Прочие дела домашние
Как поставить его на место?
Мой свекор неудачник. Вот по жизни у человека все не так, как надо - квартиру в Москве просрал, в свое время бросил учиться в ВУЗе, а сейчас без высшего на работу никуда не берут, вложил последние деньги в ПИФы, а сейчас в связи с кризисом они под ударом.И вот что задевает. Он постоянно подкалывает мужа (т.е. сына своего). Причем так зло, так неприятно. Муж много работает, последнее время хорошо продвинулся по служебной лестнице. И вот свекор постоянно его подкалывает "Ну что, шляпу носишь?", " Ну где наш самый главный директор". Муж терпеливо молчит, а вообще старается с ним вообще не разговаривать. Я тоже молчу.. но все равно... ТААААААК НЕПРИЯТНО!!!!Иной раз так и хочестя поставить на место. Как быть в такой ситуации, когда человек в силу своей глупости или злобы какой-то портит настроение. Стоит ли вообще делать замечания... будь они даже максимально тактично сформулированы?
Ничего не говорите. Ваш муж ведет себя мудро. Относитесь как к неизбежному злу! Вам его не переделать! Только настроение себе испортите.
Здесь на пректе "Ответы" мне мудрый совет дали.
- Когда собака на улице вас облает, вы же не становитесь на четвереньки и не гавкаете в ответ! -
От себя добавлю . И дела нам нет, почему эта собака лает и нравится мы ей не должны...
А почему это вас задевает? Вы его не судите и не судимы будете . У него такая точка зрения, вы её не измените, да и не вправе менять. Вы должны его понять, простить и полюбить. И попросите прощения у себя за то, что вы были несправедливы к нему. Попробуйте мысленно послать ему подарок -то чего ему нужно и.... любовь, любовь, любовь. Свёкра своего вы не узнаете
ну а с чего вы взяли. что можете кого-то ставить на место? все замечания его не вам.... а уж если сын (ваш муж) решит сам с ним поговорить, ну. его право.. . не ваше это дело! а лучше всего-жить раздельно...
Яна Изотова
живем отдельно. Все эти гадости он говорит как при муже, так и при еженедельном дежурном звонке мне лично.
Я б подыграла.. . Называй мужа директором)) ) При свекре. Уважительно так, подчеркнуто.. . А с "папой" по-простому. Свекр первый взбеленится)) ) Вот посмотришь))
Эльмира Сугиралиева
Я бы так же поступила!!!!Молодец....
Зависть это страшное чувство. Старайтесь не реагировать. Он свои неудачи и так тяжело переживает, а тем более сын успешен. Не в отца.
Разъезжаться вам надо. Родственников легче любить издалека!
Яна Изотова
мы вместе не живем....даже ездить стараемся реже. Но все равно - позвонит и гадость какую-нить скажет.
Это психотип человека, который оскорбляя других пытается вырасти в собственых глазах. Противодействием может быь только отпор, но никак не тактичное молчание. Отвечайте на его колкости примерно так - что оскорбляя сын, он оскорбляет прежде всего себя, человек, который хамит не уважает самого себя, и вообще не нужно завидовать если у самого жизнь не удалась.
Я б на место поставила, так чтоб потом не возникало желание подкалывать. Только так, что бы за мной осталось последнне слово.
А вы вместе живете? Да уж не позавидуешь! Думаю, что вам лучше промолчать, а мужу высказать ему все прямым текстом, может это и грубо, зато действенно! А свекровь тоже поддакивает или ее это тоже бесит? Но в любом случае вам лучше не вмешиваться, а то при малейшей ссоре с мужем все выкрутит против вас!
Яна Изотова
нет, отдельно. Причем он говорит это как при муже, так и при еженедельном дежурном звонке мне. Обязательно подковырнет. Свекрови у меня нет. Та женщина, которую муж называет МАМА не родная. И это чувствуется. Вот они все в семье научились не реагировать на его колкости и тупые шутки... а я прям не могу. Может не привыкла еще, может воспринимаю все несколько иначе.
попробуйте с мужем поговорить - ему то это неприятно? а то может ему нормально - и только вы переживаете)
А на самом деле - это ИХ отношения, и напрямую что-то свёкру высказывать - неправильно и некрасиво)
помните - муж-голова, жена = шея, уговаривайте мужа, предложите вместе что-нибудь придумать, чтобы ЕГО папа так не говорил (может ваш муж и на резкий ответ решится - но он должен сделать это САМ, с вашей помощью - но САМ!!! )
я лично себя много раз по рукам била - чтобы не вмешиваться в отношения мужа и свекрови (та ещё парочка) так они в конце концов сами и выясняли всё между собой, и ещё по очереди ко мне жаловаться ходили - "скажи ей..., скажи ему... " = а я их обратно разворачивала - и снова: ребята, вам надо друг с другом поговорить, я - сторона третья.
сработало - договорились, поссорились, помирились и теперь при мне ведут себя паиньками)
и у вас получится!!!
Я обязательно сказала бы в ответ что-нибудь, чтоб отстал!!!! Типа"Ваш сын продолжает начатое Вами, Вам- то шляпу носить не пришлось! "
У Вас есть два варианта:
1. Высмеивать и подшучивать. Но от этого свекор будет только злиться.
2. Начать спрашивать у него совета в незначительных вопросах, чем повысить его значимость в собственных глазах.
Какие-то же положительные качества у него есть.
Шутками! Только шутя и дурачась над его злобой и завистью можно попытаться его перевоспитать. Чем злее коментарий тем веселее шутка на эту тему. Причем высмеять нужно его. Не зло но с явным посылом к его никчемности. За пару раз до него допрет?
Я Вас очень понимаю, потому что таких людей приходилось встречать, они меня тоже бесят. А один человек вообще нам постоянно говорил - вы молодежь тупая, - постоянно пытался найти слабое место и подсмеивался над любым промахом, а сам ничего в жизни не добился - ни духовно, ни материально. Знал в свое время много, умный когда-то был, но никогда ни к чему не стремился, жил никем и умер никем. Нехорошо об ушедших из жизни - но не могу не сказать. Человек умер, а от него ничего не осталось, ни даже доброго воспоминания
Мне кажется нужно тактично сказать что б перестал, потому что уже перебор. , и вас это злит, Грубо конечно можно поэксперементировать ( но не с этим человеком) .
Человек знает о своих неудачах, он чувствует свою несостоятельность в жизни, она проходит и близится к закату, а он не может за сына радоваться, потому что такая тупая мужская суть.... Он обозлён и ...( мне жаль его, не сердитесь на него, посторайтесь более филосовски и гуманно подойти к проблеме)
"Папа, право, оставте ваш солдатский юмор".
Так по мужски и мудро поступает твой муж, не идет на провокации!! Пусть говорит, непрятные вещи, только сам себе! Пусть захлебнется в своей злости!! А жизнь его и так на место уже ставит!
я думаю вашему мужу нужно с ним поговорить, иначе он постоянно вас будет попрекать.