Прочие дела домашние
Какие средства обороны эффективны при нападении бродячих собак, подскажите пожалуйста?
очень эффективны газовые баллончики. проверяла. продаются в магазинах "Оружие, снасти".
Нападение нападению рознь.
Если набросились, кусают, то обычный,
нетренированный человек в такой ситуации,
на фоне неожиданности и испуга, непредсказуем!
Инстинкт самосохранения сам сработает и автоматически
подскажет, как действовать.
Однако такие случаи происходят гораздо реже,
чем просто окружение, злобное рычание и гавканье.
В такой ситуации самое эффективное - резко наклониться,
сделать вид, что рукой хватаешь что-то с земли. У собак это
тоже на уровне многотысячелетнего инстинкта - они думают,
что вы хватаете палку или камень, и их первая реакция - отскочить.
Конечно, хорошо бы, чтобы таковые - палка или камень - действительно оказались
рядом. И тогда - вперед, нападать, с криком. Меня это всегда стопроцентно выручало.
Если набросились, кусают, то обычный,
подскажет, как действовать.
Ler4Ik... Solonaya**
Поддерживаю, как ни странно, действительно выручает!
я слышала, что у собак самое больное место нос, надо стараться бить именно по нему.
Лучший способ нападение с палкой и громким криком.
если напала стая бродячих собак не поможет ничто, лучше не встречаться .
во- первых не давать понять им что вы боитесь и спокойно идти дальше. во-вторых никогда не поворачиваться к ним спиной. если собака бежит к вам с явным желанием укусить, в момент ее прыжка на вас выставляете вперед ногу (любую) подошвой вперед и бьете собаку в морду. если собака все же вас повалила на землю, бьете собаку локтем в висок и в тот момент когда она кусает вашу руку делаете резкое движение рукой в сторону.
Ирина Чукшева
а если собак 3-5 и они не окружили, а позади той что нападает, и те увидят что я делаю - испугаются или будут нападать?