Прочие дела домашние

Про бродячих собак вопрос защитникам животных. Скажите, а если вдруг бродячая собака (стерилизованная и т. п), набросилась

на прохожего и укусила, что с ней делают? Куда то определяют или как и что?

Читаю сейчас заметку, что одна бездомная собака, которую защитники животных в свое время определяли в клинику (или куда их определяют для этих целей) на стерилизацию, чиповку (или как там правильно называется, я не совсем в курсе), в общем собака проходившая все нужные процедуры и выпущенная на волю укусила прохожего, при чем жители двора ее знали, уверяли, что она не опасна и не представляет угрозу.
Вот куда ее или что с ней делают в таких случаях?
(средства на нее затрачены, процедуры проведены, а она вот как ..((()
Я могу только предположить, что тот же укушенный человек просто "уберёт" эту собаку. И никакие общества не помогут и даже не успеют.

Кстати, в защиту человеку могу сказать, что собаки всё же могут напасть сами по себе. И не обязательно что-то делать, просто проходишь мимо не в том месте и в не то время. Когда во дворе появляется пару чужих собак, они начинают "перегавкиваться", раздраконивают сами себя, и в этот момент очень страшно попасть в их передрягу. Кусают не все, а один, самый перепуганный, так сказать. Который сам не ожидает появления человека, так как его внимание всё на собак.
Кстати, к котам тоже относится. У меня собственная кошка мужа так укусила. Она шипела на чужую собаку, а когда муж решил прогнать собаку, кошка кинулась догонять/помогать. Но она не сообразила, что это уже муж возвращается из-за угла и сходу уцепилась ему в ногу. Секундное дело, а укус долго заживал.
НС
Надежда Спириденко
52 290
Лучший ответ
надеюсь на мыловарню вместе с защитничками
бороться надо не с последствиями а с причинами появления бездомных собак и тогда их не станет
Олечка Костина
Олечка Костина
73 073
защитники животных, почему то себе не берут всех бездомных собак ..
а своими истериками не приносят добра человечеству, плодя собачьи стаи ..в том числе и риски бешенства, чумы ..таксоплазмоза и прочей бяки, вторичного энцефалита ( который может развиться у человека, при укусе собаки .. укушенной эн. клещом) инвалидности, не говоря о психических травмах.

Защитники животных лучше бы занялись запретами на разведение собак и содержание в жилых помещениях.
Провоцирует агрессию у собаки или печальный опыт в прошлом, загуглите дикие кадры животных, пострадавших от рук детишек/ вот детишек этих надо бы на мыловарню сдать / собака обездвиженная в клее, щенок в мазуте, удавки на шеях и тд ...провоцирует агрессию болезнь, вирус бешенства или реальная исходящая угроза, провокация самим человеком! здоровая собака никогда не нападет на человека без причины!
Судя по тому, что человеки не гнушаются наживаться любым способом, собирают бабки с добрых людей под видом благотворит. организаций, в дествительности,. они не идут на медпрепарыты и вакцины, а животные снова на улице или в "нечеловеческих" условиях.... с людей начинать нужно и законов, регулирующих и разведение и продажу и содержание и работу подобных организаций.
Я знаю множество организаций, ни одна собака из которых не попадает вновь на улицу, жизнь каждой собаки, переданной в новый дом, курирует приютом, до конца жизни собаки
Ну как же. У нас люди добрые - убьют и все.
В моей жизни, не было случаев нападения таких собак без причины.
Убивают кстати их сотнями и тех которые не кусают и тех, что только родились.
Светлолика Пермь Зачем тогда убивают, и кто?
Просто не верю.
Светлолика Пермь Не верите, что собаки могут кусать?)
Ищу сейчас ту заметку, не помню где встретилась она. Если найду, обязательно Вам лично ее скину.
Если собака позволила проделать с собой так много процедур, то она явно не агрессивная. Стопудово дело в этом человеке. Что будет с собакой я не знаю.
Кадрия Ковшова
Кадрия Ковшова
98 083
Ирина Нестратенко Процедуры они не на живую проходят - их отстреливают снотворным, чипируют, стерелизуют, и водворяют обратно в место проживания. С агрессией никак не связано.
Это как же надо было достать бедное животное, что бы она стерилизованная т. е. абсолютно спокойная, кого-то укусила.
Светлолика Пермь Допустим он сам виноват.
Надел не ту одежду, намахнулся на собаку палкой, кинул камень и т. д и т. п.
Вопрос в другом.
ЧТО происходит дальше? (судьбу собаки как то определяют или ничего не происходит?)
Защитники животных не всегда дружат с головой. Те орать и вонять они умеют, а предложить разумное решение проблемы нет.
Защитники будут защищать хоть бешеную. Не все, конечно, но фанатиков там много. Пока у собаки есть зубы, она может укусить. Даже домашняя.
Я не уверена, что с этой собакой надо что-то делать, если 99% времени она не агрессивна. Просто понимать надо, что любая собака априори может быть опасна, и не лезть к ней. Для меня они такая же часть города, как машины и столбы - бояться не надо, правила безопасности соблюдать надо.
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
76 754
Бродячие собаки могут представлять опасность для окружающих людей. Но законным способом наведения порядка является не отстрел собак, а их отлов:

1. Конституция Глава 2. Статья 20.1 Каждый имеет право на жизнь.
2. Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными предусматривает наказание в части первой штрафами от 100-200 МРОТ до полугодовой отсидки, в части второй от 500-800 МРОТ до 2 лет тюрьмы.
3. ст. УК РФ 213 "Хулиганство" - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч рублей до 5 лет тюрьмы.

9 марта 2019 в Магадане суд приговорил мужчину за убийство собаки, напавшей на его трехлетнюю дочь, к 300 часам обязательных работ. До этого собакозащитники в отместку подожгли его машину, которая была единственным средством его заработка, и им за это ничего не было.

Ответ: собаке ничего не будет. Имеет право жить и грызть всех, кого захочет.

На Западе (Европа, США и Канада) все животные, оставленные без присмотра, признаются автоматически угрозой для флоры и фауны, социума и человека. Хозяину грозит штраф. Если животное кто-то убъет или поколечит - отвественность понесет хозяин животного, а не убийца, который оборонялся от бродячего животного. Либо по статье за негуманное обращение с животным, либо за причинение вреда.
Aspirinko )
Aspirinko )
68 156
У нас много бегало собак. Их стерилизовали. Сейчас никого нет
Да собака причём тут, что там с человеком укушенным?
Irena Ivanova
Irena Ivanova
26 953

Похожие вопросы