЖЭКе данные уточнить и подать в суд...
Собак некоторых пород надо вообще запретить держать, других выгуливать только на поводке и в наморднике. Обязательная регистрация собак. И уголовное наказание для хозяина, если собака покусала кого-либо. И, естественно, четкое соблюдение законов. Но это возможно только в нормальном обществе. Увы, Россия к таковым не относится. И сделать ничего невозможно, да никто и не пытается. Лично я раньше собак любила, теперь ненавижу и их и их хозяев.
Галина Синенко Вот-вот. Я всегда обожала собак. И я знаю, что действительно есть добрейшие боксеры, ротвейлеры и т.д., которые за всю свою жизнь никого и зубом не тронули. Но когда я вижу впереди как ко мне весело мчится с урчаньем здоровая псина, а я плюс к тому с маленьким ребенком на руках, мне хочется иметь при себе ружье!
отстреливать вместе с хозяевами.
вполне согласна с Вами - только в намордниках!
И всех их на учет, чтобы в случае чего найти можно было
всех собак надо выгуливать в намордниках, я вообще против содержания дома бойцовских собаках! я кусала соседская собака, шрамы на ноге, а в ответ даже извинений не было
Яна Маркова
да, это проблема! у нас во дворе и домашних и бездомных собак много. домашние собаки чаще мелкие и их выгуливают без намордников. например, у нас мопс- ну какой ему намордник. а вот недавно приехали в наш дом квартиранты с питбулем и вышли гулять без намордника, а мы с маышами гуляем. я сказала, чтобы в следующий раз выходили в наморднике, потому что с псом гуляет мальчик лет 12-13, разве он сможет удержать псину? на следующий день собака была в наморднике. сознательные люди оказались. но таких мало!
узнайте у тех кто гуляет с собаками в этом парке откуда женщина. Собачники обычно общаются. детишки особенно должны знать с какого подьезда вооон та тетенька с такой собачкой. Обращайтесь в службу по контролю над животными. Требуйте у хозяйки компенсацию!
питбулей боюсь сама хоть и собачница ...всегда обходим стороной... не знаю зачем заводить такую собаку если справиться с ней не можешь!